«Спартак» идет по нисходящей

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

«Спартак» идет по нисходящей

Сообщение адвокат 76 » 26 авг 2013, 20:30

Изображение

Московский «Спартак» потерпел первое поражение в сезоне, уступив в рамках 6-го тура чемпионата России в Перми «Амкару» (1:2). Точными ударами в составе хозяев отметились Георги Пеев и Мартин Якубко, единственный мяч красно-белых на свой счет записал Павел Яковлев.

Столичный клуб в нынешнем сезоне выступает серийно. После трех побед на старте последовали три (с учетом встречи с «Санкт-Галленом» в Лиге Европы) ничьих. И вот в шестом туре чемпионата красно-белые проиграли. Обидчиком команды Валерия Карпина стала команда его бывшего партнера и подчиненного в «Спартаке» Станислава Черчесова.

Сенсация случилась еще за час до игры: Валерий Карпин не внес в стартовый состав Рафаэля Кариоку, который еще в четверг в качестве капитана команды выводил партнеров на матч против «Санкт-Галлена». Кроме того, с первых минут вышел дебютант «Спартака» Жоао Карлос, лишь 22 августа приобретенный красно-белыми у «Анжи». Марек Сухи по-прежнему не пользуется доверием Карпина – чех остался в резерве, – и пару Карлосу в центре обороны составил Хуан Инсаурральде. Что до Станислава Черчесова, он предпочел Ивану Черенчикову Андрея Семенова, составившего дуэт центральных защитников с Дмитрием Белоруковым. В остальном состав пермяков стабилен.

С первых минут «Спартак» пошел вперед и сразу же создал два отличных момента для Юры Мовсисяна, но армянский форвард в обои случаях действовал неудачно. Гости владели преимуществом около четверти часа, а потом пермяки отодвинули игру от своих ворот и забили эффектный мяч, который на свой счет записал Георги Пеев. В этом эпизоде проявились все недочеты красно белых: ошибки центральных защитников, чрезмерное увлечение атакой крайних, слабая игра в обороне в центре поля. Впрочем, потом Черчесову пришлось провести две вынужденные замены, причем, одну из них – вратарскую. И, казалось, у «Спартака» есть преимущество. Хотя бы в вариантах перестроения игры.

Но Карпин и не думал ничего перестраивать в перерыве. Замен он не произвел, игра команды не улучшилась. Мяч Павла Яковлева, при всем уважении к футболистам, участвовавшим в голевой комбинации, стал следствием случайности и ошибки арбитра Владислава Безбородова, не увидевшего нарушения правил со стороны Араза Озбилиза в самой первой фазе атаки. В роли случайного фактора выступил Петар Занев, неудачным подкатом выведший к собственным воротам Мовсисяна, который катнул мяч на дальнюю штангу Яковлеву. Мысли же в атаке у «Спартака» не было вообще. Думается, в ближайший четверг в Химках фаворитом дуэли за право выхода в групповой турнир Лиги Европы будут вовсе не красно-белые.

«Спартак» забить очень хотел, но не мог – не хватало ни настроя, ни мастерства, ни креатива. А «Амкар», воодушевленный слабой игрой соперника и собственными весьма успешными атаками, по-хорошему обнаглел, пошел вперед и вновь поразил ворота Сергея Песьякова. И вновь ошибки центральных защитников были налицо, а очень постаравшийся в этой встрече Мартин Якубко, выйдя один на один с вратарем, шансов ему не оставил. У гостей было более половины тайма, чтобы спасти игру, но голевых моментов красно-белые, несмотря на выход на поле новобранца Лукаса Барриоса, не создали вообще. Высшей точкой позора стало удаление Инсаурральде, на 87-й минуте получившего вторую желтую карточку. Правда, в компенсированное время «Спартак» сравнял счет, без свистка разыграв штрафной. Но арбитр отменил взятие ворот, предупредив Павла Яковлева, после чего Озбилиз и Тино Коста едва не подрались за право выполнить удар по сигналу арбитра…

«Спартак» провел самую слабую (даже с учетом матча вторым составом в Санкт-Галлене) встречу в сезоне и вполне логично проиграл ее. «Амкар» же добился первой домашней победы над красно-белыми в истории в рамках чемпионатов России и поднялся на шестое место в турнирной таблице. То ли еще будет.



Чемпионат России. Премьер-лига

6-й тур

«Амкар» (Пермь) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (1:0)

Голы: Пеев, 17. Якубко, 67 — Яковлев, 49.

Удаление: Инсаурральде, 87 («Спартак»)
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17