Re: ФК " Анжи " ( Махачкала )

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Re: ФК " Анжи " ( Махачкала )

Сообщение адвокат 76 » 06 окт 2011, 23:05

Изображение
Это'О: «Мы все играем за деньги»


Камерунский форвард махачкалинского «Анжи» Самюэль Это'О откровенно признал, что все футболисты играют за деньги и глупо это отрицать, а заодно поведал, кто из тренеров является лучшим в истории футбола.

Самюэль Это'О обладает не только одной из самых больших зарплат в мире, помимо прочего, он не лишен столь ценного качества, как честность. А такое в современном футболе – самая настоящая редкость. «Я получил выгодное предложение и принял его. Мы все работаем за деньги, и любой, кто говорит что-то иное – лицемер», - приводит слова Самюэля Soccerway.

После откровенного признания камерунец рассказал, кто из тренеров, по его мнению, является самым лучшим. «Для меня лучший тренер всех времен и народов – Луис Арагонес. Я многому научился у него, а вот португальца Жозе Моуринью я считаю лучшим на сегодняшний день», - поведал о своих пристрастиях Это'О. При этом о тренере Роберто Карлосе камерунский футболист так и не высказался.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Анжи "

Сообщение адвокат 76 » 06 окт 2011, 23:09

Изображение
Жозе для «Анжи»



Роберто Карлос отыскал для махачкалинского «Анжи» нового главного тренера. По сообщениям португальских СМИ, в ближайшее время команду может возглавить Жозе Пезейру.

Роберто Карлос для «Анжи» не просто звезда, которую следует холить и лелеять. Пожалуй, бразилец, прижившийся в махачкалинском клубе, может смело претендовать на звание мозгового центра коллектива. И доказательства имеются. После отставки Гаджи Гаджиева Карлос стал играющим тренером команды, и вот теперь он принимает активное участие в выборе нового наставника для «Анжи».

Более того, именно с подачи Роберто взор махачкалинских боссов обратился в сторону португальского специалиста Жозе Пезейру. По сообщениям португальского A Bola, который ссылается на Radio Alfa, кандидатура Пезейру сильно заинтересовала Карлоса, а потому в ближайшее время Жозе может получить в свое пользование вакантный пост.

Стоит отметить, что португальский специалист проходил подготовку на тех же самых тренерских курсах, что и Жозе Моуринью. Правда, о лаврах великого и могучего Моуринью он может только мечтать. Пожалуй, наивысшим достижением Пезейру стоит считать выход со «Спортингом» в финал кубка УЕФА в 2005 году. Тогда португальская дружина была бита столичным ЦСКА (1:3). Вскоре Жозе покинул команду из-за обрушившейся на него волны критики. Критиковали за многое, в том числе за отсутствие хороших результатов.

Спустя время Пезейру подался в Саудовскую Аравию, затем гостил в Греции, заглядывал в Румынию, а в 2009-м и вовсе возглавил сборную Саудовской Аравии. Удивительно, но Жозе нигде надолго не задерживался. Чаще всего наставника увольняли, а если не увольняли, то гордый Пезейру уходил сам. Последнее увольнение Жозе случилось в 2011 году, когда португальский специалист распрощался с командой Саудовской Аравии. Вердикт знакомый – отсутствие положительных результатов.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Анжи "

Сообщение адвокат 76 » 25 ноя 2011, 18:57

«Анжи» предлагает за Лусио 10 миллионов

Изображение

Руководство махачкалинского «Анжи» рассматривает вариант покупки защитника «Интера» и сборной Бразилии Лусио. По информации Sports.fr, клуб из Дагестана намерен уже в зимнее трансферное окно попытаться заполучить 33-летнего ветерана.

Сумма возможной сделки оценивается в 10 миллионов евро, однако о возможных сроках контракта пока не сообщается.

Напомним, что Лусио выступает за «Интер» с 2009 года. В этом сезоне он сыграл в чемпионате Италии девять матчей и забил один мяч.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Анжи "

Сообщение адвокат 76 » 28 ноя 2011, 19:46

Самюэль Это'О: У «Анжи» свой путь — долгий и сложный

Изображение

Капитан махачкалинского «Анжи» Самюэль Это'О после матча 32-го тура российской Премьер-лиги против московского ЦСКА призвал болельщиков не торопиться считать, что махачкалинцы могут на равных играть с топовыми российскими клубами.

«Я все же предлагаю не увлекаться такими сравнениями с лидерами российского футбола. Конечно, у нас есть свой путь, и этот путь долгий и сложный. Поэтому для нас важно сохранять ноги на земле и стараться играть всё лучше и лучше», - поделился камерунский форвард.

Напомним, что в итоге «Анжи» победил ЦСКА со счетом 2:1.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Анжи "

Сообщение адвокат 76 » 29 дек 2011, 19:10

Ахмедов признан лучшим игроком «Анжи» 2011-го года

Изображение

Полузащитник Одил Ахмедов признан лучшим футболистом махачкалинского «Анжи» 2011-го года.

По итогам голосования, в котором приняли участие болельщики, руководители и тренеры команды Ахмедов набрал 17 баллов, опереди лишь на балл Юрия Жиркова и на два – Мубарака Буссуфа.

Лучший игрок «Анжи»-2011

Итоги голосования

1.Одил Ахмедов – 17 баллов

2.Юрий Жирков – 16

3.Мубарак Буссуфа – 15

4.Роберто Карлос/Самюэль Это’О – 12

5.Тагирбеков – 7

6.Ангбва - 5
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Анжи " ( Махачкала )

Сообщение адвокат 76 » 04 янв 2012, 20:57

Тарделли назвал переход в «Анжи» ошибкой

Форвард «Анжи» Диего Тарделли, который, по всей видимости, покинет махачкалинский клуб в ближайшее время, очень сожалеет о том, что принял предложение из России.

- Представители «Анжи» связались со мной во вторник и поставили меня в известность, что не станут вести переговоры с командами из Бразилии, — сказал 26-летний нападающий в эфире Rádio Bandeirantes. — Главная причина этого решения российской стороны заключается в том, что клубы с моей родины способны оплатить мой трансфер лишь по частям. Но в «Анжи» мне сказали об интересе из Катара. Моей семье не нравится в России. Возможно, что-то поменяется в лучшую сторону, если я перееду в Катар. Вообще, я жалею о том, что «Анжи» появился на моем пути. Вначале я думал, что Махачкала — это правильный выбор. Но на деле все оказалось иначе…

Напомним, что Тарделли, в активе которого пять матчей за сборную Бразилии, перешел в «Анжи» в марте прошлого года за 7,5 миллионов евро из «Атлетико Минейро».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Анжи " ( Махачкала )

Сообщение адвокат 76 » 09 янв 2012, 20:55

Красножан сделает ставку на игроков второй сборной?

По информации «Советского спорта», этой зимой в махачкалинский «Анжи» могут перейти сразу несколько футболистов второй сборной.

Речь идет как минимум о двух футболистах – 25-летнем полузащитнике «КАМАЗа» Игоре Коронове, великолепно проявившем себя в прошлом году, и 24-летнем защитнике «Волге» Андрее Буйволове.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Анжи " ( Махачкала )

Сообщение адвокат 76 » 09 янв 2012, 21:00

Роберто Карлос не хочет быть тренером

Изображение

Тренер «Анжи» Роберто Карлос сказал, что хочет оставить свою нынешнюю работу и вернуться на поле, а также выразил надежду, что махачкалинский клуб будет жить еще несколько десятилетий.

- Хочу играть в футбол. Пока не готов к тренерской работе, разве что быть ассистентом, — рассказал Роберто Карлос Globoesporte. — Я боюсь, что если у меня ничего не получится, меня уволят. Это навредит моей репутации. Все еще хочу играть. Стать тренером меня вынудили обстоятельства. Тогда «Анжи» играл плохо, и моя помощь за пределами поля была важнее. У меня сложились отличные отношения с Андреем Гордеевым, и результат не заставил себя долго ждать.

- Владелец команды Сулейман Керимов сказал, что хочет сделать из «Анжи» большой клуб, — продолжил бразилец. — Бюджет команды не уменьшится. Мы продолжаем борьбу если не за Лигу чемпионов, то за Лигу Европы точно. Планирую остаться в «Анжи» надолго. Керимов обещал, что пока я в команде, он будет поддерживать ее. В то же время, я никуда не уйду, пока он владеет «Анжи». Надеюсь, клуб будет жить еще 20–30 лет.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Анжи " ( Махачкала )

Сообщение адвокат 76 » 14 янв 2012, 18:08

Хиддинк не захотел изменять своей футбольной философии в «Анжи»

Изображение

Экс-наставник сборной России Гус Хиддинк назвал причины, по которым отказался от сотрудничества с махачкалинским «Анжи».

- Дагестанский клуб представляет собой сочетание опытных и молодых футболистов, и имеет тесные связи с общественностью, — приводит слова Хиддинка издание De Telegraaf. — Но помимо международных трансферов должна быть и сильная местная футбольная школа. Первоначально боссы «Анжи» предлагали мне работу с молодежью, но затем попросили сосредоточиться на подборе игроков для основы и взять на себя функции технического директора. Тогда я был готов к этому. Когда работал со сборной России, то защищал лимит на легионеров, но «Анжи» предложил мне изменить мою футбольную философию.

Напомним, что Хиддинка, последним местом которого была сборная Турции, сватали и на место главного тренера махачкалинцев, но его в итоге занял Юрий Красножан.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Анжи " ( Махачкала )

Сообщение адвокат 76 » 14 янв 2012, 18:23

Юрий Красножан: С «Анжи» хочу побед и трофеев

Изображение

Корреспондент «Советского спорта» взял первое большое интервью у нового наставника «Анжи» Юрия Красножана, обсудив с ним продажу в «Динамо» Балажа Джуджака, приход Владимира Габулова, роль Юрия Жиркова и Роберто Карлоса, судьбу второй сборной и многое другое.

Работа в «Анжи» с первых дней сбора идет серьезная. Даже Роберто Карлос прихрамывает – болят мышцы. При этом ставка делается не только на «физику», но и на тактические взаимодействия – и посторонних на этих занятиях не жалуют. В какой футбол будет играть «Анжи» при Юрии Красножане – настоящая интрига межсезонья. Но наш разговор с наставником махачкалинской команды мы начали с другой темы.
«НЕ СУЖУ ЛЮДЕЙ СТРОГО»

– Юрий Анатольевич, весь декабрь вы были среди главных ньюсмейкеров российского футбола. Не утомила эта роль? Не хотелось случайно «забыть» где-нибудь мобильный телефон и не отвечать на звонки?
– Если честно, не знал, что был так популярен у журналистов. Телефон я отключить не могу – нужно постоянно быть на связи, решать текущие вопросы. Ньюсмейкером меня сделали вы, журналисты, поэтому мне было несложно.

– По моим ощущениям, вы как раз у абсолютного большинства игроков, болельщиков, специалистов вызываете симпатию. Как думаете, за счет каких качеств?
– Спасибо на добром слове. Есть хорошая фраза: «Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам». Этому принципу стараюсь следовать. Не сужу людей строго, принимаю такими, какие они есть.

– Мне кажется, в таком случае вам приходится часто разочаровываться в людях.
– Как раз нет. Например, после ухода из «Локомотива» даже ощутил, что друзей стало больше, чем раньше.

– Говорят, тренер – нервная работа. А вам спокойствие, по-моему, никогда не изменяет.
– Это внешнее спокойствие. Многое у меня вызывает живые эмоции – что-то расстраивает, что-то, наоборот, радует и вдохновляет. Но я считаю, что человеку не к лицу проявлять свои слабости. Тем более в публичной профессии. И поэтому мечтаю, чтобы мне приходилось заниматься только футболом, а не тем, что вокруг него.

– Каков Юрий Красножан в гневе? Бывает, что вы выходите из себя?
– Гнева нет. Возмущение – случается. Вслед за которым следует попытка понять: что было сделано не так, что нужно, чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем? Один правильный человек сказал: «За все, что происходит, несем ответственность мы сами». Хорошее что-то произошло – значит, в этом есть наша заслуга, плохое – значит, есть наша вина.
«ОТПУСКА КАК ТАКОВОГО НЕ БЫЛО»

– Как вы расслабляетесь? Сидите с удочкой? Ходите на охоту? Играете в карты?
– Лучший способ отдохнуть – выспаться.

– В декабре был отпуск. Удалось?
– Отпуска как такового не было.

– То есть в Италии вы не только достопримечательности осматривали?

– Нет. Отдых совмещал с работой: отвечал на звонки, принимал решения. Такой расслабляющей атмосферы, в которой можно забыть о делах, не было.

– Контракт с «Анжи» вы подписали уже после возвращения в Россию. Но делами махачкалинского клуба начали заниматься уже на Апеннинах?
– Ни в коем случае. Просто есть цели, которые нужно перед собой ставить, чтобы прогрессировать. В Италию я ездил в Академию Хорста Вайна, точнее в ее филиал. Это большой теоретик футбола, автор многих книг, который приложил руку в том числе и к созданию академии «Барселоны», и я через итальянских друзей вышел на его соратников. Очень полезный опыт. Не исключаю, что мы сможем наладить сотрудничество с ними уже в рамках «Анжи».

– С махачкалинским клубом вы подписали пятилетний контракт. По-моему, самый длительный в вашей карьере. Чья это идея?
– Да, до этого подписывал в основном на год. Я бы и сейчас такой подписал. Но «Анжи» предложил пятилетний.

– Что хотите сделать за это время? Сделать «Анжи» чемпионом? Пошуметь в еврокубках?
– Пошуметь? – улыбается Красножан. – Забавное слово. Не знаю тренера, который, принимая команду, хотел бы где-то «пошуметь». Естественно, хочется побед на всех уровнях: титулов, трофеев, медалей. Причем сразу. Понимаешь, что это сложно, но стремление должно быть.

– Руководство «Анжи» поставило перед вами задачу на этот сезон?
– Однозначно надо бороться за то, чтобы подняться выше нынешнего седьмого места, попасть в зону еврокубков. При удачном стечении обстоятельств – завоевать медали.
«ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА «ПОКОПАЛСЯ» В ФУТБОЛЕ»

– Новый год как встретили?
– В Нальчике в кругу друзей. С сыном. Жалко, дочки не было.

– Что пожелали себе под бой курантов?

– Прежде всего – здоровья. Себе и всем близким людям. Ну и, конечно, успешной работы.

– Психологи считают, да и вы сейчас мимоходом заметили: если поставить конкретную цель, то идти к ней будет легче. Была ли у вас цель возглавить клуб премьер-лиги, когда вы пришли работать в дубль «Спартака-Нальчика»?

– Мальчишка в городе, где есть одна команда, всегда стремится в эту команду попасть. Мне удалось. Сначала как игрок, потом – как тренер. Но цель была – добиться всего именно со «Спартаком-Нальчиком».

– Ее можно считать достигнутой?
– Смотря с какой стороны посмотреть. Трофеев выиграть не удалось. Зато удалось помочь многим людям раскрыться, проявить себя, донести до их сознания, что все реально. Это тоже важно.

– До 2010 года вы жили и работали только в Нальчике, если я не ошибаюсь. Переезд в Москву был стрессом?
– Стрессом это я бы называть не стал. Непривычные, возможно, неудобные ситуации возникали. Но в жизни наступил момент, когда требовалось что-то менять. Иначе можно было остановиться. Сейчас в Москве чувствую себя довольно комфортно.

– График жизни сильно изменился?
– Не сильно. Особенно из-за того, что последние полгода я проработал во второй сборной. Очень благодарен за эту возможность Сергею Александровичу Фурсенко. Появилось больше времени для аналитики, для того, чтобы «покопаться» в футболе. Не впопыхах, а вдумчиво. Плюс у нас сложился отличный тренерский штаб. Настоящие соратники.
«ЖИРКОВ ПОЛЕЗНЕЕ В ПОЛУЗАЩИТЕ»

– В Интернет, вы говорите, не заглядываете. А я заглянул. На сайте поклонников «Анжи» «Дикая дивизия» сейчас разгорелась жаркая дискуссия: стоит ли переживать по поводу ухода Балажа Джуджака в «Динамо». Можете успокоить болельщиков? Его ведь наверняка продали с вашего согласия…

– Решение принималось руководством еще до меня. И мне, наверное, не совсем корректно будет его обсуждать.
– Уход Джуджака развязывает руки Жиркову. Но он, по сути, остался без конкуренции. Правильно ли это?[/b]
– Не соглашусь. У нас есть конкуренция и на правом фланге, где способны сыграть Махач Гаджиев и Алексей Иванов, и на левом, где, кроме Юры, может играть Шамиль Лахиялов. На любом из флангов способен сыграть Карсела-Гонсалес.

– Знаю, что Жирков в 100 случаях из 100 предпочтет выйти в полузащите, а не на месте левого защитника, как в сборной. Вы обсуждали с ним его роль в команде?
– Обсуждали. Скажу так: я считаю, что он может быть более полезным в средней линии. И не обязательно на левом фланге.

– Габулов – первый номер «Анжи»?

– Думаю, Володя входит в пятерку лучших российских вратарей. Но в то же время нельзя не заметить прогресс Жени Помазана. Поэтому мы договорились, что все начинаем с чистого листа. И кто проявит себя на сборах, и с кем себя будет чувствовать спокойнее команда, тот и займет место в воротах в первом весеннем туре.
«ПРОТИВОСТОЯНИЕ С ХИДДИНКОМ – МНИМОЕ»

– Вашему самолюбию льстит, что в споре за пост наставника «Анжи» вы обошли самого Гуса Хиддинка?

– Я ничего не сделал, чтобы выиграть это мнимое противостояние. Это вовсе не признание моих заслуг, которых по большому счету еще и нет. Это решение руководителей футбольного клуба «Анжи». А льстит ли оно мне – я не задумывался.

– Ваш приход люди расценивают как поворот селекции в сторону российских футболистов. «Анжи» теперь не будет делать ставку на легионеров?

– Я расцениваю нынешнюю ситуацию так: акционеры клуба дали шанс тренеру Красножану. Цель – добиваться с клубом успехов. Какой паспорт при этом будет у игроков – не важно.

– Только что в Интернете прочитал новость об интересе «Анжи» к 35‑летнему Зеедорфу. Судя по вашим словам, она может быть правдой.
– Живите реальной жизнью! На сборе с «Анжи» нет Зеедорфа. Обсуждать то, чего не случилось, не имеет смысла.

– Вы работаете в РФС – какова там позиция по лимиту на легионеров? Считается, что у «Анжи» будут с этим проблемы.
– У РФС гибкая позиция по поводу лимита. Плюсы и минусы его всем известны. Кому-то он помогает, кого-то расслабляет. Это очень сложный и долгий разговор. Но я понимаю, о чем вы хотите спросить. «Анжи» было бы выгодно смягчение лимита.

– Есть мнение, что Фурсенко порекомендовал вас в «Анжи». Как он на самом деле отнесся к вашему совмещению?
– Сергей Александрович выразил поддержку и понимание. До июня, когда пройдет игра со сборной Англии, составленной из футболистов до 23 лет, у второй сборной матчей не будет. Тренерский штаб продолжает работу – и в феврале на Кипре просмотрит матчи на Кубок ФНЛ. По премьер-лиге предварительная работа уже проведена, теперь охватим и первый дивизион.

– Матч с англичанами пройдет в рамках International Challenge Trophy, в котором вторая сборная планировала принять участие?

– Да. Проведем его в одном из российских городов. Каком – пока уточняется.

– Что дальше? Будете совмещать?
– Мне бы хотелось. Это интересно. Но лишь если одна работа не будет мешать другой.
«КЕМ БУДЕТ РОБЕРТО КАРЛОС – РЕШАТЬ НЕ МНЕ»

– Знаю, вы уже успели пообщаться с Это’О и Роберто Карлосом…
– Да. С Роберто мы вообще целых пять часов летели из Москвы в Эмираты. Успели поговорить.

– Что он думает о своей роли в команде? Остается ли он игроком или сосредоточится на тренерской деятельности?
– Представьте, это мы не обсуждали. Не только я буду решать, кем будет Роберто Карлос в «Анжи». На данный момент он тренируется с командой и выполняет и определенные менеджерские функции.

– Алексей Игонин недавно задал животрепещущий для себя вопрос Это’О: что он на самом деле думает об уровне нашего футбола. И якобы Это’О оценил этот уровень как «слабый». Неужели камерунский нападающий еще не проникся прелестями чемпионата России?
– Насколько я знаю, тут произошли так называемые трудности перевода. Не думаю, что Самюэль низко оценивает чемпионат России – иначе он бы в нем не играл. И по его отношению к делу за те три дня, что мы вместе работаем, могу сказать: он воспринимает «Анжи» и свою роль в команде очень серьезно. То же самое повторю и в отношении Роберто Карлоса.

– Как долго вам нужно наблюдать за игрой команды, чтобы в голове сформировались мысли: здесь нужно подвинтить, тут подправить?..

– Мысли появляются сразу. Но если ты не работаешь в команде, то какой в них толк? Перед тем как что-либо менять и подправлять, нужно четко все взвесить и продумать, обсудить с тренерским штабом.

– Однако вы сейчас работаете в «Анжи». Много матчей махачкалинцев пересмотрели в отпуске?

– «Анжи» заметно преобразился в концовке сезона. Поэтому точкой отсчета я взял поединки с «Зенитом» и ЦСКА, в которых команда взяла четыре очка. Но, естественно, внимательно изучил и предыдущие матчи.

– Судя по тому, сколько времени на первом сборе уделяется тактике, теперь «Анжи» все равно будет играть по-другому.

– Я надеюсь, что лучше и результативнее. И если получится, то это не будет моей заслугой – это будет плод совместной работы всех людей, причастных к клубу и команде.

– Некоторые эксперты как раз считают, что до вашего прихода «Анжи» был только «проектом» и лишь теперь станет «командой». Что скажете?

– Поживем – увидим.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

След.

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35