ФНЛ: Гонка с преследованием

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ: Гонка с преследованием

Сообщение адвокат 76 » 17 авг 2013, 11:29

Изображение

В 9-м туре «Арсенал» может увеличить отрыв от преследователей: туляки навестят аутсайдера — «Ангушт», тогда как «Мордовии» предстоит выезд в Уфу, а «Алания» примет непокладистый «Ротор». Об этих и других матчах — в традиционном анонсе Sportbox.ru.


Близнецы и антиподы

Даже после разгрома ершистого «Химика» поклонники «Мордовии» продолжают ворчать, что у их команды нет игры, а результат достигается на голом классе исполнителей. «Железный» аргумент: мол, по угловым-то уступили дебютанту со счетом 1:7! Очевидно, в Саранске еще жив дух романтики, привитый Федором Щербаченко, при котором «Мордовия» разделывала оппонентов в ФНЛ, демонстрируя остросюжетный наступательный футбол.

К хорошему привыкаешь быстро. Сумеет ли угодить местной публике Юрий Максимов? Понятно, что судить о новом тренере по одному матчу будет верхом недальновидности — украинский специалист еще даже не получил разрешение на работу, да и нет у него волшебной палочки, по взмаху которой командная игра сложится за два дня. Но задачу привезти из столицы Башкирии очки никто не отменял.

«Уфа» — не «Сибирь» и не «Шинник», оплеухи от которых носили локальный характер. Здесь, выражаясь словами Глеба Жеглова, у саранчан «любовь с интересом» — их ждет прямой конкурент. Тем более что самолюбие парней Игоря Колыванова задето необъективным, на их взгляд, судейством в Туле.

«Уфу» можно назвать уменьшенной копией «Мордовии» — за спиной «горожан» тоже стоит республика, у них серьезный подбор игроков и здоровые амбиции. Но пока команда не заматерела. Если на своем поле уфимцы, пусть не без труда, раскалывают соперников, то на выезде картина маслом не выходит — в трех встречах набрано всего очко и забит лишь один мяч. Хотя в Уфе, надо полагать, не будут возражать, если и после визита «Мордовии» за «горожанами» сохранится ярлык «домашней команды». Следить за этой встречей можно будет по текстовой трансляции на нашем портале.

Результат поединка в Башкирии в любом случае будет на руку «Арсеналу», если он, конечно, вдруг не оступится на «Ангуште». Больших антиподов, чем клубы из Тулы и Назрани, в первом дивизионе не сыскать, что подтверждает и таблица. «Ангушт» пока выглядит на новом уровне чужеродным телом. Понятно, что материал у Бориса Стукалова жидковатый. Странно другое: почему ингуши не используют козыри, присущие кавказским коллективам — эмоции, страсть. Мелкие провокации, в конце концов. Команда «дремлет» на поле, а вместе с ней — и болельщики, не оказывающие давления ни на соперников, ни на судей.

В преддверии вояжа в Назрань торсиду «Арсенала» должны тревожить два фактора: во-первых, против «Уфы» туляки, как признал Дмитрий Аленичев, смотрелись хуже обычного в функциональном плане, а во-вторых, пока они теряют очки исключительно в матчах с пришельцами из второго дивизиона.

От Калининграда до Владивостока


Тихой сапой на колесо «Арсеналу» и «Мордовии» села «Алания», выигравшая при неоднозначном судействе в Белгороде (как, кстати, и ранее в Калининграде). Думается, самый трудный отрезок для владикавказцев позади — разблокировано дозаявочное окно, потихоньку закрываются финансовые вопросы. «Алания» давит харизмой, характером и нацеленностью на решение задачи. Но не игрой. Владикавказцев можно уважать, однако ими сложно восхищаться.

С «Ротором» дружине Владимира Газзаева просто не будет: волгоградская команда — тоже сама сердитость. Игорь Ледяхов, принявший бразды правления у Валерия Бурлаченко, пытается перезапустить механизм, но переход от оборонительной стратегии к атакующей пока дается натужно. Впрочем, в Северной Осетии «Ротор» имеет полное моральное право закрыться, окунувшись в излюбленную стихию.

Хорошие шансы удержаться в обойме имеют играющие дома «Газовик», «СКА-Энергия» и «Шинник». У оренбуржцев, правда, весомые пробоины в составе: травмированы Кобялко и Ахмедов, дисквалифицирован Андреев. И тем не менее духовитый «Газовик» все равно явный фаворит в паре с «Енисеем», который не впечатлил даже в победных встречах, выезжая в основном лишь на Лешонке и голкипере Плотникове.

Ощутимо сдал по сравнению с весной и нальчикский «Спартак», вынужденный уже озираться на аутсайдеров. У армейцев из Хабаровска, куда лежит путь красно-белых, игра, напротив, прорезается. При Вальдасе Иванаускасе она даже ажурнее, чем была при Георгии Дараселия. Да, у «СКА-Энергии» нет высоких ориентиров, зато понятно, в какой футбол хочет играть Иванаускас. В противостоянии между «Шинником» и «Сибирью» расклад сил менее очевиден.

Также в воскресенье узнаем, оправился ли от саранского холодного душа «Химик», который в Дзержинске сразится с питерским «Динамо». Поймем, кто сильнее в арьергарде таблицы — «Нефтехимик» или «Торпедо». А на десерт предлагается блюдо из Калининграда, где сойдутся полпреды двух окраин страны — «Балтика» и «Луч-Энергия».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron