Виноват ли Газзаев?

Обсуждения о главном тренере команды

Виноват ли Газзаев?

Сообщение адвокат 76 » 04 сен 2012, 21:42

Изображение

Что происходит с “Шинником”? В чем главная ошибка Газзаева? Почему молчат нападающие команды, и сник Низамутдинов? Ответы на эти и другие вопросы попытался найти корреспондент “Ярославского спорта”.

Если учесть стартовые девять матчей “Шинника” в Первенстве ФНЛ, то вырисовывается тревожная картина. По забитым мячам ярославцы превосходят только три команды – “Торпедо”, “Волгарь”, и “Металлург - Кузбасс”. Кроме линии полузащиты, в нашей команде некому забивать голы! В этих девяти играх было забито всего шесть мячей – два из которых с пенальти, на счету Корытько. Другими словами, ярославцы поражают ворота соперника немного чаще, чем в каждой второй игре. В чем же природа этого катаклизма?

Возможно, в отсутствии на поле Саркисова, которого больше в команде нет. В прошлом сезоне Артур хоть и не отличался какой-то сверхрезультативностью, тем не менее, был важным “винтиком” в черно-синем механизме. Саркисов – очень скоростной, маневренный и нестандартный форвард. Своими постоянными открываниями за спину защитников, держал в напряжении оборону соперника, связывал двух, а то и трех опекунов вокруг себя. И стартовый отрезок продемонстрировал, что без него наше нападение – беззубое. Конечно, правы поборники избитых истин, что команда не должна зависеть от одного игрока. Но когда игровые возможности этого игрока объективно выше, чем у других нападающих, такая зависимость неизбежна. Цифры говорят сами за себя – на счету наших форвардов Низамутдинова, Алхазова и Дудченко – ноль забитых мячей. Причем позади уже почти треть чемпионата.

Существует любимый тренерский тезис о том, что "обороняется и атакует вся команда". Он часто используется, как определенная отговорка при нежелании заострять внимание на конкретных фигурах. Удручающий показатель в графе забитых мячей и в первую очередь результативность нападающих, побуждает говорить о постановке коллективной игры. А это уже из области работы как раз тренера, в данном случае Юрия Газзаева.

Газзаев вовсе не апологет атакующего футбола. Напротив, он подчеркивает, что хочет, чтобы "Шинник" как можно лучше действовал в обороне и играл так называемым "вторым номером”. Вот только прошлогодняя тактика забить в быстрой контратаке и закрыться – в нынешнем сезоне результата не приносит.
Изображение
А сильно ли в этом виноват Юрий Фарзунович? С одной стороны – да. На то он и тренер чтобы отвечать за результаты команды и методично строить игру в атаке. С другой стороны – все ли селекционные задачи были успешно решены в нынешнее межсезонье, чтобы можно было по полной программе спрашивать с Газзаева? Чтобы говорить об игре команды в нападении нужно иметь какое-то разнообразие атакующих вариантов. Имея в команде полтора нападающих – это очень сложно. Судите сами, Низамутдинов прошлого сезона и сегодняшний – это небо и земля, даже с учетом того, что он по-прежнему активен и старателен. В последнее время мы видим совершенно другого футболиста. Растерянного и задрожавшего… Получает мяч и не знает, что с ним делать! Со стороны складывается впечатление, что все проблемы Эльдара – в его голове. У нападающего еще с весны сбился прицел. Низамутдинов никак не может забить, найти себя, поэтому потерял уверенность – часто ошибается и нервничает, порой огрызается на партнеров. К тому же Эльдар любит и умеет действовать в оттяжке, а в нынешней ситуации, когда наблюдается кадровый дефицит нападающих, ему следовало бы не распыляться на розыгрыше мяча, а сосредоточиться на своих прямых обязанностях…

Другой форвард Шинника Александр Алхазов, пришедший нынешним летом из “Луча-Энергии” никак не может себя найти в новом коллективе, действует разрозненно с полузащитниками команды. На первый взгляд по меркам первого дивизиона это добротный футболист, но не более. В Первенстве ФНЛ таких игроков навалом. Как бы процесс адаптации не затянулся, а немаленькие деньги на зарплату нападающему не были выброшены на ветер. Что касается Константина Дудченко, то о нем и говорить нечего – его игровые способности до сих пор остаются загадкой.
Изображение
Получается, что в нынешней непростой ситуации с форвардами, ключ от замка шинниковских успехов находится не только в руках Газзаева, но и в ногах Низамутдинова. Не то что равных, а хотя бы сопоставимых с ним форвардов сегодня в "Шиннике" нет. Поэтому даже сегодняшний незабивающий Низамутдинов продолжает оставаться незаменимой фигурой.

Безусловно, не все беды черно-синих связаны в игре своих форвардов. Когда в команде нет нападающих, способных сотворить момент из ничего, на первый план выходит средняя линия. Нападающего легко закрыть, а хавы опасны своими подключениями из глубины. Глубоко проанализировав состав “Шинника”, подметил особенность – нет полузащитников за исключением, пожалуй, Скрыльникова, которые опасны вблизи штрафной, могут обыграть один в один, сыграть нестандартно. Кроме прямолинейных и безуспешных навесов в арсенале команды ничего нет. От хотя бы того футбола, что “Шинник” демонстрировал год назад не осталось и следа. Пропал быстрый переход из обороны в атаку. А это уже небольшой камешек в огород главного тренера… Как только под рукой у тренера оказалось меньше исполнителей, команда начала буксовать. Видимо, Газзаев, имея четкое понимание того, как нужно играть в атаке, не может донести его до футболистов.

Как можно говорить о результативности, если команда играет практически без нападающих?! Кто будет забивать-то?! Очевидно, что Газзаев далеко не Висенте дель Боске, чтобы строить игру команды без нападающих по схеме 4-6-0. Да и полузащитников уровня Хави и Иньесты и близко у него нет. Выход один – больше внимания уделять учебно-тренировочному процессу, работать над командными взаимодействиям. Остается констатировать, что игровые проблемы команды на лицо – за год работы в клубе, Юрию Газзаеву пока так и не удалось привить “Шиннику” атакующий комбинационный стиль.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Главный тренер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5