Футбол - Чемпионат России. Не здесь и не сейчас.

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

Футбол - Чемпионат России. Не здесь и не сейчас.

Сообщение адвокат 76 » 16 окт 2011, 10:43

«Зенит» и «Динамо», матч которых ожидался с таким нетерпением, не смогли перейти от угроз к действию, завершив свою встречу нулевой ничьей.

…Не успел я даже приблизиться к «Петровскому», как прямо на перекрестке завязалась потасовка между фанатами. Кому-то сильно досталось. Пострадавших оттаскивал ОМОН, победившие разбежались кто куда, но за ними никто особенно и не гнался. Изображение
Атмосфера на домашних матчах «Зенита» считается одной из лучших в российском чемпионате. Кричалки, песни, перформанс, файеры. Однако когда смотришь матч на стадионе, понимаешь, что эту атмосферу создает не весь стадион, а лишь один вираж. Вот уж кому, наверное, не бывает холодно. Через полчаса у меня зуб на зуб не попадал, и единственным желанием было выпить чашку горячего чая. А эти ребята только-только разогрелись, упоминая то город на Неве, то потенциальное чемпионство «Зенита».

Все это на самом деле смотрится очень внушительно. Проблема только в том, что логики в их выступлениях было мало. Это был концерт во время концерта. Самодостаточное и мало интересующееся миром вокруг явление. Вираж не реагировал на опасные моменты, осуществляя свой ритуал, чтобы после матча шумной и веселой толпой убраться восвояси. Весь остальной стадион, как раз напротив, был достаточно активен. Причем именно тогда, когда эта активность от него и требовалась. Каждый сектор дружно аплодировал Александру Анюкову, когда тот проезжал мимо, страдающий от боли, на машине медицинской помощи. Тепло приветствовали губернатора Полтавченко. Многие старались сфотографироваться с Михаилом Боярским.

Вскакивать с мест и подгонять своих футболистов болельщикам приходилось достаточно часто. «Зениту» удавались быстрые атаки с подключением флангов. Питерцы стремились бить по воротам как можно больше. Через раз проходили неплохие комбинации, организованные то Романом Широковым, то Игорем Денисовым, то Данни. Проблемы у хозяев возникали в финальной стадии атак. Одну такую проблему звали Александр Бухаров. Ему не откажешь в старании, но его коэффициент полезного действия болтался где-то около нуля, и Лучано Спаллетти пришлось отдуваться потом за своего нападающего перед журналистами. Помимо Бухарова проблемы с последним ударом возникали и у Данни, и у Широкова. По сути дела, «Зенит» так и не смог по-настоящему осложнить жизнь Антону Шунину.

«Динамо» же произвело впечатление команды, которая хотела бы просто пережить этот вечер с наименьшими потерями. Нет, москвичи вовсе не отсиживались в обороне. Наоборот, несколько атак вышли очень опасными. Но, во-первых, у «Динамо» наблюдались ровно те же проблемы в завершении, что и у хозяев. А во вторых, Андрей Воронин не слишком удачно действовал на позиции под нападающими. Он хорошо смещался в поисках мяча к средней линии, начинал атаки из глубины, но последний пас был практически всегда невпопад: либо не тому игроку, либо не в ту зону.

Кто-то из коллег отметил, что этот матч – настоящая тренерская дуэль. Что ж, если и так, то игра эта вышла не слишком удачной как для Спаллетти, так и для Сергея Силкина. Игра была рваной и равной. Команды допускали схожие позиционные ошибки в обороне. И тем, и другим не удалось насытить центр полузащиты достаточно для того, чтобы заранее прерывать атаки соперника. Часто игра смещалась на фланги, атаки заканчивались не слишком удачными навесами. В какие-то моменты матч вообще превращался в сплошную возню с мячом без особенных занимательных событий.

Коллеги за соседними столиками выглядели скучающими. Игра не преподнесла сюрпризов, которых все ждали, в первую очередь, от «Динамо». Однако Сергей Силкин был явно доволен ничьей. Да, не удалось приблизиться к «Зениту», но порой не обязательно догнать, важно не отстать.
Изображение Лучано Спаллетти отделался несколькими общими фразами. Но видно было, что и он доволен. Он иронично поглядывал на пришедших на пресс-конференцию журналистов, показывал им язык и быстро тараторил по-итальянски. Реклама «Согаза» отражалась в его лысой голове.

Кварталы вокруг стадиона опустели. Гостевой сектор еще пел песни, ожидая, когда откроют выход. Полиция рассаживалась в автобусы. Мимо проехал Томаш Губочан. Я пытался уложить в голове впечатления от увиденного. Команды явно не смогли показать все, на что способны. «Динамо» не стало делать вид, что намерено тягаться с чемпионом на равных. А «Зениту» приходится держать в голове ближайшую игру в Донецке.

Любопытно: пока сидишь на трибуне, кажется, что все самое интересное должно происходить здесь и сейчас. И только потом, после матча, осознаешь, что есть еще и турнирная стратегия, помня о которой «Зенит» и «Динамо» предпочли нанести смертельный удар кому-нибудь другому и в иное время.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21