Евгений Ловчев: Питерская группа в «Зените» сходит на нет

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

Евгений Ловчев: Питерская группа в «Зените» сходит на нет

Сообщение адвокат 76 » 22 авг 2013, 11:15

Евгений Ловчев: Питерская группа в «Зените» сходит на нет, ее разбили

Изображение

ДЕНИСОВ НЕ МОЖЕТ ПЕРЕЖИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ УДАР

Игорь ДЕНИСОВ, полузащитник «Динамо»: В состоянии психологического удара нахожусь около года.


– Около года?.. Ну да, тот самый удар произошел в сентябре 2012 года, когда Денисова отправили в молодежный состав «Зенита». На страницах «Советского спорта» мы не раз говорили о том, что Денисов находился во главе «могучей кучки» – питерских воспитанников, которые вступили в некое противостояние со Спаллетти и легионерами. А в болельщицких массах капитан сборной воспринимался не как положительный персонаж, а стал «главарем питерских», бунтарем и рвачом. Но очевидно, что тот конфликт был кем-то усугублен.

Пожалуй, вернусь к той истории. Частенько герои нашего футбола живут по законам: «молчи – копи деньги», ну, или «собака лает – караван идет». Мне кажется, Денисов не из таких. Он честный, прямой человек, но в каких-то моментах неуправляемый. Рядом с ним нет мудрого человека, которому бы он доверился и выслушал бы подсказку. Возможно, Игорь сам гонит советчиков прочь. Во всех историях он выглядит некрасиво. Просто не умеет себя подать. Зато его оппоненты, как говорится, в шоколаде.

Не так давно мне удалось собрать практически всю информацию о том, как развивался конфликт между Денисовым и «Зенитом». И я пришел к выводу, что в той истории полностью виноват один человек – Спаллетти. Как известно, на протяжении 2011–2012 годов «Зенит» вел переговоры с Денисовым по продлению контракта. Вопрос затягивался. И вдруг клуб покупает новых игроков, всплывают суммы трансферов на сто миллионов евро и высокие зарплаты – не такие, как у русских. Денисов нервничал, подозревал, что его хотят надурить. И перед матчем в Самаре отправился на разговор к Спаллетти. Денисов о том ему и говорил: мол, покупки совершаются, а со мной вопрос не решается. Игорь пожаловался и на свое состояние: мол, настроение падает, мысли о контракте нервируют, о стопроцентной готовности речи не идет. В понимании русских это совершенно нормальный доверительный разговор с начальством. Спаллетти же из другого мира. Он воспринимает все происходящее через призму действующего контракта. Тренер тут же отправился к руководству клуба и передал все в ультимативных интонациях. Наверх к акционеру, допускаю, информация ушла еще более неприглядная. Вскоре всплыла версия, что Денисов не хочет играть за «Зенит» из-за денег.

Оказавшись в молодежном составе, он завелся. И сейчас я представляю себе состояние игрока. Потому что для меня порой тоже существуют только черные и белые цвета, без серого (по выражению моего сына Жени в интервью еженедельнику «Советский спорт – Футбол»). Вот и у Денисова тоже нет серого. Он отстаивает свою точку зрения до последнего. Но сейчас я сам понимаю, что совершил из-за этого немало ошибок и в жизни, и в карьере.

«Денисов – рвач». Так было подано. Но это не значит, что было именно так. А мне рассказывали, что, когда в «Зените» было неспокойно (в конце прошлого сезона), Денисов собрал команду и сказал следующее: «Ребята, потом будем в отношениях разбираться. А сейчас надо биться за путевку в Лигу чемпионов».

Теперь у Денисова новая команда, новые цели. Время – лучший лекарь. Игорь еще осознает, где был не прав. А игроки «Зенита», наверное, приняли к сведению – с доверительными беседами к Спаллетти лучше не обращаться.


АРИ ХОЧЕТ СТАТЬ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ

НУЖЕН НАМ ТАКОЙ?

Оливер КАБРЕРА, агент:
Ари нравится Россия, нравится культура, люди. Ему здесь очень комфортно, и он хочет получить российское гражданство. Именно из-за любви к России он не хочет покидать премьер-лигу.

– Начну с главного – по каким причинам Ари пришлось покинуть «Спартак» и пойти на понижение в «Краснодар». Футболист и его агент неправильно расценили происходящее в ходе переговоров со «Спартаком». Допускаю, они слишком многое о себе возомнили. «Спартак» приобрел игроков, которые как минимум ничем не уступали Ари. Тем более сам бразилец повел себя, как многие его соотечественники, – начал капризничать, опоздал на сбор. Был один путь – извиниться. Но вместо этого парень полез в бутылку.

Не считаю, что уход Ари – минус для «Спартака». Отряд не заметил потери бойца. Мало того, он «Спартаку» не нужен. Уход очередного бразильца – изоляция для Кариоки, он станет более дисциплинированным.

Ари заговорил о российском гражданстве не из-за большой любви к нашей стране. Он понимает, что проще предлагать себя работодателю в России, предъявляя российский паспорт. Хочет как проще. Тем более что в «Краснодаре» наблюдается явная нехватка российских игроков.


КЕРЖАКОВА МОГУТ ЗАМЕНИТЬ НА ЛЕВАНДОВСКИ

Александр ПАНОВ, экс-нападающий «Зенита»: Все идет к тому, что Кержакову в скором времени скажут «пока».


– Пожалуй, соглашусь. Все к этому идет. Кержаков, увы, перестал быть игроком топ-уровня. Он потерял место в составе не из-за передряг внутри команды, а из-за качества игры и безголевых серий. Вдумайтесь: он проиграл место не Халку, а Бухарову, у которого питерский период карьеры – сплошная темно-серая полоса. По ощущениям питерская группа в «Зените» сходит на нет, ее разбили. Аршавин в матче с «Анжи» вышел на замену лишь на 83‑й минуте. «Зенит» обрел новую ауру и заиграл без участия питерских. Когда гол забил Халк, все увидели аплодирующего стоя акционера клуба Алексея Миллера: мол, это я покупал Халка, это я все правильно сделал. Замена Кержакова на результативного Левандовски – это из той же оперы. Миллер даст на него деньги и будет ждать случая для новых аплодисментов.


ЗВЕЗДЫ ДАЖЕ СПАСИБО НЕ СКАЗАЛИ ДАГЕСТАНУ И КЕРИМОВУ

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Анжи»: Сегодня команды у нас нет. Но есть игроки.


– Согласен с Гаджиевым. На матч с «Зенитом» вышла команда, достойная по именам, но нулевая как коллектив.

Чем отличаются россияне – им могут задерживать зарплату по полгода, но они не утрачивают способности сражаться. А легионеры, как узнали о незавидной участи клуба, с первого дня бросили играть.

Меня возмутило их безволие! Особенно вызывающе выглядел Это’О. Вы, ребята, отсюда не чемоданы, а вагоны денег вывозите. Надо было бы отплатить добром Дагестану и лично господину Керимову. Но на поле эти люди опасались получить травму, просчитывали варианты – куда уходить.

Не впервой Гаджиеву оказываться в ситуации, когда нужно строить команду с нуля. Нет сомнений, он сколотит команду, но, разумеется, без прежних перспектив.


БОККЕТТИ ВЫБЫВАЕТ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»: Сейчас больше всего волнует травма Боккетти.


– Понимаю Карпина. И сочувствую. Потому что Боккетти – это большая потеря для «Спартака». Передние «кресты» – это надолго.
Слишком долго Карпин тасовал исполнителей в центре обороны – от Родри до Брызгалова. Он искал человека, который организует команду, – и нашел Боккетти! Со времен Видича такого лидера в линии спартаковской обороны не было.

По моей теории кто-то из игроков в линии обороны должен быть главнее остальных. Лучше, когда к лидеру подстраиваются. Боккетти проявил себя именно лидером обороны. И партнерам «пихал» по делу. Бригадир! Недавно чуть ли не до стычки дошло, когда Боккетти спорил с Дмитрием Комбаровым. Да потому что до этого всем спокойно жилось, а при Боккетти появился особый спрос.

Очевидно, что в скором времени «Спартак» будет искать защитника. Угадает ли клуб, как в случае с Боккетти, – большой вопрос.


СИССЕ ПОДВЕРГСЯ АТАКЕ РАСИСТОВ

Джибриль СИССЕ, нападающий «Кубани»: В тот момент я мог сделать что-то непоправимое, но Мунтяну быстро остановил меня. Он сказал, что я не должен показывать им, что обратил внимание.

– И Мунтяну прав. Идиотов в жизни хватает. Возможно, я уже рассказывал историю о форварде мини-футбольного «Спартака» Сержао. Мне больше импонирует его поступок в ответ на уханье фанатов ЦСКА. Он забил гол. А потом изобразил какого-то смешного зверька перед трибуной армейцев. Понятно, что забитым голом и мизансценой он посрамил фанатов. Они потом ему аплодировали. Милей всего мне фраза Кройфа. Он как-то сказал, что на все подкаты, удары сзади по ногам надо отвечать голиком. Вот и уважаемому Сиссе я бы посоветовал скорее забить свой первый гол в России. И свое имя прославить, и идиотов заткнуть.


ЧЕРЧЕСОВ ЗАБЫЛ О КОНФЛИКТЕ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Амкара»: О каком конфликте вы говорите? Может, вы где-то прочитали об этом? У нас в команде хорошие взаимоотношения.

– Стас выступает как горный старец, который ищет путь к примирению. Конфликт был, но его профессионально свели на нет. Будем считать, это проблема роста. В команду пришел новый главный тренер, жесткий, требовательный. И обнаружил, что за долгие годы пребывания в команде болгары Пеев и Сираков получили некое влияние на команду. Черчесов добился того, что в «Амкаре» будут признавать только его власть. Попечительский совет «Амкара» не поддержал игроков, теперь Черчесов – действительно главный.


РУКИ ТРЕНЕРА В «ТЕРЕКЕ» ПОКА НЕ ВИДНО


Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Терека»: Поражение обидное, но это нужно пройти.

– Известно, что прежнего тренера «Терека» сравнивают с нынешним. И сравнение пока в пользу Черчесова. Впрочем, он и работал дольше. Руки Красножана пока не видно. Но тренер – не кудесник, ему нужно время. По целому ряду действий игроков я обнаружил, что Красножан еще не довел свои взгляды до команды. Ему трудно. Тем более давит свой собственный авторитет. Юрия Анатольевича приглашали в «Терек», памятуя о том, как он выстроил систему в «Локомотиве» и «Кубани».

БЕРДЫЕВ ВНОВЬ ИГРАЕТ «НА НОЛЬ»

Федор ЧЕРЕНКОВ, экс-полузащитник «Спартака» и сборной СССР: Игроки «Спартака» пытались продраться через частокол ног защитников, но ничего не получалось.


– Бывший игрок «Рубина» Михаил Синев мне рассказывал, что Бердыев работает над обороной постоянно. Куда бы ни последовал прострел, защитники «Рубина» знают, кто и где должен находиться. Ушли Ансалди и Боккетти, а качество не стало хуже. Не исключаю, что «Рубин» покинет Навас, но и в этой ситуации Бердыев найдет выход. Против Мовсисяна защитникам «Рубина» было не так сложно – Юра все-таки нападающий габаритный, подходящий для выездной, а не домашней модели. Против «Рубина» нужны другие нападающие, типа «воришки» Барриоса. Ну а против чего был бы бессилен Бердыев, так это против черенковского паса…
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron