Какой тренер нужен «Анжи»?

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Какой тренер нужен «Анжи»?

Сообщение адвокат 76 » 04 дек 2011, 11:01

Какой тренер нужен «Анжи»? «ССФ» подыскивает тренера махачкалинскому клубу

Изображение

ВЫБОР. «ССФ» рассматривает различные варианты решения кадровой проблемы в «Анжи» и вспоминает, как в подобной ситуации поступали и чего добились олигархи – владельцы других клубов мира.
РОССИЙСКИЙ ТОП-ТРЕНЕР

Кандидаты: Юрий Семин, Валерий Газзаев, Курбан Бердыев…

КАК ЭТО БЫЛО В «ДИНАМО»
Клуб: «Динамо» (Москва)
Период: октябрь 2004 – май 2005 года
Владелец: 71% акций принадлежало компании Федорычева FEDCOM. Его личное состояние в разных источниках оценивается от 450 до 600 млн долларов.
Первый тренер: Олег Романцев (многократный чемпион и обладатель Кубка России, дважды возглавлял сборную России). На тот момент «Динамо» пригласило самого титулованного специалиста в стране. Правда, на последнем месте работы – в «Сатурне» у Олега Ивановича не получилось, поэтому новоиспеченный руководитель динамовцев шел на определенный риск, который, если судить по результатам, себя не оправдал. Правда, в федорычевский период после Романцева в московском клубе работали бразилец Иво Вортманн и Юрий Семин, но также не смогли достичь ожидаемого результата. За три года клуб ни разу не попал даже в еврокубки.
Громкие покупки: Сначала были Дерлей (8 млн, здесь и далее все покупки в евро. – Прим. ред.), Лоурейру (5 млн), Данни (3,5 млн), Нуну Фрешо (3 млн) и другие. Самые громкие федорычевские покупки – Манише (16 млн), Сейтаридис (10 млн) и Семшов (6,5 млн) – были сделаны в следующее трансферное окно того года после ухода Романцева. Потраченные около 25 млн евро (в основном на игроков из Португалии) в ту пору были для нашей страны фантастической суммой.
Достижения: Романцев покинул команду после 8‑го тура после домашнего поражения от «Амкара» (1:2). «Динамо» занимало 10‑ю строчку в таблице.
Процент набранных очков: 37,5 (сезон-2004 в расчет не берется. Первые серьезные покупки «Динамо» при Федорычеве пришлись на начало 2005 года).
Комментарий «ССФ»: Наверное, с наличием того состава тренеру можно было добиться лучшего результата, однако причиной провала стала ставка руководителя на португалоязычных футболистов. Тем не менее опыт с приглашением отечественных тренеров (сначала Романцев, затем Семин) для того «Динамо» следует признать неудачным.
ИНОСТРАНЕЦ, БЛИЗКИЙ ПО МЕНТАЛИТЕТУ

Кандидаты: Дан Петреску, Владимир Вайсс, Миодраг Божович…

КАК ЭТО БЫЛО В «МАЛАГЕ»
Клуб: «Малага» (Испания)
Период: с ноября 2010 года по настоящее время
Владелец: Шейх Абдулла бин Насер Аль Тани, член королевской катарской семьи, приобрел «Малагу» летом 2010 года за 36 млн евро. Состояние арабского миллиардера достоверно неизвестно, но в интервью испанскому изданию AS он оценил годовой бюджет андалусского клуба в 120 млн евро.
Первый тренер: Сначала короткое время «Малагой» руководил Жезалду Феррейра (до переезда в Испанию взял три золотые медали за четыре сезона с «Порту»), однако, не проработав и полугода, португалец был уволен за неудовлетворительные результаты. В конце 2010 года доверились Мунуэлю Пеллегрини (двукратный чемпион Аргентины, обладатель Межамериканского кубка и Кубка Интертото). Испаноязычный специалист из Чили с 2004 года работал в Испании (»Вильярреал» и мадридский «Реал») и зарекомендовал себя хорошо.
Громкие покупки: При Пеллегрини в команду пришли Санти Касорла (21 млн), ван Нистелрой (бесплатно), Хоакин (10 млн), Тулалан (10 млн), Монреаль (6 млн), Демикелис (3 млн) и другие.
Достижения: За полсезона Пеллегрини поднял «Малагу» из подвала таблицы (он пришел в команду, шедшую 18‑й) на 11‑е место, а на данный момент андалусийцы уверенно идут в пятерке Примеры. Неудивительно, что с тренером переподписали контракт до 2015 года.
Процент набранных очков: При Пеллегрини «Малага» набирает 48,5% очков (Феррейра за время работы набрал 25,5).
Комментарий «ССФ»: В обоих случаях шейх «Малаги» делал ставку на специалистов, близких Испании по менталитету. И если в первом случае Аль Тани допустил промах, то с Пеллегрини араб угадал на сто процентов.
ТОП-ТРЕНЕР, ПРОСЛАВИВШИЙСЯ СО СБОРНОЙ

Кандидаты: Гус Хиддинк, Оскар Табарес, Берт ван Марвейк…

КАК ЭТО БЫЛО В «ЗЕНИТЕ»
Клуб: «Зенит»
Период: сезоны-2006–2009
Владелец: Газпром. После того как питерский клуб перешел в руки гос-
корпорации (конец 2005 года), в народе стали говорить о том, что у нас в стране появилась команда с бездонной бочкой денег. По некоторым данным, бюджет «Зенита», самого успешного коммерческого клуба страны, зашкаливает за 100 млн долларов. Это наивысший показатель в России до появления Сулеймана Керимова в «Анжи».
Первый тренер: Сначала «Газпром» дал шанс прежнему тренеру команды – Петржеле, однако при чехе команда плелась в середине таблицы, что не устраивало руководство. Потом был приглашен Дик Адвокат (чемпион и обладатель Кубков и Суперкубков Голландии и Шотландии. Трижды руководил сборными на крупных турнирах, выведя голландцев в полуфинал Евро-2004), на тот момент работавший со сборной Южной Кореи.
Громкие покупки: Под Адвоката в первый его год работы были приобретены Тимощук (20 млн), Текке (10 млн), Домингес (7 млн), Погребняк (6 млн), Зырянов (3 млн) и другие. Позже при голландце был совершен один из самых громких трансферов в истории российского футбола – за 30 млн евро из «Динамо» в Санкт-Петербург переехал Данни.
Достижения: При Адвокате «Зенит» одержал самые громкие победы в истории клуба. Помимо чемпионства в России, в 2007 году питерцы стали обладателями Кубка и Суперкубка УЕФА.
Процент набранных очков: 58,5.
Комментарий «ССФ»: Благодаря Адвокату «Зенит» добился европейской славы. Под его имя было проще приглашать звездных новичков, и питерцы хорошо выступали на евроарене. А в чемпионате России голландец показал средний результат. В первый сезон его работы «Зенит» занял 4‑е место, во второй – питерцы стали чемпионами. 2008 год команда Адвоката завершила на 5‑м месте, пропустив вперед скромные по деньгам «Амкар» и по составу «Динамо». В 2009 году после домашнего поражения от «Томи» (0:2) Адвоката уволили. Питерский клуб шел на 7‑м месте.
МОЛОДЫЕ, ДА РАННИЕ

Кандидаты: Юрген Клопп, Антонио Конте, Франк де Бур…

КАК ЭТО БЫЛО В «МАН СИТИ»
Клуб: «Манчестер Сити»
Период: с декабря 2009 года по настоящее время
Владелец: Шейх Мансур бин Зайед аль Нахаян (владеет компанией Abu Dhabi United Group). По сведениям британского журнала FourFoueTwo, состояние члена правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби оценивается в 20 млрд евро. В английский клуб шейх Мансур уже вложил одну двадцатую своего капитала.
Первый тренер: Роберто Манчини (многократный чемпион Серии А и Кубка Италии). Прежде чем пригласить молодого итальянского специалиста (на тот момент Манчини было всего 44 года) с победным опытом в Италии, шейх Мансур предоставил шанс Марку Хьюзу, которого пригласило еще прошлое руководство. Но после серии неудачных игр англичанин был уволен.
Громкие покупки: При Манчини было сделано несколько громких трансферов: Тевес (47 млн), Агуэро (45 млн), Самир Насри (27,5 млн), Яя Туре (25 млн), Балотелли (23 млн) и многие другие.
Достижения: В первый сезон за полгода работы итальянец вывел команду из середины таблицы на 5‑е место. Следующий сезон «Сити» финишировал третьим, забронировав место в Лиге чемпионов. Также при Манчини была одержана победа в Кубке Англии – первый манчестерский трофей за последние 35 лет. На данный момент самая богатая команда планеты уверенно лидирует в чемпионате Англии.
Процент набранных очков: 67,5.
Комментарий «ССФ»: Сейчас можно с уверенностью сказать, что шейх Мансур не прогадал с тренером. При Манчини «горожане» ежегодно делают заметные шаги вперед.
ОСТАВИТЬ КАК ЕСТЬ

Кандидаты: Роберто Карлос или (и) Андрей Гордеев

КАК ЭТО БЫЛО В «ПСЖ»
Клуб: «ПСЖ»
Период: с 2009 года по настоящее время.
Владелец: Шейх Хамад бин Яссем бин Ябр Аль Тани. Компания катарского члена семьи Qatar Sport Investments выкупила 70% акций парижского клуба.
Первый тренер: Антуан Комбуаре (обладатель Кубка Франции). Шейх Хамад дал шанс проявить себя 48‑летнему специалисту в новых условиях.
Громкие покупки: Пасторе (42 млн), Гамейро (10 млн), Сиссоко (7 млн) и другие.
Достижения: Пока «ПСЖ» достаточно уверенно идет по лигочемпионскому графику. После 15 туров парижане вверху турнирной таблицы.
Процент набранных очков: Начиная с этого сезона – 71,5.
Комментарий «ССФ»: На данный момент Комбуаре отлично справляется со своей работой. Правда, и по составу его команда является сильнейшей во Франции.
ТРЕНЕР-ЗВЕЗДА

Кандидаты: Хосеп Гвардиола, Андре Виллаш-Боаш, Фабио Капелло…

КАК ЭТО БЫЛО В «ЧЕЛСИ»
Клуб: «Челси»
Период: 2004–2007
Владелец: Летом 2003 года российский миллиардер Роман Абрамович становится в некоторой степени первопроходцем среди олигархов, которые поставили задачу за короткое время из середняка сделать топ-клуб. По информации английских СМИ, состояние Абрамовича составляет около 9 млрд фунтов.
Первый тренер: Жозе Моуриньо (победитель Кубка и чемпионата Португалии, обладатель Кубка УЕФА и Лиги чемпионов с «Порту»). Российский бизнесмен сначала предоставил шанс прежнему тренеру «аристократов» – Клаудио Раньери, но тот не оправдал надежд. Через три дня после победы Моуриньо в Лиге чемпионов с «Порту» Абрамович пригласил его для подписания контракта.
Громкие покупки: Дрогба (36 млн), Шевченко (35 млн), Карвальо (30 млн), Роббен (18 млн) и многие другие.
Достижения: В Англии португальский тренер взял всевозможные трофеи, в том числе дважды выиграл чемпионат Англии и Кубок страны.
Процент набранных очков: 81,5.
Комментарий «ССФ»: После ухода Моуриньо «Челси» стал играть хуже и потерял внимание прессы. Похоже, Моуриньо почти идеально подходит для каждого проекта, что доказал в «Интере» и продолжает доказывать в мадридском «Реале».
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
«АНЖИ» ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОДОШЕЛ БЫ ПЕТРЕСКУ ИЛИ ГОНЧАРЕНКО

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, бывший президент «Спартака» и «Химок»:
– Какой тренер нужен «Анжи»? Непонятно. Создается впечатление, что пока там усиленно заняты тратой денег Сулеймана Керимова, но главная проблема в том, что у клуба не наблюдается четкой стратегии. Покупаются яркие футболисты, но нет понимания, как тот или иной игрок будет взаимодействовать с другими. Постоянно слышу о том, что «Анжи» купит очередную зарубежную звезду. Для чего? Уже есть Это’О, Буссуфа, Джуджак, Ахмедов, Ангбва и другие футболисты. Куда их девать? Кто бы ни пришел тренировать «Анжи», нужны квалифицированные российские футболисты, а сейчас их нет. В этой ситуации звать иностранного тренера не вижу смысла. Я бы ориентировался на близких к нам по менталитету специалистов. Тот же Петреску выглядит идеальным вариантом. Не удивлюсь, если в феврале–марте он окажется в более богатом нашем клубе. Румын лучший тренер из иностранцев, работающих в нашей стране. Из «Кубани» ему удается выжимать максимум.
Не стоит забывать и про Виктора Гончаренко. Тренер БАТЭ молод, амбициозен и ярок. К тому же толковый специалист. В ситуации с «Анжи» он бы разобрался, так как знает всю нашу подноготную, умеет работать с русскими футболистами. Он напоминает мне молодого Романцева.
Гордеев тоже неплохой специалист, но судя по тому, что мы видим, у него что-то не ладится. Говорят про хороший микроклимат в команде, но к чему он при восьмом месте?
Читал, что «Анжи» интересуется Дешамом и другими кандидатами. Но представьте, о чем подумают эти тренеры, когда впервые приедут в Махачкалу? Им будет тяжело думать о футболе. Наверняка тренеры захотят как можно быстрее спрыгнуть с должности, получив при этом неустойку.
Еще очень не хотелось бы, чтобы махачкалинцы наступили на грабли сборной и пригласили Хиддинка. Во-первых, голландец уже старый, а во-вторых, очень смущает его манера работы в последнее время. То, как он «трудился» в сборных и «Челси», не лезет ни в какие ворота.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron