Александр Побегалов: А вы думаете, это был спектакль?!

Обсуждения о главном тренере команды

Александр Побегалов: А вы думаете, это был спектакль?!

Сообщение адвокат 76 » 13 мар 2013, 15:42

Изображение

Главный тренер “Шинника” подвел итоги матча с “Салютом”, рассказал о доверии к Низамутдинову, а также нашел в игре своей команды моменты, за которые было тревожно.

- Александр Михайлович, прежде всего, поздравляем с первой победой после возвращения в “Шинник”. Вы на протяжении всего матча вели себя очень эмоционально, много времени провели на ногах, далеко не в свойственной себе манере.

- Спасибо, во-первых за поздравление! Честно говоря, не готов сказать насколько сегодня был эмоционален. Потом посмотрю на себя со стороны. А вы думаете, это был спектакль?

- Ни в коем случае. Просто первый матч после возобновления чемпионата всегда тяжелый в психологическом плане, как для игроков, так и для тренеров. Скорее был очень важный поединок, ведь встречались с одним из своих соседей по турнирной таблице.

- Матч действительно был очень важен и имел для нас большое значение. Команде очень сильно хотелось не подвести болельщиков и руководителей клуба. Мы понимали значимость поединка, поэтому были вполне понятны наши переживания за результат. Может это и помешало в каких-то моментах сыграть более конструктивно и продуктивно.

- А может игра “Шинника” в комбинационном плане не совсем получилась из-за качества футбольного поля? В Турции играли и тренировались на одних полях, а сейчас приходится выходить на совсем другое. Как в целом считаете, удалось под него подстроиться футболистам?

- Прежде всего, хотел бы поблагодарить сотрудников стадиона за тот незаметный для всех труд, что позволил привести поле в нормальное состояние при сегодняшних погодных условиях. Мы вышли из этого положения с честью. Тем более тренировались на искусственном поле, провели одну двустороннюю игру два тайма по 35 минут. Мне кажется, что с учетом приглашенных футболистов нам нужны хорошие поля. Мы стараемся играть в сбалансированный, остро-комбинационный футбол, во главе которого надежная оборона и зрелищный, агрессивный контроль мяча. Скажу банальные слова: чем выше будет качество футбольного поля, тем лучше нам будет осуществлять контроль мяча.

- Вы как-то признались, что хорошо изучили игру белгородского “Салюта”. Что можете сказать по свежим следам. Соперник действительно здорово прибавил по сравнению с осенним отрезком чемпионата?

- Многие сломают зубы об “Салют” особенно на весенних полях. В силовое манере игры подопечные Ташуева чувствуют себя как рыба в воде – в этом компоненте они одни из лучших в лиге. А тот факт что “Салют” на хороших полях умеет играть в комбинационный футбол, делает белгородскую команду еще сильнее.

- Вернемся к игре. Чем объясните первую замену в матче Малояна на Дудченко, а не на Низамутдинова? После того как Низамутдинов загубил в первом тайме стопроцентный момент сработало тренерское чутье? Почувствовали, что Эльдар забьет?

- Сделали так называемый анализ памяти: Низамутдинов по ходу матча цеплялся практически за все мячи. Пусть у него не всегда было острое продолжение вперед, но я не помню ни одного случая, чтобы он необоснованно терял мяч. Поэтому на наш взгляд, он очень цельно и полезно сыграл в своей линии. Ну и, конечно, чутьишко сработало. После нереализованного в первом тайме момента его должно было прорвать. Ёкнуло сердце, когда он не забил из выгодной ситуации, но такое бывает c любым игроком. Эльдар обязательно должен был забить – и он это сделал.

- До матча с “Салютом” Низамутдинов не забивал с 5 мая прошлого года. Не слишком ли затянулась его безголевая серия игр? В чем видите причины? Только ли дело в психологии и потере уверенности футболиста?

- Если бы все время работал с Эльдаром то, наверное, знал бы ответ на вопрос. Могу сказать, что просто так ничего не дается. Поверьте, я редко хвалю футболиста, но я видел, как Эльдар усердно работал на всех трех сборах. Поэтому у меня была уверенность, что он вернется и начнет забивать. На сегодняшний день Низамутдинов наш лидер не только на поле, но и в раздевалке и в быту.

- В перерыве поддержали Низамутдинова? Нашли для него какие-то особые слова?

- Поддержал как игрока, так и всю команду. Кроме этого сделали нужные поправки при игре в обороне и при построении наших атакующих действий.

- Со стороны могло показаться, что во втором тайме поведя в счете, “Шинник” подсел, а сделанные вами замены ничуть не усилили игру команды. Можно ли сказать, что впереди перестали цепляться за мяч, а игроки, вышедшие на замену, так и не вошли в игру?

- А вы обратите внимание, кто вышел на поле? Леня Родионов – еще совсем мальчишка. Этот поединок не просто стал его дебютным в официальных играх за “Шинник”, но и первой игрой в карьере в составе профессиональной команды. Илья Кухарчук тоже молодой парень, долгое время не играл. А что касается Малояна, то он вообще после долгого перерыва наконец-то вернулся в футбол. Понятно, что желание проявить себя огромное, порой даже ему мешает. Ему бы совладать с эмоциями, которые перехлестывают.

- Согласитесь, во втором тайме несколько тревожных минут “Шиннику” все-таки пришлось пережить?

- Минут двадцать последних вообще были самыми тяжелыми. Мы не отдавали осознанно инициативу сопернику, скорее “Салют” ее сам перехватил. Здесь вижу целый комплекс причин. Подсел в физическом плане полузащитник Сергей Белоусов, который провел неполноценную предсезонную подготовку. Конечно, с уходом Низамутдинова и Дудченко, который хорошо навязывал борьбу на втором этаже, мы рисковали. Но с другой стороны, мы доверяем каждому игроку нашей команды. Когда еще как не в таких нервных по напряжению матчах набираться опыта тому же Родионову, Кухарчуку. Самое главное, что мы взяли три очка. И пусть армия поклонников нашей команды была немногочисленной, зато, как мне показалось, очень доброжелательно и тепло поддерживала нашу команду. Хочу поздравить наших болельщиков, которые пришли нас поддержать в такую погоду.

- И не только одних их, но и живую легенду клуба Бориса Анатольевича Гаврилова, которому в день матча с “Салютом” исполнился 61 год!

- Обязательно сейчас найдем Бориса Анатольевича и поздравим. Было бы наивно говорить, что мы перед игрой думали о подарке нашему имениннику. Но, в конечном счете, эта победа частично принадлежит и ему.

- Как чувствует себя на левом фланге обороны Алли Ндри?

- На правом фланге он чувствует себя куда комфортнее. Я всегда говорю футболистам, что у них слабая нога не только для ходьбы, и как только они пришли в футбол, обязаны в тренировочном процессе задействовать обе ноги. Одноногий футболист в современном футболе лишен универсализма, который очень нужен тренерскому штабу.

- Если бы Евгений Гапон, возвратившийся нынешней зимой в “Шинник” не отбывал дисквалификацию, то именно он вышел бы в стартовом составе?

- Трудно предположить. Мы готовились три сбора и держали в уме, что первые две игры Гапон пропустит из-за дисквалификации. Поставьте себя на мое место. Естественно больше на позиции левого защитника наигрывали Алли. Как бы Гапон хорошо не готовился, мы понимали, что первые две игры он нам не поможет.

- Впереди команду ждет выездной поединок с “Ротором”. Уже знаете, как будете противостоять волгоградской команде?

- Надо подумать, проанализировать в спокойной обстановке. Посмотреть, кто у нас будет в строю, ведь не секрет что во время игры с “Салютом” некоторые ребята получили микротравмы. Сейчас сложно говорить о “Роторе”, я плохо представляю, что эта за команда. Судя по разговорам, на Кубке ФНЛ выглядели очень прилично. После того как внимательно изучим “Ротор”, подготовим ответ сопернику. В любом случае, игра будет непростой. Тем более, сейчас соперник взял три очка на выезде и у них появился отличный шанс закрепиться за “четверку”.

- Полузащитник Владимир Корытько сможет помочь “Шиннику” в следующем матче?

- Маловероятно. За четыре дня после травмы реабилитацию не подготовить.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Главный тренер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron