«Спартак» прервал безвыигрышную серию

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

«Спартак» прервал безвыигрышную серию

Сообщение адвокат 76 » 01 сен 2013, 17:12

Изображение

Московский «Спартак» в матче седьмого тура чемпионата России одержал победу «Томью», которая стала для команды Валерия Карпина первой в последних пяти встречах во всех турнирах.

Хозяева с первых минут завладели инициативой, впрочем, гости против этого не слишком возражали. Сибиряки отошли на свою половину и встречали хозяев сразу за центральной линией. Преодолеть две полосы обороны спартаковцы смогли не сразу, но один проникающий пас на Юру Мовсисяна все же прошел - форвард не смог укротить скользкий мяч. В Москве почти сутки не переставая лил дождь и, по уверениям Гидрометцентра, выпала почти половина месячной нормы осадков.

А потом гости забили. Тино Коста слишком агрессивно пошел в отбор против Евгения Башкирова в центре поля, был назначен штрафной, и Владимир Рыков мощно пробил по воротам. Удар у защитника удался на славу, мяч ударился о газон перед Сергеем Песьяковым, изменил направление и над плечом вратаря влетел в ворота. Погода, конечно, осложнила ситуацию, но прямой удар с сорока метров голкипер профессионального клуба пропускать не имеет права.

Возмущенные болельщики «Спартака» устроили показательное пиротехническое выступление, поле заволокло дымом, и матч пришлось прервать минут на пять-семь. Еще минут 20 ушло у спартаковцев чтобы вернуться в игру – ничего острого у ворот гостей за это время не происходило. Большинство их атак вязли в защитных построениях сибиряков или завершались техническими ошибками. Неподготовленные дальние удары опасности тоже не таили.

А первый острый момент у ворот «Томи» возник на 35-й минуте, когда в защитные порядки гостей неожиданно вклинился защитник Жоао Карлос. Петр Вашек ногами отразил удар бразильца. В следующем эпизоде Карлос удачно сыграл при подаче углового, но защитники подстраховали вратаря.

Активность бразильского новобранца дала импульс остальным спартаковцам и последние минуты первого тайма превратились в настоящий штурм ворот гостей. Томичи держались уверенно, но на третьей добавленной минуте все же пропустили – после хитрого розыгрыша углового Мовсесян освободился от опеки и с линии вратарской пробил головой.

После перерыва в активности добавили…гости. Сибиряки стали активнее прессинговать в центре и сразу старались организовывать контратаки. Остроты у ворот Песьякова стало больше, а в одном эпизоде на 53-й минуте арбитр матча мог назначить опасный штрафной за фол Евгения Макеева против Игоря Портнягина. С другой стороны, у москвичей в атаке стало больше пространства.

Прошло десять минут и Анатолий Давыдов произвел двойную замену, усилив атакующую линию. Намерения гостей победить были обозначены вполне недвусмысленно. Пошла игра на встречных курсах, и ни о каком территориальном преимуществе хозяев речь уже не шла.

Команды обменивались атаками, чередую периоды активности. Но гости свои моменты не реализовали, а хозяевам повезло. И забили они снова после навеса от бровки, на сей раз, после штрафного. Павел Яковлев удачно подставил затылок, и мяч юркнул в дальний угол.

Давыдов пошел ва-банк и выпустил еще одного форварда вместо опорного хавбека Габриэля Мурешана. Игра разорвалась и пошла практически без середины поля, которую команды преодолевали длинными передачами. В последние десять минут «Спартак» уже откровенно тянул время и, не стесняясь, играл на удержание счета. Ну а гости, хоть и старались, но действовали очень сумбурно и суетливо. Обилие форвардов только мешало «Томи» организовывать атаки.



Чемпионат России. Премьер-лига

7-й тур

«Спартак» (Москва) — «Томь» (Томск) — 2:1 (1:1)

Голы: Мовсисян, 45. Яковлев, 76 — Рыков, 7
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron