ФНЛ – взгляд изнутри. Александр Григорян: Чудес не бывает

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ – взгляд изнутри. Александр Григорян: Чудес не бывает

Сообщение адвокат 76 » 08 авг 2013, 15:19

Изображение

Итоги 7-го тура первенства ФНЛ специально для Sportbox.ru подводит главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян, чья команда после выездной ничьей с «Аланией» (0:0) расположилась на 12-й строке турнирной таблицы.

- Видимо, из Северной Осетии возвращаетесь с хорошим настроением?


- Если брать уровень футболистов «Алании», их исполнительское мастерство, то ничья во Владикавказе – очень даже неплохо. Однако, если отталкиваться от содержания игры и количества созданных нами моментов, то «Луч», считаю, заслуживал победы. Не очень часто бывает, чтобы план срабатывал полностью, но в это раз случилось именно так: футболисты безупречно отыграли в обороне, да и в атаке получалось все, кроме завершающего удара.

- «Алания» пока не дотягивает до статуса фаворита?

- Знаете, меня действительно немного удивило, сколько мы имели моментов. С другой стороны, подобные матчи бывают у всех команд, к тому же на игру владикавказцев повлияла травма Григорьева в начале встречи – хозяевам пришлось перестраиваться. Я все равно считаю «Аланию» фаворитом, равно как и «Мордовию с «Арсеналом». Правда, если владикавказцы и саранчане – фавориты априори, то туляки – на данный момент.

- В чем феномен «Арсенала»?


- В тренере. Впервые за много лет в российском футболе появился талантливый специалист. То, что показывает «Арсенал», нельзя объяснить только выучкой, хотя 80 процентов состава туляков – вполне добротные ребята. И все же, когда команда демонстрирует столь изящный коллективный футбол, это, несомненно, талант тренера. Именно талант, а не квалификация, которая приобретается с годами и опытом. Дмитрий Аленичев – незаурядное явление в нашем футболе.

- «Шинник», в прошлом туре разбитый 0:4 в Туле, вдруг громит 3:0 «Мордовию». Что за метаморфозы?


- Обилие неожиданных результатов, на которые богат нынешний турнир, объясняется пятидневным микроциклом между матчами. Нам с Хабаровском так вовсе порой приходится заставлять себя играть – живем в воздухе. Однако и для команд с запада подобный календарь – новшество, тренерам нужно, что называется, прощупать этот игровой ритм. Естественно, в ходе микроциклов совершаются ошибки, в том числе в функциональной подготовке. Отсюда и перепады в игре. Что же касается конкретно «Мордовии», то у нее большая мощь и сильные исполнители, а вот поставленной игры, как у «Арсенала», пока нет. Хотя чудес все равно не бывает: фавориты в итоге возьмут свое.

- Какой-то результат в 7-м туре вас удивил?

- Нет. Даже ничья «Арсенала» в Дзержинске. Когда мы уступили в гостях «Химику», у меня было ощущение, что мы подарили соперникам победу. Тот же глагол применяли и другие тренеры, чьи команды осеклись на дзержинцах. Но это обманчивое впечатление: на самом деле «Химик» – сбалансированный коллектив с поставленной игрой в обороне. Сегодня это приносит плоды, учитывая, что в ФНЛ мало кто искрит в атаке. Хотя не факт, что будет приносить завтра.

- Каково ваше мнение о процессах, происходящих в «Торпедо»?


- Я хорошо знаю многих игроков, которых собрал Владимир Казаков. Ничуть не сомневался, что автозаводцы выправят положение, однако что будет теперь, сказать сложно: в «Торпедо» переходный момент. Ясно, что многие футболисты морально зависят от тренера, поэтому автозаводцам предстоит организовываться заново. А это всегда чревато потерями очков.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64