РФПЛ: итоги тура. Пара узлов на память

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

РФПЛ: итоги тура. Пара узлов на память

Сообщение адвокат 76 » 01 окт 2013, 12:34

Изображение

Очередной, 11-й, тур чемпионата России не только порадовал яркой сшибкой лидеров, но и засвидетельствовал наличие в турнире двух серьёзных интриг – по одной у каждого края таблицы. Обозреватель Sportbox.ru по традиции подводит итоги восьми матчей и определяет лауреатов в номинациях.


Матч тура

Спектакль, который дали на «Петровском» «Зенит» и «Спартак», наверняка станет событием не только тура, но и, допустим, первого круга. А, может, и всего 2013 года: по крайней мере, на весеннем отрезке предыдущего чемпионата матчей такого калибра не припоминается. Исторические антагонисты, как известно, подошли к этому дню лидерами чемпионата, и столь высокий статус в игре полностью оправдали – насыщенностью, темпом, агрессивностью. Немного жаль, что матч пришёлся на середину плотного календарного отрезка, из-за чего чистота эксперимента несколько нарушилась: одному участнику дуэли – «Спартаку» – на финише банально не хватило сил. С другой стороны, глубина состава – тоже вполне объективный критерий для сравнения, особенно в разрезе топ-клуба, и в этом смысле «Зенит» оказался очевидно сильнее (сам по себе красноречив тот факт, что решающий мяч забил вышедший с лавки Олег Шатов). В то же время, несмотря на четыре пропущенных мяча, «Спартак» при очном сравнении показался отнюдь не безнадёжным, как дважды случалось в предыдущем сезоне, что обещает полноценную борьбу за чемпионство.

Узел тура

Очень похоже на то, что нешуточная интрига завязывается и на обратном полюсе таблицы. Пять клубов из шести нижних в этом туре взяли очки: «Волга» и «Терек» победили, «Томь», «Урал» и «Анжи» сыграли вничью. Причём каждый из них, как нетрудно догадаться, встречался с соперником, который стоял в таблице выше. Обычно подобными подвигами аутсайдеры начинают баловать публику ближе к финишу чемпионата, а на первой половине турнира такая дружная упёртость может значить только одно – сегодня в лиге нет покорных судьбе. Ещё совсем недавно одна путёвка в ФНЛ представлялась уже разыгранной: настолько безнадёжной казалась «Томь». Однако теперь сибиряки не проигрывают уже четвёртый матч подряд. Вот и на этот раз в гостях у довольно бодрого нынче «Локомотива» приговорёнными они не выглядели. Теперь таблицу замыкает Махачкала. Но при всём радикализме грянувших в клубе реформ сложно представить, что идеей переформатирования предусмотрена ещё и смена дивизиона.

Преодоление тура

Формальных предпосылок к победе «Терека» над ЦСКА не просматривалось. Во-первых, армейцы в чеченской столице по традиции играют довольно убедительно, во-вторых, на старте нынешнего сезона грозненцы угодили в глубочайший кризис, на фоне которого последние неудачи чемпиона представлялись мелкими неприятностями. Тем не менее победа – первая в текущем первенстве – оказалась на стороне команды Юрия Красножана. В ворота сильнейшего клуба страны «Терек» дважды забил с игры – ровно такой же показатель результативности грозненцы имели в десяти предыдущих играх, только соперники там были попроще. Если одна сторона этим матчем свои несчастья преодолела, то другая только усугубила. Мало того, что ЦСКА по-прежнему не забивает, так ещё и на самом безупречном, казалось бы, участке теперь обнаружился непорядок. Первый гол, который во многом и предопределил характер встречи, родился из долгой позиционной атаки «Терека», на завершающем отрезке которой соперники убрали с пути Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого с такой лёгкостью, будто были не в курсе, что им противостоит самая надёжная пара современной России.

Исключения тура


Матч «Динамо» и «Крыльев Советов» оказался богат нетривиальными событиями. Во-первых, играли команды на химкинском стадиончике «Родина» вместимостью пять тысяч человек: премьер-лига давно отвыкла от таких масштабов. Во-вторых, окончательный счёт матча установил Юрий Жирков – игрок вообще-то очень скупой на голы, который к тому же в этот день дебютировал в бело-голубых цветах. В-третьих, голевой передачей отметился Игорь Денисов, ассистентскими подвигами балующий публику ещё реже, чем Жирков голами. Нарушил этот парад исключительности разве что Александр Кокорин: он снова забил гол, предопределивший успех его команды. В семи матчах сентября на балансе лучшего форварда «Динамо» и сборной оказалось семь голов, причём все именно такие, решающие.

Достижение тура


Открыв счёт в матче со «Спартаком», Александр Кержаков превзошёл достижение Олега Веретенникова и стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола. В последнее время главный питерский форвард снова набрал боевые кондиции и восстановил голевой тонус. Наверное, забить рубежный гол он мог бы и раньше – допустим, в предыдущем туре в Самаре. Но Лучано Спаллетти как будто специально придержал его к «Спартаку», против которого Кержаков всегда играет с особым воодушевлением. Важнейший гол в важнейшем матче с важнейшим соперником – разве может быть у рекорда более колоритный контекст? Кержаков, нет сомнений, такой впечатляющий антураж заслужил.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron