ФНЛ. Битва титанов и «орлы» на обед

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ. Битва титанов и «орлы» на обед

Сообщение адвокат 76 » 27 авг 2013, 17:22

Изображение

В последнем летнем туре, уже 11-м по счету, болельщиков ждет матч-бомба: во Владикавказе «Алания» сразится с главным возмутителем спокойствия — тульским «Арсеналом». Об этой игре, а также о других предстоящих в среду поединках — в традиционном анонсе Sportbox.ru.

В фокусе внимания


Перед началом сезона фаворитами турнира считались «Мордовия», «Алания» и «Уфа» — причем именно в такой последовательности. И где-то поблизости маячил силуэт «Торпедо», которое после знатного рекрутского набора рассматривалось в качестве скрытой угрозы для претендентов на престол. Взгляните на текущую таблицу, принявшую после десяти туров более или менее ясный вид: за исключением автозаводцев, все «ферзи» — в квартете лидеров. Как не вспомнить слова Александра Григоряна: «В ФНЛ чудес не бывает»? Вступать в полемику с главным тренером «Луча» себе дороже — хотя бы потому, что зимой он безошибочно назвал обоих будущих участников стыковых матчей. И это притом, что нальчикскому «Спартаку» до них тогда было так же далеко, как какой-нибудь «Катании» до победы в чемпионате Италии…

А интриги-то хочется. Большой и чистой. Поэтому спасибо «Арсеналу» за то, что он не дает нам скучать, сокрушая стереотипы. Вполне возможно, конечно, что туляков в итоге и подвинут из первой двойки, однако нет сомнений: сами они не отступятся, ссылаясь, как многие другие, на неготовность к премьер-лиге, отсутствие мотивации и прочее. Гарант тому — Дмитрий Аленичев, даром что он отказал «Крыльям». В Туле у вожака «канониров» полный карт-бланш, он расставил по ключевым позициям в клубе своих людей: Дмитрий Ананко теперь гендиректор, скоро приступит к работе в роли менеджера Егор Титов. Подбирается, стало быть, команда единомышленников с духом победителей. «Арсеналу» еще бы усилить — точнее, продублировать — некоторые позиции, но, судя всему, средств на это нет.

Говорить о том, что схватка во Владикавказе станет для «оружейников» тестом на зрелость, уже как-то неловко. Полноте: сколько их уже было, этих тестов, экзаменов и проверок! Нет, в столице Северной Осетии предстоит сшибка лидеров, в которой хозяева могут потерять гораздо больше, чем гости. Туляки останутся на первом месте даже в случае поражения, тогда как «Алании», обладающей несравненно более качественным подбором футболистов, желательно не просто завоевать три очка, но еще и переиграть «Арсенал», — иначе общественное мнение на свою сторону не перетянуть. Болельщиков не обманешь: на «Луч» и «Ротор» их в общей сложности пришло всего девять тысяч. Результат «Алания» худо-бедно дает, а вот в игре — проблемы. Известно, что сила «Арсенала» — в мобильной средней линии: группа хавбеков во главе с отбывшим дисквалификацию «питбулем» Младеном Кашчеланом давит соперников, словно гусеницами, снабжая мячами дополняющих друг друга впереди Евгения Савина и Александра Кутьина. Но у «Алании» есть свои «бультерьеры» — это и Дейвидас Шемберас, и Михаил Бакаев, и более акцентированный на созидание Георгий Габулов.

В общем, кто отвоюет и завоюет центр поля, тот, скорее всего, и выиграет сражение.

Прессинг для лидеров


«Мордовия» и «Уфа», пока играющие роль королевский свиты, имеют хорошие шансы сократить дистанцию от туляков. Первых ждет вояж в Нижнекамск — дебютный под руководством Юрия Максимова, который перед встречей с «Нефтехимиком» впервые провел самостоятельный микроцикл. Интересно, успел ли украинский специалист что-то поменять в настрое и тактике команды, из рук вон плохо выступающей в гостях: всего три очка из 12 возможных при разнице мячей 3:13?

Уфимцы же, прибивающие в родных стенах всех подряд, рассчитывают отобедать новосибирскими «орлами». У поединка в столице Башкирии есть дополнительный подтекст: нападающий «Сибири» Михаил Маркосов наверняка горит желанием насолить бывшему клубу, где, по его мнению, не был оценен по достоинству, хотя и стал лучшим бомбардиром команды в первенстве-2012/13.

Весьма симпатичный футбол при Вальдасе Иванаускасе демонстрирует «СКА-Энергия», которая, в отличие от прошлого сезона, мало кем принималась в расчет. Слаженная оборонительная линия, изобретательный Гогита Гогуа, шустрые Александр Радченко и Натан Жуниор — козырей немало. Но и «Шинник» ладно скроен рукой Александра Побегалова. Дуэль в Ярославле, безусловно, будет любопытной: команды соседствуют в таблице. Было бы совсем неплохо, появись в ФНЛ клуб, способный напрячь прессингом лидеров. В этом контексте показательным станет и противостояние «Балтики» с «Ротором», которые слегка тормознули: одним не хватает амбиций, другим — огня в игре. Но обе команды, нет сомнений, способны на большее.

Кроме того, 28 августа пикирующий «Химик» примет «Енисей», во Владивостоке померятся удалью клубы с лучшей в лиге обороной — «Луч-Энергия» и «Салют», а «Ангушт» попробует оборвать свою печальную восьмиматчевую серию в домашней игре с питерским «Динамо». Ну и, наконец, в Оренбурге ждут регрессирующий нальчикский «Спартак», имея целью подтвердить пророчество Аленичева, заявившего о непобедимости «Газовика» в родных стенах.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18