Евгений Ловчев: «Зенит» проиграл фанатам

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Евгений Ловчев: «Зенит» проиграл фанатам

Сообщение адвокат 76 » 27 ноя 2011, 08:53

Изображение

Знать бы, где упасть – соломки постелил. «Зенит» оступился в самый неподходящий момент, в матче, в котором команде так была нужна поддержка болельщиков, он получил удар под дых с тыла. Не ничья и не исторический выход киприотов в плей-офф являются итогом матча. Главное то, что мы у самого края. Прошлый год кончился фанатскими волнениями в Словакии на матче «Спартака», нынешний завершается едва не сорванным матчем «Зенита» в Питере.
ВАРИАНТ. АПОЭЛ СЖАЛ «ГАРМОШКУ»

– У «Зенита» предматчевая ситуация была практически идеальной. Если у ЦСКА был дисквалифицирован Думбия и травмирован Хонда, то «Зенит» вышел в близком к оптимальному составе. Да, не восстановился Кержаков, но ведь питерцы прилично отыграли в этой Лиге и без него. Кстати, там довольно непонятная ситуация с травмой – повреждение Александр получил в конце сентября, говорили сначала, что надо всего три недели на восстановление, а сейчас прошел вдвое больший срок…
Мы привыкли, что футбол «Зенита» периода работы в команде Спаллетти – это прежде всего скорость. А тут получилось, что АПОЭЛ отошел практически все командой на свою половину поля и лишил соперника козырей. Потеряв мяч, киприоты сжимались, как гармошка, просто пятились назад, зазор одной линии от другой составлял 8–10 метров. Особо не разбежишься… Быстро у питерцев играть не получалось, плюс киприоты не оставляли свободными зоны, в которые можно было врываться.
С другой стороны, при всей грамотности и логичности действий соперника, надо все же отдавать себе отчет, что «Зениту» противостоял далеко не гранд мирового футбола. Да, крепкая команда, знающая, чего хочет, но не «Милан» же с «Реалом»! Говорю это к тому, что и «Зенит» в нападении сыграл не лучшим образом. Есть претензии ко всей группе атаки, особенно к полузащитникам: Широкову, Файзулину, Зырянову. Получилось же, что у «Зенита» на тот случай, если соперник хорошо подготовится, не оказалось плана Б.
ВСТРЯСКА. «ЗЕНИТ» ДВАЖДЫ ЗАВОДИЛСЯ, НО ОБА РАЗА ЕГО ОСТАНАВЛИВАЛИ ТРИБУНЫ

– В обзоре матча ЦСКА с «Лиллем» я упоминал о том, что ЦСКА рассчитывал на создание одного-двух, но голевых моментов и на их реализацию кем-то из линии атаки. «Зенит» мог рассчитывать на большее. Да, было сложно, но в какие-то игровые отрезки, что в первом, что во втором таймах, питерцы существенно прибавляли, усиливали давление и создавали возможности для взятия ворот.
Но оба раза, как назло, следовала остановка матча из-за дыма от петард. В результате команда остывала, и потом приходилось все начинать по новой…
Особенно это было заметно по второй половине игры, когда, на мой взгляд, зенитовцы разозлились именно на фанатов. Прибавили, могли забить, но то не реализовывали свои шансы, то уже в самом конце поединка явные пенальти не дал рефери.
ЧП. ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗАИГРЫВАЮТ С ФАНАТАМИ, ТЕМ ЧАЩЕ ОНИ ЖГУТ КОСТРЫ НА ТРИБУНАХ

– Напомню о важности матча. Победа практически гарантировала выход в плей-офф Лиги чемпионов. До этой стадии «Зенит» никогда не доходил. Это престиж, это большие призовые для клуба, это дополнительные очки в таблицу коэффиентов УЕФА для российской лиги. Решается сразу несколько задач – спортивные, экономические.
Знали ли об этом те, кто запалил дымовые шашки? Если знали, то что хотели показать, когда палили на трибунах костры? Каковы цели – продемонстрировать свое могущество клубу, крутость – товарищам?
К ним пошел договариваться Широков. Роман играет для болельщиков, пишет в твиттер именно для них, общается с ними… Но зачем все это, если все положительное можно перечеркнуть в один вечер, а на протянутую им руку не обратили внимания? Широков что-то говорил, а его не слушали.
Получается, клуб и игроки – отдельно, а фанаты – отдельно?
Весной и летом была странная, как теперь уже ясно, дискуссия – между РФС и фанатами. Последние уходили с матча сборной, писали хамские баннеры… Странная она была тем, что фанатов все время пытались оправдать – мол, не слишком ли жесткие меры будут в новом законе о болельщиках? А ну как их, бедных, призовут к ответу! А эти бедняжки дерутся в метро, устраивают облавы друг на друга, от которых страдают обычные граждане…
Сейчас, уверен, футбольное сообщество поддержит максимально жесткие меры в этом самом законе. Доброжелательный диалог эта публика не понимает, а расплачиваются клубы. КДК раз за разом принимает решения о штрафах, все смеются, а на очередном матче мы видим новых факелоносцев. Период заигрывания, потом переговоров и компромиссов, только усугубляющих ситуацию, кончился. Пора принимать жесткие меры.
И начать хорошо бы с подробного разбора вчерашней дымовухи в Питере. Итак, фамилии, адреса, места работы?
РЕАКЦИЯ. НЕМЕЦКИЙ РЕФЕРИ ДАЛ СВОЙ ОТВЕТ НА БЕСПОРЯДКИ

– На мой взгляд, немецкий арбитр благоволил киприотам. Дважды по ходу матча мяч попадал в руку футболисту АПОЭЛа плюс уже в самом конце матча сбили Анюкова. Можно, конечно, искать в этом какой-то заговор, кричать о неквалифицированном судействе, но, на мой взгляд, все куда проще.
Остановка матча, а тем более случившаяся дважды, да еще на Лиге чемпионов, учитывая сбившуюся сетку трансляций и прочее, – это ЧП. А потенциальная угроза прекращения поединка – это вообще катастрофа. И не только для хозяев. Это ведь еще и куча всякой рутинной работы для арбитра в виде заполнения различной документации плюс не лучшая рекомендация в дальнейшем – как рефери, который не смог завершить матч.
Так вот, я уверен, что немец Брых просто отомстил за фанатский дебош. Вы мне файеры, я вам – неназначенные пенальти. Арбитры тоже люди, что и доказала эта игра.
УСИЛЕНИЕ. «ЗЕНИТУ» НАДО ИСКАТЬ ФОРВАРДОВ

– После удачных матчей – что в чемпионате, что в Лиге чемпионов – Александр Бухаров получал отличную прессу, его рекомендовали в сборную. Но дорога ложка к обеду. В матче с киприотами Александр выглядел не лучшим образом. Это была та игра, в которой от единственного чистого форварда требовались голы. И Бухаров был к ним близок. Помните эпизод, когда он сначала головой попал в перекладину, а потом пробил мимо ворот? Почему не забил? Уверенности не хватило, исполнительского мастерства – всего понемножку…
Понимаю, что сложно найти автомат по забиванию голов а-ля Сейду Думбия, но «Зениту» нужен более стабильный, забивной футболист в линию атаки. И как мне кажется, найти такого будет не сложнее, чем справиться с фанатами.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron