ФНЛ: Звездные войны

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ: Звездные войны

Сообщение адвокат 76 » 04 сен 2013, 21:43

Изображение

После недельного перерыва, связанного с играми Кубка России, команды ФНЛ возвращаются в гонку. В 12-м туре болельщикам скучать не придется: чего стоит только поединок «Мордовия» - «Алания»! Об этом и других предстоящих в четверг матчах - в традиционном анонсе Sportbox.ru.


Без вождя


Календарь в ФНЛ в нынешнем сезоне жесток, если не сказать безумен. Отсюда и изобилие сенсаций: результаты большинства команд «пляшут», словно кардиограмма больного, подверженного психотерапевтическим влиянием. Тренерским бригадам, как заметил главный тренер «Ротора» Игорь Ледяхов, приходится в основном работать на восстановление футболистов. Какой тут учебный процесс? Когда матчи следуют один за другим с интервалом в четыре дня, при тех расстояниях, что покрывают команды в самолетах и поездах, спадов и провалов, естественно, не избежать. В ФНЛ нынче почти как в НХЛ: при удачном стечении обстоятельств любой может «перекусить» любого.

Взять, скажем, «Уфу», которая после разгрома «Мордовии» вдруг уступила «Динамо», «Сибири» и на Кубок России «Нефтехимику» с общем счетом 0:6. В свою очередь, динамовцы, элегантно расправившись с фаворитом, затем проиграли «Ангушту». Где, спрашивается, логика? Хотя для уфимцев три подряд фиаско – конечно, ЧП. Если прежде гостевые неудачи «горожан» нивелировались убойным выступлением на своем поле, то после оглушительного поражения от новосибирцев стало ясно, что проблемы команды Игоря Колыванова не только в области психологии. Налицо и тактические просчеты, и неумение вспарывать организованную оборону соперников. Впрочем, не будем спешить с критикой: дождемся матча в Красноярске, где «Уфе» теперь необходимо побеждать кровь из носа. Тем более что «Енисей» пока смотрится очень блекло даже по сравнению с самим собой весеннего образца, следствием чего стала отставка Александра Алферова.

Центральное же противостояние тура пройдет в Саранске, где столкнутся амбиции двух неудачников прошлого сезона в премьер-лиге, мечтающих туда вернуться. Для этого у «Мордовии» и «Алании» есть все необходимое: мощные бюджеты, солидные составы. При всей симпатии к «Арсеналу», прилетевшему во Владикавказ в день игры на рейсовом самолете, у него нет такого ресурса, как у двух фаворитов ФНЛ. А то, что владикавказцы натужно провели стартовый отрезок, так это было прогнозируемо. Пытаясь удержаться в высшем дивизионе, «Алания» здорово вложилась в контракты легионеров, многих из которых летом надо было куда-то пристраивать, оптимизируя бюджет. В результате образовались долги, что привело к запрету на регистрацию новичков.

В Саранске поступили дальновиднее – пусть и вылетели, но «чистыми», с аккуратной бухгалтерией. Другой вопрос, что странным получилось назначение Сергея Подпалого. Странным прежде всего в свете того, что в нового тренера не верили и искать ему замену стали едва ли не после 3-го тура. С Подпалым или без него - «Мордовия» с имеющимся подбором исполнителей обязана выходить в элиту. Но в Саранске живут не сиюминутными результатами: боссы клубы хотят видеть в игре системность, чтобы через год быть конкурентоспособными в РФПЛ. Приглашение Юрия Максимова направлено как раз на перспективу. Причем в будущее «Мордовия» шагнет без проданного в «Рубин» Руслана Мухаметшина, который в последние годы был для «бордовых» все равно, что Ленин для партии. Естественно, команде потребуется время, чтобы научиться играть без своего вождя.

В яме

Главные разочарования турнира - пока «Торпедо» и нальчикский «Спартак». Но если автозаводцы, усилившиеся «на флажке» Олегом Власовым, выкарабкиваются из ямы (кубковый конфуз в Рязани оставим за скобками), то красно-белые, похоже достигли той стадии, когда «снизу постучали». Планы вторжения в премьер-лигу в Нальчике в этом сезоне и не вынашивали – к претендентам на престол спартаковцев причисляли те, кто не был осведомлен о ситуации в клубе. Но и 17-е место с Медведевым, Сирадзе, Джудовичем, Цыганом и Короновым – конечно, перебор. Если нальчане не одолеют дома симпатичный «Салют», то с Тимуром Шипшевым могут расстаться, как бы местные власти ни хотели видеть у руля команды доморощенного специалиста. Что до «Торпедо», то черно-белые сразятся в Раменском с прибившейся к середнякам «Балтикой», которой объективно сложно держать прошлогодний уровень.

Аутсайдеры, берите пример со «СКА-Энергии»! Вот кто выдерживает соотношение «цена – качество». И бюджет у хабаровчан вроде бы урезали, и ведущих футболистов расхватали, а играют они даже лучше прежнего. Промежуточный результат по крайней мере тот же, что и на финише прошлого сезона. Шансов потеснить армейцев с четвертой строчки 5 сентября мало: в Хабаровск летит «Химик». Кусачий, дерзкий, но уступающий «СКА-Энергии» почти по всем критериям.

Помимо того, в четверг состоятся еще три встречи. Нагулявшая аппетит «Сибирь» примет «Ангушт», расправляющий плечи «Ротор» попробует пробить броню «Луча-Энергии», которая не пропускает больше одного мяча за игру, а в Оренбурге предстоит интересная сшибка между «Газовиком» и «Шинником». Подопечные Роберта Евдокимова, несмотря на кадровые проблемы, раздухарились не на шутку – ярославцев ждет испытание огнем и мечом.

Напомним, что лидер турнира, «Арсенал», 12-й тур пропускает, а игра между «Динамо» и «Нефтехимиком» перенесена на 27 сентября из-за проходящего в Санкт-Петербурге саммита «Большой двадцатки».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron