«Зенит» не радует конкурентов

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

«Зенит» не радует конкурентов

Сообщение адвокат 76 » 23 окт 2011, 16:05

«Зенит» не радует конкурентов

Лидер чемпионата России петербургский «Зенит» в матче 28-го тура на выезде уверенно переиграл «Ростов» со счетом 3:1 и увеличил отрыв от ближайших преследователей из московского ЦСКА до пяти очков.

Гости, кажется, ждали этого матча с лёгким беспокойством, опасаясь в плотной чреде международных событий отнестись к сопернику из нижней половины таблицы без должного пиетета. Но соответствующая работа в коллективе, видимо, была проведена, и питерцы начали матч на максимальных оборотах. Хозяева честно пытались соответствовать, однако не протянули и десяти минут: эстетская комбинация в исполнении Александра Луковича (передача в штрафную), Сергея Семака (скидка пяткой в свободную зону) и Мигеля Данни (выстрел в дальнюю «девятку») достойна места в любом хит-параде чемпионата.

Сербский защитник, отмечавший 29-й день рождения, оказался самым плодовитым игроком матча. На 15-й минуте он удвоил счёт с пенальти, назначенного за захват, который против Александра Бухарова провёл Игорь Смольников. А на 32-й минуте эта пара сочинила и третий гол: Лукович подал – и Бухаров без всякого сопротивления из центра штрафной головой направил мяч в сетку.

До перерыва хозяева выглядели полностью деморализованными. Уже к середине первого тайма Сергей Балахнин вынужден был провести две замены: поле покинули Роман Емельянов (по игровым соображениям) и Стипе Плетикоса (по медицинским). И даже если ростовчанам случалось оказаться на ударной позиции, то они (Максим Григорьев и Рэзван Кочиш) как-то совершенно по-школярски мазали мимо мяча. Пожалуй, главным источником опасности для чемпионских ворот выглядел Тимофей Калачёв, но адекватной поддержки партнёров его усилия не находили.

Однако первая же атака ростовчан после перерыва принесла результат. Прострел Эктора Бракамонте справа нашёл ногу Николаса Ломбертса, и мяч, взмыв вверх, с лёгкой издёвкой завалился за шиворот Вячеславу Малафееву. Хозяева, воодушевлённые неожиданным успехом, ринулись за новой удачей, и игра раскрылась. Пошли встречные атаки, провалы, фолы, карточки. Лукович дополнил праздничный ассортимент «горчичником», и Лучано Спаллетти, опасаясь, что программа именин может быть подпорчена, сменил новорожденного на Доменико Кришито. Наверное, тренеру было бы досадно, если бы пострадал и его семейный праздник: в пятницу, можно напомнить, у главного тренера питерцев родилась дочь.

Тем не менее, тотального контроля над игрой у гостей уже не было. К середине второго тайма соперники практически подравнялись по числу ударов в створ, заметной фигурой в игре стал голкипер «Зенита». Чемпион продолжал набирать жёлтые баллы: карточки от Тимура Арсланбекова получили Александр Бухаров, Роман Широков, Бруну Алвеш, Данни. Впрочем, и хозяева со своим азартом справлялись не всегда – пятеро из них тоже были предупреждены арбитром. Однако в голевую конкретику пыл сторон так и не обратился. Из событий последних минут заслуживает упоминания появление на поле Владимира Быстрова – первое в этом чемпионате. Хотя времени ему досталось не очень много, дебютант очень старался выглядеть ничем не хуже партнёров. И это удалось: «горчичник» судья выписал и ему.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron