Борис Гаврилов: «Даже не знаю сочувствовать или поздравлять

Обсуждения о главном тренере команды

Борис Гаврилов: «Даже не знаю сочувствовать или поздравлять

Сообщение адвокат 76 » 29 дек 2012, 08:56

Борис Гаврилов: «Даже не знаю сочувствовать или поздравлять Побегалова»

Изображение

Легенда ярославского футбола Борис Гаврилов в интервью “Ярославскому спорту” поделился своим мнением о возвращении в “Шинник” Александра Побегалова, порассуждал о перспективах команды, а также подчеркнул, что в сложившейся ситуации резервы для усиления игры нужно искать внутри клуба.

- В прошлом сезоне “Шинник” занял четвертое место и участвовал в переходных матчах, демонстрируя в некоторых поединках вполне содержательный футбол, а в нынешнем после 21 тура занимает лишь 13 место, находясь в одном очке от зоны вылета. Между тем костяк команды оставался прежним, финансовые проблемы были и в прошлом сезоне, а с футболистами продолжал работать Юрий Газзаев. Прежде всего, хотелось услышать ваше мнение, почему команда уже с первых туров прочно осела на дне турнирной таблицы?


- Все эти проблемы, связанные с невыплатой долгов, сказывались как на футболистах, так и на тренерах. В таких случаях ждать фееричного футбола от команды не приходится. Тяжело работать, когда в команде такая нервотрепка, все на нервах, а тут еще непонятная ситуация с генеральным директором. Все это у игроков накапливалось, накапливалось как снежный ком и в совокупности привело к такому результату. Поэтому и на футбольном поле, что таить, игра команды оставляла желать лучшего. Куда-то подевалась игра в нападении, быстрый переход из обороны в атаку. Но все равно это не может служить оправданием, почему все перевернулось, и команда так сильно сдала в игровом плане по сравнению предыдущим сезоном. Для меня это и сегодня является загадкой, ведь костяк команды, летом удалось сохранить. Даже учитывая все проблемы, “Шинник” начало чемпионата провел откровенно слабо. Считаю, что могли выступить намного сильнее, потому что состав команды позволял набирать очки.

- Существует мнение, что два последних трансферных окна нельзя записать “Шиннику” в актив. Были приобретены футболисты, которые так и не заиграли, в то время как команду покинули не самые последние игроки. Что скажете на этот счет?


- Очень жалко было расставаться с Романом Войделем, который не нашел общего языка с главным тренером. Он был ведущим, системообразующим футболистом на поле. Не сомневаюсь, что в этот сложный период Роман помог бы команде. Не все футболисты, которые пришли в “Шинник” смогли себя проявить в полной мере. Взять хотя бы полузащитника Артура Валикаева. Свой высокий потенциал в ярославской команде он так и не раскрыл. Нападающий Алхазов, лишь в последних матчах начал забивать. Из новичков порадовали голкипер Николай Цыган и полузащитник Даниил Гриднев, которые ниже определенного уровня не опускались.

- Сейчас уже можно утверждать, что из-за сложившейся финансовой ситуации в клубе, и со всеми вытекающими отсюда проблемами, главный тренер “Шинника” Юрий Газзаев не мог давать результат. В этой связи, его уход из команды напрашивался сам собой?


- Это было осмысленное решение со стороны Юрия Фарзуновича. Видимо возникла настолько критическая ситуация, что он уже понял, что не может работать в таких тяжелых условиях. Судя по всему, предложения от других клубов были более заманчивыми и интересными. Когда нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне, тяжело работать самому и настраивать своих подопечных на работу.

- После того как “Шинник” покинул Юрий Газзаев, перед руководством клуба возникла дилемма: по слухам перед ним стоял выбор – доверить пост главного тренера молодому специалисту, к примеру Галимджану Хайруллину, Владимиру Казакову или не рисковать, и назначить опытного тренера, коим является Александр Побегалов. Учитывая всю непростую ситуацию, в которую попал ярославский клуб, вам какой из вариантов был более симпатичен?

- Вы знаете, от меня здесь мало что зависело. Мне бы не хотелось выглядеть этаким агитатором. Последнее слово оставалось за руководством клуба. Полагаю, что раз руководство клуба выбрало Побегалова, значит, оно ему доверяет. Убежден в том, что ставку делать нужно было на местного специалиста, так как приезжему, в сложившейся в клубе ситуации, работать было очень тяжело. Думаю, что у Александра Побегалова, как у коренного ярославца, не может не болеть душа за свой родной клуб, который в последнее время, к сожалению, гораздо чаще разочаровывал, чем радовал.

- И как вы оцениваете возвращение в “Шинник” такого авторитетного специалиста, как Побегалов?

- Нормально. Как благо для ярославского футбола. Я считаю возвращение Побегалова очень сильным ходом ‘’Шинника”. И большим плюсом для всего ярославского футбола.

Хороший специалист, опытный, можно сказать, находящийся в самом соку. Мы с ним не один десяток лет работали бок о бок и от совместной деятельности остались только приятные впечатления. Сейчас ему, конечно, будет непросто, но я думаю, он c честью выйдет и из этой сложной ситуации.

- О том, что Побегалову будет непросто, может догадываться даже далекий от футбола человек. Вы при встрече с Александром Михайловичем посочувствовали ему или поздравили?


- Я как раз первым делом и спросил его – “Сочувствовать или поздравлять?” (улыбается).

- И что он вам, интересно ответил?

- (пауза). Все вместе. Конечно это большой груз и ответственность. Поэтому я со своей стороны также и посочувствовал и поздравил. Учитывая, что желания работать у Побегалова хоть отбавляй, есть все основания надеяться, что он выправит ситуацию. Он пришел, чтобы поднять команду на тот уровень, на котором она должна быть.

Изображение

- Приход Побегалова, который раннее работал в “Шиннике” и знает клуб изнутри – это позитивное явление для Ярославля и для болельщиков?


- Конечно же, позитивное. Побегалова в городе помнят, знают, уважают. Авторитет у него в футбольной среде очень высокий. Я думаю, что с руководством клуба он уже нашел полное взаимопонимание.

- А вот с прежним генеральным директором “Шинника” Александром Рожновым ни Газзаеву, ни Побегалову найти общий язык так и не удалось. Насколько важно для достижения цели чтобы у тренера с руководителем клуба был налажен контакт?


- Это неотъемлемая часть успеха. Когда есть взаимопонимание и общие взгляды у руководства клуба и главного тренера – это большое дело. Если работаешь в одной связке, то и понимание будет общее. Просто неприемлемы для футбола ситуации, когда руководитель клуба навязывает тренеру свои взгляды, свои мысли.

- “Шинник” уже покинули полузащитники Скрыльников и Валикаев. Нельзя исключать вариант, что в ближайшее время команда лишится еще футболистов основного состава. Вряд ли со всеми известными финансовыми проблемами и запретом на регистрацию новых игроков “Шинник” сможет провести качественную селекцию, а значит, новому главному тренеру придется работать с оставшимися футболистами, многие из которых к слову пока еще молодые и сыроваты для решения больших задач. Никто не ставит под сомнение квалификацию Побегалова как тренера, однако есть мнение, что Александр Михайлович больше привык работать и давать результат с готовыми, опытными футболистами, а сейчас нужно будет заниматься не только командными взаимодействиями, но и условно говоря, водить игроков за руку по тренировочному полю. Не станет ли это неразрешимой проблемой?

- Я не думаю, что это будет для него большой проблемой. Побегалов и раньше с молодежью хорошо работал и игроков молодых он не боялся вводить в состав. Дело в том, что ситуация в прошлые годы была совсем другая – тогда можно было взять хорошего футболиста со стороны. Сейчас же резервы нужно искать внутри клуба и в первую очередь – в Молодежной команде. Как бы то ни было, требуется, прежде всего, качественное улучшение деятельности детской школы. Хочется, чтобы в Шиннике играли не только приезжие футболисты, но и местные. И есть надежда, что при Побегалове мы это увидим.

Я не верю, что вслед за Скрыльниковым и Валикаевым многие уйдут из команды. Во первых они на контрактах, а во вторых не у всех есть хорошие предложения. Если сохранить прошлогодний костяк и добавить к нему молодежь, которая у нас есть, то все должно получиться.

- Юрий Газзаев не очень баловал молодежь игровым временем, правда, иногда вводил в состав местного воспитанника Евгения Стешина? По-вашему, кто из ярославских ребят, сейчас на подходе в главную команду?


- Я бы отметил полузащитника Артема Щадина, который прилично смотрится в Молодежной команде. Скорость, голова, левая нога очень хорошая – все при нем. Если игрок добавит в стабильности, то его можно подводить к основному составу. В целом неплохой парень – есть будущее. Но его, как и других молодых футболистов, нужно вводить в состав постепенно, лишь бы не сломался психологически. Все сразу ничего не бывает. Поймите что уровень КФК и первенства ФНЛ – небо и земля.

- Возвращение в “Шинник” Побегалова, многие болельщики восприняли оптимистически. Вы как считаете, что Побегалов и “Шинник” - это всерьез и надолго?

- Сейчас можно только догадываться насколько длительным окажется роман Александра Михайловича с ярославским клубом. Есть множество факторов, которые будут влиять на это. Со своей стороны могу сказать, что Побегалов – фанат футбола. Он много читает, знает футбол не понаслышке и живет им. Кроме всего любит свою работу и чувствует ответственность. Одним словом – профессионал до мозга костей. Поэтому неслучайно, что помимо “Шинника” успешно работал и в других клубах. Надеюсь, что и сейчас он добьется хорошего результата.

- А может, в ближайшие пару сезонов “Шиннику” и не нужно гнаться за высоким результатом? Это позволило бы предоставить возможность тренеру поработать в спокойной обстановке, вводить в состав молодежь и не требовать от его при этом сиюминутного результата. Не считаете, что важнее сосредоточиться на закладке фундамента на будущее. Скажем, дать два-три года и карт-бланш на строительство новой команды. Как вам такой вариант?

- Спокойно работать, да еще на далекую перспективу никто не даст. Всегда важен результат и желание стремиться оказаться наверху. Работа главным тренером очень тяжелая, нервная и каждый день возникают проблемы, которые нужно решать. Так что спокойной жизни футбольному тренеру не предвидится. Сейчас главная задача “Шинника” – не вылететь из первенства ФНЛ, а вот затем, можно будет задуматься о чем-то более серьезном.

- Какими вам видятся перспективы “Шинника” в дальнейшем? Наверняка Побегалов вернулся в ярославский клуб не для того чтобы бороться с ним постоянно за выживание?


- Все будет зависеть от решения финансовых проблем. Если найдутся люди, которые захотят вкладывать в команду деньги, то нельзя исключать скачка вверх. Всегда после спада следует подъем. Хочется верить, что с приходом в клуб местного специалиста, ситуация будет выравниваться. И хотя на стадион ходит не так много болельщиков, я встречаю в Ярославле много людей, которые действительно сильно переживают и хотят, чтобы команда вернула себе утерянные позиции в российском футболе.

- Ну и в заключении, подводя итоги нашего с вами разговора - есть уверенность, что самая низкая точка падения “Шинника” осталась позади и команду ждет светлое будущее?


- Перестановки на тренерском мостике всегда имеют значение. Как правило, с приходом нового тренера, происходит какой-то толчок и команда встряхивается. Тем более речь идет о тренере, который на хорошем счету. Сейчас у него есть возможность наиграть состав, подготовить команду под свою концепцию. Правда, выбор исполнителей на этот раз у Побегалова не очень богатый. Зато для него секретов никаких нет. Он смотрел все последние матчи, которые проходили в Ярославле, а кроме этого со многими футболистами работал раннее. Будем надеяться, что это будут позитивные перемены и для ярославского “Шинника”, и для самого Александра Михайловича. Это моя мысль - как в действительности, покажет время.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Главный тренер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron