Трансферная жара. ФНЛ. «Торпедо» без хребта

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

Трансферная жара. ФНЛ. «Торпедо» без хребта

Сообщение адвокат 76 » 14 авг 2013, 23:04

Изображение

Промежуточные итоги трансферной кампании в ФНЛ для Sportbox.ru подводит Сергей Передня, под руководством которого «Томь» в прошлом сезоне завоевала путевку в премьер-лигу.

В ПЕРЕДОВИКАХ – САРАНСК И ОРЕНБУРГ


- Одним из самых громких за последние дни стал переход из «Урала» в «Газовик» центрального защитника Адессойе Ойеволе. Не скрою, мне импонирует селекционная политика оренбургского клуба, ранее сделавшего весомые приобретения в лице Антона Хазова, Антона Кобялко, Виталия Астахова и Санжара Турсунова. С одной стороны, уральцы не стали ломать все до основания, сохранив каркас команды, с другой – точечно усилились. Мудрая стратегия. По аналогичному пути, кстати, пошли и в Туле, хотя у «Арсенала» финансовые возможности, очевидно, поскромнее. Но даже ориентируясь на свободных агентов, «оружейники» добились игровой гармонии, в чем несомненная заслуга Дмитрия Аленичева. Обе команды способны замахнуться на многое.

На одну ступень с «Газовиком» – даже, пожалуй, повыше – поставил бы «Мордовию», где собрали состав под задачу возвращения в элитный дивизион. В Саранске чувствуется фундаментальный подход. Дмитрий Кириченко, Антон Коченков, Евгений Луценко, Александр Димидко, Вадим Гаглоев – это все ребята с опытом премьер-лиги, у которых нет и не может быть мандража ни перед каким соперником. Уровень исполнителей позволяет «Мордовии» побеждать на классе, что свойственно фаворитам.

Не буду оригинален, если отмечу и «Уфу»: в клубе из Башкирии в межсезонье произошли существенные кадровые перемены, которые направлены на рост команд. Сейчас вот взяли Ивана Нагибина из «Томи». Он – «игровик», уверен, плавно вольется в состав. Более того, считаю, что Нагибин, равно как и двое других моих бывших подопечных, Димидко с Хазовым, не затерялись бы в РФПЛ. Другой вопрос, сколько бы там они имели игрового времени.

Естественно, нельзя пройти и мимо «Алании», подписавшей Гочу Ходжаву с Отаром Марцваладзе. Оба помогут владикавказцам.

«ТОРПЕДО» ЛИШИЛОСЬ ХРЕБТА

Большего на старте ждали от «Торпедо»: столичный клуб провел мощный рекрутский набор. При этом, на мой взгляд, черно-белые опрометчиво затеяли такую перестройку. По фамилиям состав-то вроде бы звонкий, много опытных ребят, но ощущается некоторый игровой дисбаланс. К тому же, говоря о приобретениях «Торпедо», многие забывает о том, что команду покинули Юрий Газинский и Никита Безлихотнов – два стержневых футболиста. Они были той осью, вокруг которой можно строить новую команду. А так получилось, что «Торпедо» лишилось хребта. Хотя автозаводцы все равно должны прибавить – потенциал у них, безусловно, есть.

В «Луче-Энергии», где тоже поменяли 90 процентов состава, ситуация несколько другая, да и задачи приземленнее. Клуб из Владивостока – вообще отдельная история. Как заметил Александр Григорян, он подбирал ребят, который могут не спать сутками, жить в самолете и при этом еще играть. Григорян сделал ставку на известных ему футболистов, в том числе – по Хабаровску. Вячеславу Кренделеву, Михаилу Соловью и компании не привыкать к подобному ритму.

НАЛЬЧИКУ НУЖНО УКРЕПЛЯТЬСЯ


Ряд клубов ведет себя на трансферном рынке пассивно, что, видимо, объясняется ограниченными финансовыми возможностями. «Ангушт» вынесем за скобки – судя по всему, в Назрани попросту нет ресурсов для усиления. Вяловата и «Балтика»: кроме Александра Минченкова, калининградцы толком никого не приобрели. Возможно, ждут падения цен на игроков перед закрытием заявочного окна. А больше других в свежей крови нуждается нальчикский «Спартак». Не знаю уж, что творится в недрах клуба, но выглядит происходящее странновато: потеряв группу лидеров, красно-белые взяли лишь одного голкипера Николая Цыгана. Неудивительно, что команда кувыркается. Тут не до высоких целей.

При новой системе проведения чемпионата есть один плюс: тренеры имеют возможность решать кадровые проблемы по ходу сезона: трансферное окно захлопнется только в сентябре. По истечении восьми туров уже более-менее ясно, кому и какие позиции необходимо укреплять. Хотя, конечно, многое завязано на финансах: возможности у всех разные. Я, например, уверен, что «Мордовия» и «Уфа» еще совершат громкие сделки, тем более что клубы РФПЛ будут сбрасывать людей, не имеющих игровой практики.

ЧЕРНОГОРСКИЙ ЦЕРБЕР


Если говорить о самом значимом переходе в ФНЛ, то таковым для меня является трансфер в «Мордовию» звездного Кириченко. Дмитрий и в премьер-лиге в прошлом сезоне забивал, выходя на замены, а уж для первого дивизиона он так вовсе топовый форвард. Ему нужно только набрать форму.

Пока же из новичков выделяются Хазов и Кобялко: последнему бы еще немного хладнокровия в завершающей стадии. Ну, и, конечно, блистателен опорник «Арсенала» Младен Кашчелан. Туляки сейчас очень хороши, блистает бомбардирскими качествами Александр Кутьин, но нельзя не отметить и ту роль, которую играет черногорец. Настоящий цербер. Кашчелан придает мобильности средней линии, связывая оборону и атаку.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron