ФНЛ: Побег на двоих

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ: Побег на двоих

Сообщение адвокат 76 » 13 авг 2013, 10:56

Изображение

8-й тур первенства ФНЛ расколол пелотон: одержав очередные победы, «Арсенал» и «Мордовия» убежали в отрыв от преследователей. Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА


«Арсенал» — «Уфа» — 1:0. «Канониры», вышедшие на поле в футболках с надписями в поддержку сломавшего на тренировке ногу защитника Игоря Калешина, со столь мастеровитым и обученным соперником в этом сезоне еще не встречались. Громить на кураже клубы средней руки — это одно. Совсем другое — терпеть в игре против оппонента, обладающего футболистами более высокого класса. Противостояние не изобиловало острыми моментами, зато нервный градус зашкаливал: выписывать «горчичники» арбитр продолжал даже после финального свистка. Уфимцы смотрелись чуточку сноровистее, но дружина Дмитрия Аленичева на глазах у Олега Романцева вытащила-таки победу.

ГЕРОЙ ТУРА

Младен Кашчелан. Татуированный черногорский опорник, в богатой карьере которого была даже дортмундская «Боруссия», по большому счету давно заслуживал признания. Однако то искрили форварды, то тащили пенальти вратари… Отметим хавбека «Арсенала», что называется, по совокупности: в 8-м туре очевидного героя не было. Кашчелан же вновь провел добротный матч, выжигал центр поля и вдобавок заработал решающий пенальти, реализованный Кутьиным.

РАЗГРОМ ТУРА


«Мордовия» — «Химик» — 4:0. Шесть матчей продержался без поражений дебютант ФНЛ, пока на него не нашла управу «Мордовия», забив дзержинцам за 90 минут вдвое больше, чем предыдущие соперники за 540. Счет не должен вводить в заблуждение: до перерыва подопечные Вадима Хафизова, которые не стали «парковать автобус» в своей штрафной, смотрелись неплохо. Но индивидуальный класс саранчан оказался гораздо выше. Набедокурил и вратарь-открытие стартового отрезка Гавиловский: после его ошибки «Химик» получил от Луценко «гол в раздевалку». Отыграть фору в два мяча гостям было не под силу.

ИНТРИГА ТУРА

Кто возглавит «Мордовию»? Этот вопрос сейчас в ФНЛ, пожалуй, самый актуальный: руководство клуба устроило грандиозный кастинг, за несколько дней перебрав десяток кандидатур, среди которых фигурировал даже Лотар Маттеус. Выборы нового наставника превратились в подобие реалити-шоу «За стеклом»: СМИ вбрасывали информацию о переговорах то с одним, то с другим. И вот развязка, похоже, близка. В воскресенье в Саранск прибыли Олег Таран и Сергей Оборин, так что окончательный выбор будет, очевидно, сделан между ними. Кстати, по ходу матча с «Химиком» болельщики «Мордовии» устроили акцию в поддержку Федора Щербаченко, при котором их команда за три сезона прошла путь от второй лиги до высшей.

СКАНДАЛ ТУРА

Избавившись от запрета, наложенного РФС, «Алания» в понедельник дозаявила сразу десятерых новичков, включая Марцваладзе, Ходжаву, бывшего капитана резервистов ЦСКА Засеева и вернувшегося из опалы Бакаева. Одним из героев матча, однако, стал юный Бутуев. Впрочем, у поклонников «Салюта» на этот счет иное мнение: игру, считают они, сделал столичный арбитр Арсланбеков. Единственный гол владикавказцы забили после того, как у «Салюта» были удалены Семенов и Афонин. Первый — за фол на чужой половине поля, второй — за два «горчичника». Прав или нет был судья — пусть разбираются соответствующие органы.

ХАРАКТЕР ТУРА


«Газовик» в Новосибирске подтвердил репутацию волевой команды, умеющей держать удар в любой ситуации. Оставшись на 33-й минуте в меньшинстве после удаления Андреева, а затем и пропустив первыми, оренбуржцытем не позволили «орлам» заклевать себя. На бомбардирской ниве вновь блеснул ветеран Хазов, сквитавший счет, да и в целом не чувствовалось, что вымуштрованные гости играют в усеченном составе.

ПАРАДОКС ТУРА

«Енисей», пошедший, казалось, после неудачного старта на взлет, был сбит «СКА-Энергией» (0:1). Причем во втором тайме хабаровчане имели осязаемое преимущество и по игре, подавив четвертьфиналистов Кубка России-2012/13 в середине поля. Принято считать, что дальневосточные команды опаснее дома, однако армейцы опровергают стереотипы: в текущем первенстве, как и во втором круге прошлого, «СКА-Энергия» лучше выступает на чужбине.

ФОРС-МАЖОР ТУРА

Поединок в Санкт-Петербурге между «Динамо» и «Шинником» оказался под угрозой срыва из-за неисправности самолета, который должен был доставить команду Александра Побегалова в Пулково. Рейс дважды переносили — сначала с вечера воскресенья на 6 утра понедельника, а затем и на 9. В итоге черно-синие вылетели в Питер другим самолетом из Костромы. Упрекать ярославцев в том, что они провели невыразительный матч, вымучив нулевую ничью, в данной ситуации было бы, конечно, несправедливо.

ШТРАФНИК ТУРА


Среди четырех игроков, пропускавших встречи 8-го тура из-за дисквалификации, нельзя не упомянуть Сергея Мирошниченко. Удаление, заработанное защитником «Салюта» в Нижнекамске, стало для него уже третьим в пяти матчах нынешнего турнира! Если капитан белгородцев не умерит свой пыл, то имеет все шансы угодить в Книгу рекордов Гиннесса.

ПРОРЫВ ТУРА

«Торпедо» сорвалось с якоря, отпраздновав первую викторию в сезоне. Исход схватки с «Ангуштом» автозаводцы решили уже к 26-й минуте благодаря ударам Бояринцева и Кацалапова. Закончилось же все развеселыми 4:2.

ЦИФРА ТУРА

15 400 зрителей на матче в Туле — рекорд первого дивизиона последних двух сезонов.

ЦИТАТА ТУРА

Роберт Евдокимов, главный тренер «Газовика»:

- Вы вообще в первый раз на пресс-конференции и на футболе? Как думаете, если счет 1:1 и мы в меньшинстве, значит, не должны время тянуть?! Ваша команда вела бы себя так же, если бы ее устраивал счет, даже имей она человек на пять больше. Хотя сегодня так и было из-за судейства.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron