Думают ли клубы о сборной?

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Думают ли клубы о сборной?

Сообщение адвокат 76 » 24 июн 2012, 18:44

Изображение

В бурном обсуждении проблем сборной России почти не слышно голосов хозяев клубов. Хотя именно от их позиции во многом зависит качество и выбор футболистов для национальной команды. Проследив за стартом подготовки членов РФПЛ к новому сезону, Sportbox.ru постарался увидеть то, о чём не говорится вслух.

Прямо на поверхности лежит малоутешительное для сборной событие. Появление в рядах ЦСКА бразильца Марио Фернандеса, который стал самой дорогой покупкой в истории клуба, недвусмысленно намекает на то, что идея русской обороны, верой и правдой служившая армейцам, а вместе с ним и сборной, чуть не десяток лет, уходит в прошлое. Хотя в распоряжении Леонида Слуцкого сегодня имеется пять защитников с опытом выступления за национальную команду и ещё один, которого там в ближайшее время ждут, понятно, что по меньшей мере половина этой компании теперь будет проводить время на скамье запасных. Похоже, оборона будущей сборной уже не будет иметь красно-синего оттенка.

Новым фундаментом защиты России вполне мог бы стать «Локомотив», где Жозе Коусейру как-то неожиданно нашёл весьма перспективное в свете национальных интересов сочетание. Но развития проекта, похоже, ждать не следует: настойчивые в последние дни слухи о появлении в Черкизове соотечественника нового главного тренера Ведрана Чорлуки, заставляют думать, что кто-то из россиян потеряет место в составе. Предполагаемая сумма сделки превышает ту, что в своё время фигурировала рядом с именем «одного из лучших хавбеков Европы» Сенияда Ибричича, а потому новичок получит приоритетные права на место в составе. Учитывая, что хорват играет либо в центре (за сборную), либо справа (за клуб), угроза лавки прорисовывается перед теми, кто считается резервом сборной России, – Тарасом Бурлаком, Максимом Беляевым и Романом Шишкиным.

Впрочем, в других клубах пока, до активного развёртывания закупочной кампании, больше позитивных новостей. Так, например, «Динамо» решило вновь просмотреть находившихся в аренде игроков – защитника Никиту Чичерина, хавбеков Юрия Кириллова и Алана Гатагова. С одной стороны, мероприятие для межсезонья обычное, с другой – из него может выйти реальный прок. Сергей Силкин уже подготовил для сборной России Александра Кокорина и сделал потенциальным кандидатом Артура Юсупова. Почему бы теперь ему не вывести на новые рубежи, допустим, 21-летнего Чичерина: и в клубе, и в сборной позиция правого защитника ждёт нового героя.

Серьёзную инспекцию клубной молодёжи, проводит, похоже, Унаи Эмери. В эффектном спарринге против «Химок» на поле отметились почти все известные прежде таланты «Спартака», а максимальное игровое время получили 18-летний защитник Илья Кутепов, прежде игравший за тольяттинскую «Академию», и ставший на полтора часа правым беком 19-летний хавбек Сослан Гатагов.

Интересные имена мелькнули и в спарринге «Рубина» с «Шахтёром». В составе второго тайма, который больше походил на основной, присутствовал лучший бомбардир молодёжной команды 19-летний Мераби Уридия, который забил гол и среди взрослых. Кроме того, Курбан Бердыев просмотрел 23-летнего защитника Ивана Темникова, который несколько лет назад подавал надежды в «Сатурне», а месяц назад вызывался из брянского «Динамо» во вторую сборную страны.

Если элита пока в основном занимается пробами, то те клубы, что минувшей весной составляли вторую восьмёрку, уже оформляют отношения с молодыми талантами. Лидером в этом деле может быть назван «Краснодар», подписавший 23-летнего защитника Игоря Смольникова, к которому, говорят, минувшей весной присматривался «Зенит», 25-летнего хавбека Владислава Игнатьева и 22-летнего форварда Хызыра Аппаева. Кроме того, в непосредственной работе штаб Славолюба Муслина сейчас изучает возможности 23-летнего голкипера Андрея Синицына. Дефицит российских игроков старается преодолеть и «Ростов», два новичка которого, 25-летний защитник Инал Гетигежев и 22-летний хавбек Сергей Белоусов, имеют вызовы во вторую сборную.

Немного странно, что донскую команду не заинтересовал коренной ростовчанин Владимир Хозин, ставший в прошедшем сезоне лучшим бомбардиром столичного «Торпедо». Достижение это тем более незаурядное, что принадлежит правому защитнику. Разносторонние умения 22-летнего футболиста оценила «Алания», которая подписала с ним трёхлетний контракт.

Ещё два клуба рассчитывают усилить свою атаку более традиционно – силами форвардов. Расставшись с 29-летним Шамилем Асильдаровым, «Терек» призвал на его место 19-летнего Магомеда Митришева, который прежде забивал в Нальчике. А «Крылья Советов» просматривают 21-летнего игрока молодежной сборной страны Артёма Делькина, который в прошедшем сезоне, выступая за владимирское «Торпедо», был признан лучшим молодым игроком ФНЛ.

В общем, с точки зрения интересов сборной картина вполне удовлетворительная. Тот факт, что молодёжи больше благоволят клубы второго ряда, смущать не должен: такова общемировая тенденция. Если кто-то сумеет себя зарекомендовать, предложения фаворитов не заставят себя ждать.

А специально о нуждах сборной клубы никогда не хлопотали. У них интерес свой – не перспектива, а место в таблице. Но, с другой стороны, разве не борьба за результат закаляет молодёжь вернее всего?
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron