«Крылья Советов». После Гаджиева

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

«Крылья Советов». После Гаджиева

Сообщение адвокат 76 » 09 авг 2013, 13:20

Изображение

Возможно, больше других от переформатирования махачкалинского проекта пострадала Самара: ей вдруг посреди сезона пришлось искать нового тренера. Вместе с волжанами найти подходящую кандидатуру пытается обозреватель Sportbox.ru.

Как известно, «Крылья Советов» являются единственным немосковским клубом, который участвовал во всех чемпионатах России. За два десятка лет там не раз менялись хозяева, руководители, настроения. Но столь же неизменным, как и членство в элитном дивизионе, оставался подход к подбору главного тренера. Вольно или нет, но Самара неизменно следует одному и тому же стандарту.

Во-первых, это должен быть россиянин. Во-вторых, он должен быть уже достаточно зрелым, но ещё полным сил и голодным до успехов. Показательно, что почти все тренеры впервые приходили в «Крылья» в возрасте от 40 до 50. Исключения было только два, Леонид Слуцкий и Гаджи Гаджиев, но очевидно, что и эти примеры общей логики не нарушают: достаточно хотя бы поверхностно знать особенности профессиональной биографии упомянутых специалистов. Наконец, в-третьих, в ближайшем прошлом тренера должен быть какой-то успешный клуб.

Вспомним. Александр Аверьянов приехал в Самару после того, как довёл до высшей лиги «Океан» из портовой Находки. В резюме Александра Тарханова были три заметных сезона с ЦСКА. Гаджи Гаджиев признавался лучшим тренером России за впечатляющее восхождение с «Анжи». Сергей Оборин прошёл путь от третьего дивизиона до премьер-лиги с «Амкаром». Леонид Слуцкий в «Москве» заслужил сравнение с Жозе Моуринью. Юрий Газзаев на редкость плодотворно трудился в непритязательном КАМАЗе. Андрей Кобелев набрал изрядную порцию вистов в «Динамо». Мало кто из этих тренеров мог на момент прихода в Самару считаться проверенной, подтверждённой величиной. Массовым сознанием каждый из них воспринимался скорее как специалист с будущим, чьи перспективы, стоит повторить, засвидетельствованы только одной успешной командой. «Крыльям», как правило, было достаточно и этого: бесспорные авторитеты находили более статусные варианты трудоустройства.

Осмотрев сегодняшнюю тренерскую биржу с упомянутых позиций, большого выбора не обнаружишь. Пожалуй, недавняя информация об интересе волжан к Фёдору Щербаченко звучит вполне правдоподобно не только по причине доброго знакомства тренера с самарским губернатором, но и в связи с тем, что этот специалист выглядит едва ли не единственным, кто в полной мере отвечает сложившимся в «Крыльях» критериям. Россиянин пятидесяти лет, лихо разогнавший неведомую до того в большом футболе «Мордовию», – классический самарский стандарт.

Наверное, отчасти в заданные рамки попадают Андрей Гордеев и Сергей Силкин, но на первого сейчас вроде бы рассчитывает в «Анжи» Гаджи Гаджиев, а второй прошлым летом как-то не очень складно завершил свой путь в премьер-лиге, чем немало подорвал курс персональных акций.

Конечно, стоит сделать поправку на то, что сегодняшний реалии отечественного футбола заметно отличаются от тех, что имели место пять, десять и тем более пятнадцать лет назад. Российские тренеры теперь востребованы премьер-лигой совсем не в той степени, что прежде, и показать себя миру им сложнее. Потому, возможно, большего внимания потенциальных работодателей заслуживает ФНЛ, где, безусловно, имеются интересные кандидатуры. Игорь Колыванов, например, или Александр Григорян, с которым, к слову, нынешний гендиректор «Крыльев» Денис Маслов отлично знаком по лихим годам в «Нижнем Новгороде». А теперь вот самые лестные оценки заслуживает Дмитрий Аленичев.

Перебирая кандидатов, стоит, пожалуй, упомянуть и такую тройку: Александр Бородюк, Омари Тетрадзе, Андрей Канчельскис. Это всё не чужие Самаре люди: каждый из них поиграл в «Крыльях», – да и в тренерском деле они себя уже попробовали.

Впрочем, «Крыльям», разумеется, совсем не обязательно действовать по прежним лекалам. Можно поискать иностранца: в премьер-лиге это сегодня принято. Даже «Волга», чьи возможности вроде принято считать ещё более скромными, чем самарские, минувшей зимой нашла себе тренера не в России. И почему бы сейчас «Крыльям» не разузнать, кто в предыдущем сезоне был признан лучшим тренером чемпионата Украины, имея в виду, какой удачный выбор сделала в декабре «Кубань». А можно взглянуть и на Белоруссию, где в БАТЭ уже, наверное, немного заскучал Виктор Гончаренко, – тем более что в самарском составе предостаточно его земляков. Можно прозондировать настроения Шоты Арвеладзе, который трудится в скромном клубе «Касымпаша»: Россия-то в смысле профессиональных перспектив наверняка будет поинтереснее, чем Турция.

А если ни один из этих кандидатов не подойдёт, у «Крыльев» есть железный вариант – Александр Фёдорович Тарханов. Три раза он Самару уже выручал – неужели не выручит в четвёртый?
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31