ФНЛ: Шкала соответствия

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ: Шкала соответствия

Сообщение адвокат 76 » 11 авг 2013, 10:28

Изображение

В 8-м туре первенства ФНЛ нас ждут сразу два поединка команд первой пятерки: «Арсенал» примет «Уфу», а «Химик» отправится покорять Саранск. Об этих и других матчах, которые пройдут в понедельник 12 августа, — в традиционном анонсе Sportbox.ru.

«Черная метка»

«Арсенал» нынче — мерило для всех. И хотя, как заметил главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян, фавориты в итоге, скорее всего, возьмут свое, туляки подняли планку очень высоко — теперь необходимо соответствовать. Причем не только в результатах, но и в зрелищности.

Руководство «Мордовии» вот посчитало, что игра команды, пусть и занимающей респектабельное второе место, недостаточна креативна, — и начало поиски нового тренера. Разгромное поражение саранчан в Ярославле стало не причиной, а поводом для увольнения Сергея Подпалого. Сметя с трансферного прилавка «сливки» первого дивизиона, патроны клуба хотят видеть комбинационный футбол, а не победы на классе. Равно как и голы Мухаметшина-старшего с игры, а не с пенальти. Пока же лидер «бордовых», ставший в прошлом сезоне лучшим российским бомбардиром РФПЛ, а годом ранее и лучшим голеадором ФНЛ, забивает исключительно с меловой отметки.

Скажи кто перед сезоном, что в поединке «Мордовии» с «Химиком» возможна интрига, такого «оракула» подняли бы на смех. Но сегодня это — данность. «Химик», взяв пример с владимирского «Торпедо» двухлетней давности, уже выдал «черные метки» двум тренерам — Валерию Бурлаченко («Ротор») и Владимиру Казакову («Торпедо» М). Проигрывать малоимущим дзержинцам, очевидно, считается зазорным.

На бумаге «Мордовия», конечно, на три головы сильнее, тем более в родных стенах очков не теряет, но судя по матчу с «Арсеналом», подопечные Вадима Хафизова могут упереться: «Химик» организован и отменно готов физически. В Дзержинске, кстати, по данным нижегородских коллег, может оказаться Алексей Сапогов — вот только пойдет ли это команде в плюс, учитывая необузданный нрав форварда-самородка?

«Уфа», как и «Мордовия», тоже дома переводит в партер всех подряд, однако не сказать, что и ее игра впечатляет на фоне «Арсенала». Все победы — минимальные: 2:1, 3:2, дважды по 1:0. Понятно, что у клуба из Башкирии амбиции поскромнее, нежели у саранчан: в целом «горожане» держат уровень, уверенно следуя курсом в зону плей-офф. Результат есть. А вот игре чего-то не хватает. Ближайшие матчи — в Туле и на своем поле с «Мордовией» — станут для команды Игоря Колыванова своего рода лакмусовой бумажкой. Только сшибки с конкурентами покажут истинную силу «Уфы».

Перебор при недоборе

«Алании», которая едва выдерживает марафон при ограниченном кадровом ресурсе, предстоит вояж в Белгород, где у руля «Салюта» в качестве и.о. пока решили оставить 38-летнего Максима Васильева. Ход логичный — надо попробовать «своего парня». К тому же с Васильевым команда выиграла вторую лигу, да и в ФНЛ первый блин вышел пропеченным: в последнем туре белгородцы отхватили три очка в Нижнекамске.

По пути «Салюта», видимо, пойдет и «Торпедо», где Александр Тукманов решил дать шанс Николаю Савичеву после того, как взял самоотвод Александр Бородюк, вполне комфортно, очевидно, чувствующий себя и в должности спортивного директора. Автозаводцам пора выбираться, тем более что календарь благоволит: если не побеждать дома «Ангушт», кого вообще тогда побеждать?

Возвращаясь к «Алании» — многие ее проблемы с дозаявкой новичков не исчезнут. У владикавказцев перебор иностранцев: в предыдущем матче с «Лучом» по этой причине, скажем, не попал в основу Брессан. При том, что в заявке было всего 13 полевых игроков! А тут еще и Григорьев совсем некстати сломался. Не забывайте, что Ходжава с Марцваладзе, которые с другими рекрутами ожидают своего часа, теперь такие же легионеры, как Неко с Брессаном и Дакостой.

Интересным видится противостояние между «Сибирью» и «Газовиком». Питомцы пана Кубицкого, располагая квалифицированными форвардами, вроде пытаются действовать «от ножа», с акцентом на атаку, но их игровая конструкция не очень прочна, свидетельство чему — место в турнирном реестре. Если пружина не распрямится и против «Газовика», то «орлы» рискуют отвалиться от пелотона. Оренбуржцам меж тем палец в рот не клади: команда очень интересная. Роберт Евдокимов после матча с невским «Динамо» (2:1), правда, с легкой иронией заметил, что его ребята, начитавшись хвалебных отзывов в прессе, попробовали сыграть чуть ли на классе, а это, конечно, рановато. Но он тренер уже тертый, разберется.

Кроме того, в 8-м туре «Енисей» завершит четырехматчевую домашнюю серию матчем со «СКА-Энергией», в Петербурге сойдутся «Динамо» и словно катающийся на американских горках «Шинник», «Ротор» протестирует «Нефтехимик», а в Нальчике утративший лоск «Спартак» примет духовитую «Балтику», которую пополнил экс-железнодорожник Минченков.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron