Страница 1 из 1

ФНЛ: Последний шанс Колыванова

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 11:10
адвокат 76
Изображение

Во вторник «Арсенал» сохранит первое место независимо от исхода своего матча в Калининграде. Равно как и пропускающая 13-й тур «Мордовия» — второе. Тем не менее преследователи во главе с «Аланией» имеют отличную возможность сократить отставание от лидеров. О предстоящих встречах — в традиционном анонсе Sportbox.ru.

В поисках золотой жилы


«Арсеналу» пауза в календаре пришлась для как нельзя кстати — было время «подзарядить батарейки». Как ни крути, скамейка у туляков коротковата. Вернее даже не так: резерв-то есть — нет равноценной замены игрокам основы. Ну, не может команда, состоящая на 80 процентов из вчерашних футболистов второго дивизиона, играть весь сезон на таком кураже, как на старте! Нужна подпитка. Возвращение из «Вологды» молодого Павла Белянина едва ли способно придать новый импульс, а финансовый рычаг у «оружейников» не самый большой: в августе они не сделали ни одного приобретения.

Дмитрий Аленичев не скрывает, что для рывка в РФПЛ клубу необходим солидный спонсор, и поиски его ведутся. В любом случае до зимы рассчитывать на усиление не приходится. На Тулу нежданно-негаданно свалилось футбольное счастье -им бы теперь умело распорядиться. Аленичев, впрочем, не ропщет ни на полеты рейсовыми самолетами в день игры, ни на что-либо другое. Стелить соломку — удел слабых. А «Арсенал» показал свою силу: в истории первого дивизиона еще не было случая, чтобы после 12 туров лидировала команда, поднявшаяся снизу. О эффекте новизны говорить уже поздно, здесь посерьезнее.

Калининградцам, которым нанесет визит «Арсенал», передышка сейчас также не помешала бы. В прошлом году «Балтика», помнится, тоже «сгорела» трижды подряд, но затем подоспел перерыв, Евгений Перевертайло сделал «перезагрузку» и на финиш команда примчалась пятой. Тогда, правда, ситуация была другой: футболисты, называя вещи своими именами, поймали «звезду». А нынче калининградцы, есть подозрение, уперлись в свой потолок. Не хватает мотивации, что присуще эконом-бюджетным клубам. Думаю, не случайно начало черной серии «Балтики» совпало с появлением информации об интересе к Перевертайло со стороны «Крыльев Советов. Мало того, в аэропорту после матча в Нальчике игроки видели, как их тренер общался с представителями Самары. И хотя «Крылья» в итоге предпочли другого специалиста, человеческая душа — тонкая материя.

Дальневосточная интервенция

Среди преследователей дуэта лидеров обозначился триумвират в составе «Алании», «СКА-Энергии» и «Газовика». С владикавказцами все понятно: они — зубры ФНЛ. У питерского «Динамо», с которым «барсы» проведут ближайшую встречу, дружина Владимира Газзаева должна выигрывать дома 9 матчей из 10. Может, конечно, во вторник и случится то самое исключение из правил, но вероятность не слишком велика.

А вот для хабаровчан и оренбуржцев, залезших туда, где их не особенно ждали, каждый поединок — словно маленькая война. «Газовик» столкнется в Дзержинске со своим зеркальным отображением: «Химик» тоже действует на контратаках. Не то что результат — характер матча предсказать сложно. Тем более что у «Газовика» переполнен лазарет. Вообще удивительно, как Роберт Евдокимов выкручивается без Хазова, Кобялко и Кожанова. И ведь не стонет.

А вот главный тренер «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас после домашней ничьей с тем же «Химиком» не выдержал, сорвался: «Очень обидно слушать с трибун негатив. Да, досадно терять два очка, но ребята работали, старались. Если кому-то это непонятно, то лучше не приходить на стадион. Нам, поверьте, тяжело, но мы терпим».

То, что дальневосточным командам тяжело, — мягко сказано. У «СКА-Энергии» и «Луча-Энергии» при нынешнем безумном календаре по сути выбит из рук козырь в виде домашних матчей. Наставник владивостокцев Александр Григорян так вовсе заметил, что к выездным баталиями его команда подходит даже в лучшей готовности. И неудивительно: приморцы играют дома на третий день после возвращения, на который приходится пик реакклиматизации. Организм работает на износ. И не факт, что «Лучу» в родных стенах против набирающего ход «Торпедо» будет проще, чем в минувшем туре в Волгограде. Тем не менее СКА и «Луч» пока держатся. А в Хабаровске, похоже, просто «заелись».

«Уфу», обладающую бюджетом и исполнителями посолиднее, трясет похлеще. Игорю Колыванову дан последний шанс. Если уфимцы не одолеют дома хабаровчан, триумфатору юношеского ЧЕ-2006 придется паковать чемодан.

Помимо того, в программе 13-го тура еще четыре встречи. Оживающий потихоньку «Ангушт» примет «Енисей», в Ярославле сразятся «Шинник» и нальчикский «Спартак», кружевной «Салют» попробует на зуб нестабильный, как обычно, «Ротор», а нахваливаемый всеми, но при этом по-прежнему не знающий вкуса побед «Нефтехимик» постараемся прихлопнуть дома новосибирских «орлов».

Игровой день в ФНЛ, словом, намечается любопытный. Спрашивается только, кого угораздило назначить тур в первом дивизионе на день, когда сборная России проводит дома отборочный матч чемпионата мира? У нас футбол для людей или как?