ФНЛ. Взгляд изнутри. Дмитрий Аленичев: На старте ребята выпл

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ. Взгляд изнутри. Дмитрий Аленичев: На старте ребята выпл

Сообщение адвокат 76 » 03 окт 2013, 00:07

ФНЛ. Взгляд изнутри. Дмитрий Аленичев: На старте ребята выплеснули много эмоций

Изображение

Итоги 16-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев, чья команда, разгромив дома «Ротор» (4:0), занимает третью строчку в таблице.

— «Арсенал» словно на русских горках: то крушит соперников, то проигрывает четыре матча подряд.

- Ни одна команда не может пройти 36 туров на одном дыхании. Сентябрь для нас выдался черным, здесь нечего скрывать. Но полоса неудач должна была прерваться. Я благодарен ребятам за самоотдачу, за понимание. Они переломили себя. Надеюсь, победа над «Ротором» станет для нашей команды отправной точкой, и мы обретем прежний ритм. Повезло ли в первом тайме, что забили четыре мяча? Знаете, это футбол: были матчи, где мы не забивали в более выгодных ситуациях, а здесь все сложилось. Волгоградцы позволяли нам создавать моменты, и мы реализовали почти все, если не считать возможности, упущенной Александром Кутьиным.

— У «Арсенала» был функциональный или все же психологический кризис?

- Не было свежести. В первую очередь не хватило эмоций, которые мы с избытком выплеснули на стартовом отрезке.

— Что происходит с «Ротором»? Согласитесь, ну не должны волгоградцы с таким составом бороться за выживание!

- Я не могу знать, в чем корень проблем «Ротора»: для этого нужно находиться внутри коллектива. Но согласен, что здесь качественный подбор игроков. Досадно, когда команда, обладающая таким потенциалом, идет внизу. Хотя списывать Волгоград со счетов я бы не стал. У «Ротора» хороший тренер — Игорь Ледяхов, который не только помогал Валерию Карпину, но одно время работал с основой «Спартака» и самостоятельно.

— «Мордовия» и «Алания», обыгравшие со счетом 1:0 соответственно «Салют» и «СКА-Энергию», похоже, отрываются от пелотона?

- Ни для кого не секрет, что «Мордовия» и «Алания» по всем критериям — фавориты турнира. Перед обоими клубами стоит задача выиграть первенство, шансов у них больше, чем у остальных. Читалось, что в 16-м туре оба лидера одержат победы.

— Слышали, какой резонанс вызвала победа «Уфы» в Дзержинске?

- Пока нет. Пенальти в ворота «Химика» и два удаления в его составе? Не видя матча, глупо что-то комментировать: может, все было по делу. С другой стороны, не удивлен, что «Уфа» взяла три очка в Дзержинске с большим трудом. «Химик» здорово готов функционально, а уж в родных стенах на синтетике с ним вообще справиться сложно. Ну и плюс, конечно, эффект новизны. Дебютантам всегда хочется доказать, что они не хуже старожилов. Что касается «Уфы», то эта команда, несомненно, тоже претендует на прямую путевку в премьер-лигу — правда, ей не хватает стабильности.

— Кто из претендентов на попадание в зону плей-офф смотрится солиднее?

- «Шинник», чья победа над «Ангуштом» в этом туре тоже выглядела прогнозируемой. Думаю, что и Хабаровск составит конкуренцию. Плюс, конечно, я бы отметил «Газовик»: у Роберта Евдокимова весьма сбалансированный коллектив.

— В минувшем туре набрали очки «Нефтехимик» и питерское «Динамо». За исключением «Ангушта», похоже, обреченных нет?

- Я бы и «Ангушт» пока не стал хоронить, а уж тем более «Нефтехимик»! Из тех, с кем мы встречались, мне понравились многие, но нижнекамцы — в особенности. Играющая команда, разве что класса не хватает. Я знаю Рустема Хузина, знаю его мировоззрение: поверьте, 18-е место — не для «Нефтехимика». Меня не удивило, что нижнекамцы сейчас сыграли вничью в Оренбурге, равно как и то, что взявший до этого немало выездных очков «Луч» не сумел победить в Санкт-Петербурге «Динамо». ФНЛ — ровная лига. Неважно, на каких позициях подходят соперники к очным поединкам, — везде борьба. Хоть между четвертой командой и пятнадцатой, хоть между третьей и восемнадцатой. Ничего непонятно! Посмотрите, в зоне вылета застрял высоко котировавшийся до старта нальчикский «Спартак», где собраны весьма добротные исполнители. Хотя вот это, конечно, неожиданность.

— Если бы сейчас определялся MVP турнира, за кого отдали бы свой голос?

- За Кутьина.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron