Александр Побегалов: “Шинник” лишился шести игроков основы

Обсуждения о главном тренере команды

Александр Побегалов: “Шинник” лишился шести игроков основы

Сообщение адвокат 76 » 29 июн 2013, 21:23

Александр Побегалов: “Шинник” лишился шести игроков основы

Изображение

В пятницу 28 июня главный тренер ярославского “Шинника” Александр Побегалов побывал в студии телеканала НТМ, где принял участие в программе “Сегодня. Live”. “Ярославский спорт” предлагает вашему вниманию ответы на наиболее интересные вопросы.

- С какими сложностями столкнулись при подготовке к сезону после перехода всего российского футбола на систему осень-весна?


- Взгляните: между последней игрой прошедшего чемпионата и стартовой нынешнего – всего 42 дня. По такой системе команды готовятся второй год, что создает дополнительные сложности в плане комплектования команды. Дело в том, что у многих футболистов заканчиваются контракты и в этот сжатый селекционный период необходимо не только закончить селекцию, но и наиграть в составе появившихся новичков. Если сейчас смотреть на таблицу трансферов, то в “Шиннике”, наверное, самая скромная графа “пришли”. Пока подписаны контракты с вратарем Дмитрием Яшиным и полузащитником Игорем Горбатенко.

- Однако еще есть время, чтобы сделать приобретения.

- Трансферное окно открыто до 7 сентября. Многие команды ФНЛ начнут сезон чуть ли не на половину в обновленных составах, что не является правильным. Сыгрываться и находить взаимопонимание во время календарных игр – это потеря зрелищности, зрительского интереса. А самое главное – возможная потеря очков.

- И все-таки, как собираетесь решать проблему доукомплектования?

- Самый лучший вариант все знать заранее и к этому готовиться. “Шинник” же был долгое время в неопределенности. По окончании прошлого сезона мы сделали предложения футболистам о продлении контрактов на определенных условиях. Ни один их футболистов не ответил сразу согласием – все взяли время на размышление. Как раз это были игроки, которые за осенний период видимо, заслужили приглашения в другие клубы. Наверное, в этих командах им предложили более выгодные финансовые условия.

- Когда узнали, что избежать серьезных кадровых проблем не удастся?

- Во время переходного периода начали выясняться следующие вещи: через неделю после окончания чемпионата узнаем, что уходит Ламанж, в ходе сборов окончательно становится ясно, что покидают команду Сухов, Цыган, Нежелев и Бурченко. С учетом не продления контракта с Мичковым – это фактически шесть игроков основного состава. Получилось так, что “Шинник” на этом этапе вынужден приглашать в свои ряды такое же количество футболистов. В преддверии старта чемпионата невыгодные для нас условия. Но мы готовы к сегодняшним реалиям и попытаемся все потери минимизировать.

- Почему местом проведения учебно-тренировочного сбора был выбран Кисловодск?


- Это место было выбрано по экономическим соображениям и климатическим причинам. В Кисловодске хорошо знакомые и понятные нам условия работы – среднегорье, благоприятный климат, нормальные температурные показатели. Одним словом – все то, что нужно футболистам для качественной подготовки.

- Три поражения на сборах – одно из них с разгромным счетом 1:5, наверняка дали богатую пищу для размышлений?

- Во-первых, подчеркну, что они громко всколыхнули нас. Но в первую очередь нужно понимать, что мы не ставили перед собой задачу выиграть в контрольных матчах во что бы то ни стало. Контрольные игры – это, прежде всего, определенный фон, на котором выполняется объем работы, который к слову, мы выполнили в Кисловодске достаточно качественно. А что касается неутешительных результатов на предсезонке, то был целый ряд причин, по которым мы не смогли выступить успешно. Тем не менее, проблемы с составом и усталость футболистов не служат оправданием. В любом случае, с теми командами, с которыми встречались на сборах, “Шинник” должен был выступить успешно.

Александр Побегалов: “Шинник” лишился шести игроков основы- Почему не участвовал в контрольных матчах в Кисловодске защитник Евгений Стешин?


- К большому сожалению, Стешин получил повреждение уже на одной из первых тренировок. У нас и так были определенные кадровые проблемы в линии обороны, а после того как выбыл Стешин, они стали еще более существенными. Травма Стешина – это в том числе недоработка главного тренера в плане контроля над его состоянием здоровья и предлагаемых нагрузок. Надеюсь, что с 29 июня он начнет подготовку в общей группе.

- Как обстоит ситуация с другими травмированными футболистами?

- У них микротравмы, которые не должны помешать работать в полную силу. Травмы могли быть вызваны тем, что игроки не обладают таким здоровьем, чтобы переваривать большие нагрузки. Или футболисты в отпуске не доработали в плане профессионального подхода к предложенным им программам.

- Планируете ли до начала чемпионата усилить состав?


- Сейчас в расположение команды приедут несколько футболистов, на которых мы рассчитываем. Надеюсь, что в ближайшее время подпишем с ними контракты.

- Только ленивый не говорил по ходу прошлого сезона, что в “Шиннике” нет забивного нападающего.


- Постоянно слышу разговоры по поводу того что у нас нет бомбардира. На данный момент в команде четыре форварда – Низамутдинов, Малоян, Дудченко и Кухарчук. Каждому игроку мы доверяем. Приглашение еще одного нападающего, по крайней мере, на данном этапе не входит в наши планы. Когда начнется сезон, возможно, какие-то изменения произойдут. Конечно, команда нуждается в голеадоре. Давно ушли в летопись те времена, когда в последний раз в “Шиннике” был бомбардир – нападающий, который хотя бы входил в пятерку лучших бомбардиров ФНЛ. Хотелось бы, чтобы наши игроки линии атаки претендовали на эти позиции. Задача тренерского штаба – помочь им в этом.

- Испытывала ли команда по ходу второй части чемпионата проблемы с финансированием?


- Весенний отрезок прошел под знаком стабильности. На этом этапе мы ощущали заботливую руку наших руководителей и проблем с финансированием не испытывали – как в жизнедеятельности команды, так и в плане заработанной платы. К сожалению, имелись небольшие издержки с выплатой премиальных. Но это обычное явление, к которому мы относимся с пониманием.

- Прокомментируйте появившуюся информацию о возможном сотрудничестве “Шинника” с известным российским футболистом Александром Мостовым?


- Вопрос к руководству клуба. В каком качестве его видят в “Шиннике” мне неизвестно. Честно говоря, меня это мало волнует.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Главный тренер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2