ФНЛ: Возвращение «Арсенала»

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ: Возвращение «Арсенала»

Сообщение адвокат 76 » 03 окт 2013, 00:08

Изображение

Отпраздновав минимальные и эмоционально разные победы, «Мордовия» с «Аланией» продолжают следовать намеченным курсом: в РФПЛ. Позади же по-прежнему муравейник: очнулся «Арсенал», подтянулись «Уфа» и «Шинник». О перипетиях 16-го тура — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«СКА-Энергия» — «Алания» — 0:1. В отличие от прошлого сезона, ныне пребывание хабаровчан в верхних слоях таблицы — сюрприз. Хотя перед очной дуэлью «Аланию» и «СКА-Энергию» разделяли всего одна строчка и два очка, было ясно, что соперники — не одного поля ягоды. Несопоставимые бюджеты, разные задачи. И тем не менее от армейцев можно было ожидать большего.
Не скажешь, что «Алания» победила, как часто бывает, на надрыве. Пропустив гол «в раздевалку» от Георгия Габулова, после перерыва хозяева задвигались, но их удары либо блокировались, либо были недостаточно акцентированы. Еще пару раз хабаровчане из выгодных позиций пальнули «в молоко». Если резюмировать — вывеска матча оказалась куда ярче, нежели его наполнение.

Герой тура

Игорь Горбатенко. Экс-спартаковец пришелся в «Шиннике» ко двору — он не только кормит мячами нападающих, но и периодически стреляет сам. Дубль в домашнем матче с «Ангуштом» (4:2) — возможно, и не бог весть какое достижение, но отметим, что оформил его полузащитник в течение 50 секунд и уже к 6-й минуте. Блицкриг! Дальше команды могли играть в свое удовольствие на радость зрителям.

Гол тура

Александр Минченков. Бывший форвард столичного «Локомотива», исчезнувший с экранов радаров больше, чем на год, наверное, и сам не вспомнит, когда в последний раз забивал. В Новосибирске у новобранца «Балтики» состоялся красный день календаря: мало того, что он увел команду от поражения (1:1), так еще и сделал это эффектно: в штрафной принял мяч на грудь и с лета уложил его в дальний угол.

Противостояние тура

«Мордовия» — «Салют» — 1:0. Сергей Подпалый, конечно, мечтал поквитаться с бывшим клубом, списавшим его на берег всего-то после семи туров. Зная о болевых точках «Мордовии», на них он и попытался надавить. Гости смотрелись азартно: проверили реакцию Антона Коченкова, угодили в штангу, отвечали атакой на атаку. Но Саранск — это Бастилия: «бордовые» на родной синтетике споткнулись только на «Алании» и за 720 минут пропустили всего один мяч. Хотя в том, что судьбу поединка решил единственный мяч, забитый с пенальти в дебюте, логики, прямо скажем, было немного.

Событие тура

«Арсенал» — «Ротор» — 4:0. Отступать было некуда ни тем, ни другим: волгоградцам — в силу неказистого турнирного положения, тулякам — после вереницы из четырех «баранок». Но подобного исхода, разумеется, не ожидал никто. Теперь уже очевидно, что аленичевский «Арсенал» — команда-искра. Если уж «оружейники» ловят кураж, то бьют как отбойным молотком. Прямо дежавю: вернулось голевое чутье к Александру Кутьину, вновь «возил» защитников Евгений Савин, забивший эстетский мяч. Что ни момент, то гол. А как из-за штрафной зарядил Сергей Инатьев? Классика!

Вратарский подвиг тура

Виталий Астахов. Кто говорил, что в Оренбурге невозможно выиграть?! «Нефтехимик», оглушивший тремя днями ранее на выезде «Динамо» (3:0), в одном ударе от виктории находился и во встрече с «Газовиком». В компенсированное время при счете 1:1 арбитр после подачи углового назначил неоднозначный пенальти в ворота хозяев, но экс-голкипер «Москвы» и «Томи», вытянувшись в струну, парировал удар Давида Дзахова. «Газовику» тяжко: травмы, дисквалификации. Без сосланного на трибуну Роберта Евдокимова «целинникам» не удалось в привычной манере сплющить явно прибавивших молодых нижнекамцев — спасибо Астахову, что сохранил ничью.

Гость тура

«Динамо» СПб — «Луч-Энергия» — 1:1. Владивостокские «тигры» демонстрируют оскал, лидируя сразу в двух номинациях: команда Александра Григоряна меньше всех пропустила и набрала больше всех очков на выезде (что уж совсем удивительно, вторым по этому показателю шла «СКА-Энергия»). Поэтому ничьей на МСА «Петровский» больше, как ни странно, должны быть рады динамовцы, сыгравшие компактно и аккуратно. А главное — забили «Лучу», что в родных стенах не удалось ни «Алании», ни «Ротору», ни «Арсеналу».

Скандал тура

«Химик» — «Уфа» — 1:2. Наконец-то уфимцы взяли на чужбине полный комплект очков! Проснулся Дмитрий Голубов — наладились результаты. Правда, в Дзержинске главной «звездой» матча считают отнюдь не Голубова, а арбитра Владимира Рогулева. Удаление Александра Еркина под занавес первого тайма было по делу — нападающий «Химика», узрев в оппоненте черты Матерацци, боднул того в стиле Зидана. Одиннадцатиметровый при счете 1:1 поставить тоже можно было- контакт мяча с рукой защитника имел место. Загвоздка в том, что одинаковые эпизоды рефери трактовал по-разному. В итоге «Химик» доигрывал вдевятером, а Рогулев подвергся жесточайшей обструкции трибун.

Уныние тура

«Спартак» Нч — «Торпедо» — 0:0. Интересно, Нальчик собирается вылезать из турнирного болота? Такими темпами можно и во второй дивизион загреметь. Тимур Шипшев — хороший человек и неплохой тренер, но красно-белым нужна встряска. Против автозаводцев, не проигрывающих уже восемь матчей, красно-белые взрывались лишь фрагментами и на три очка не наработали.

Серия тура

«Сибирь» — «Балтика» — 1:1. Калининградцы не могут укротить «орлов» с 2008 года, разжившись за это время в девяти матчах лишь тремя ничьими. Предпосылок к тому, что серия прервется, было мало. Обе команды сейчас неубедительны, но дома подопечные пана Кубицкого все же редко кого отпускают с миром. А тут еще и дебют для «Сибири» сложился волшебно: первый мяч в карьере забил молодой защитник Виталий Запрудских. Известно, что «Балтика» в позиционном наступлении менее искусна, чем на контратаках. Реализуй пенальти Михаил Маркосов, калининградцам не помог бы и Хоттабыч, а в результате новосибирцы вновь пропустили в концовке.

Цифра тура

7 пенальти в 9 домашних матчах пробила «Мордовия», причем все реализовала.

Цитата тура

Наиль Гизатуллин, директор «Нефтехимика»:
- Нуров не забил пенальти, теперь вот Дзахов… Кто будет бить в следующий раз? Не знаю. Тренер решит. Я, наверно. Лучше бы этого пенальти не было — удовольствия бы больше получили.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron