ФНЛ: Галстук для Газзаева

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ: Галстук для Газзаева

Сообщение адвокат 76 » 08 авг 2013, 13:06

Изображение

7-й тур первенства ФНЛ был отмечен боевой ничьей между «Химиком» и «Арсеналом», провалом в Ярославле «Мордовии», которой не помог и Дмитрий Кириченко, дублем Антона Хазова, а также испорченным днем рождения Валерия Газзаева. Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА

«Химик» — «Арсенал» — 1:1. Вжав на старте педаль газа, новички первого дивизиона подошли к очной встрече без поражений — в авангарде таблицы их разделяла только «Мордовия». Игра не обманула ожиданий, хотя поначалу казалось, что туляки с легкостью проглотят очередного соперника — один момент, второй, гол Савина… Однако механизм, собранный Вадимом Хафизовым, не сломался: «Химик» смотрелся цельно. Глупо говорить, что клуб-карлик из Нижегородской области забрался в лидеры лишь благодаря сдерживающей тактике и благосклонности фортуны. Если бы не Филимонов, «Химик» мог забить и больше.

ГЕРОЙ ТУРА


Антон Хазов. Ветеран «Газовика» показал, что он лидер не только в раздевалке, но и на поле. Стараниями Хазова, оформившего дубль, оренбуржцы добыли волевую победу над питерским «Динамо», причем второй мяч форвард забил на 89-й минуте. Как не вспомнить слова Дмитрия Аленичева: «Думаю, выиграть в Оренбурге в этом сезоне будет невозможно».

ГОЛ ТУРА

Владимир Лешонок. Плеймейкера «Енисея» прорвало: как и в позапрошлом туре с «Динамо», он отметился разящим дальним ударом — только на этот раз в нижний угол. К мячу, небрежно вынесенному защитником нальчикского «Спартака» после подачи углового, Лешонок приложился смачно и акцентированно. Несмотря на все потуги, отыграться красно-белым не удалось. Любопытно, что для «Енисея» это был уже третий домашний матч подряд. А впереди и четвертый — со «СКА-Энергией».

ДЕБЮТ ТУРА

Дмитрий Кириченко. Бывший форвард сборной России, обладатель Кубка УЕФА и массы иных наград, в том числе двух титулов лучшего бомбардира премьер-лиги, дебютировал в первом дивизионе, выйдя на замену за «Мордовию» в перерыве гостевого матча с «Шинником» при счете 0:2. С появлением Кириченко саранчане чуть-чуть встрепенулись, но шансов сверкнуть у 36-летнего ветерана по сути не было.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Составители календаря будто специально подгадали первый домашний матч «Алании» в сезоне к 59-летию Валерия Газзаева. Могли ли владикавказцы в такой день не выиграть? Оказалось — могли. Отдадим, впрочем, должное «Лучу-Энергии». Дальневосточники, изнывающие от перелетов при нынешнем драконовском календаре, смотрелись даже поживее. За исключением Хомича, сберегшего «нули» на табло, остальные футболисты «Алании», видимо, заранее скинулись президенту клуба на галстук.

ЭПИЗОД ТУРА

Пропустив в эндшпиле второй гол от «Газовика» и подискутировав с судьями, игроки невского «Динамо» ринулись в последнюю атаку всей гурьбой. «Спасать родину» помчался даже голкипер Самохвалов, да не рассчитал и был вынужден прерывать контрвыпад уральцев ценой фола. Как итог — «горчичник», ставший для вратаря вторым. А поскольку гости уже выбрали лимит замен, место в воротах пришлось занять защитнику Идову.

ОПАЛА ТУРА

Отставка Владимира Казакова может повлечь за собой и проблемы для ведущих футболистов «Торпедо», которых привел в команду бывший главный тренер. По крайней мере, в Уфу автозаводцы прилетели без Кудряшова, Салугина и Бурченко — их оставили тренироваться в Москве. Чем закончится история, гадать не будем, но вспоминается нетленная фраза из басни Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь…». Не сказать, чтобы уфимцы изрешетили «Торпедо», но при минимуме остроты у собственных ворот хозяева время от времени что-то сочиняли. Один из таких всплесков и привел к результативной трехходовке Засеев — Диего — Валикаев.

ОТСТАВКА ТУРА

Сергей Ташуев накануне матча с «Нефтехимиком» поставил руководство «Салюта» перед фактом: команду он покидает, чтобы принять донецкий «Металлург». Понять 54-летнего тренера можно: в Белгороде, говорят, есть проблемы с бюджетом, тогда как украинский клуб — участник Лиги Европы, где имеет шансы выйти в групповой турнир. Времени найти замену Ташуеву не было, поэтому в Нижнекамск команду в качестве и.о. повез Максим Васильев, под руководством которого белгородцы в сезоне-2011/12 вернулись в ФНЛ. Может, клубу из Черноземья пока и не стоит торопиться с поисками? Васильев вновь не стушевался за тренерским пультом, обыграв «Нефтехимик» — 3:1. А вот Рустему Хузину впору писать письма: его коллектив в компании с «Торпедо» и «Ангуштом», уступившим «Ротору», погружается в ил.

ЦИФРА ТУРА


На 522-й минуте прервалась безголевая серия в родных стенах «СКА-Энергии», которую в матче с «Сибирью» вывел из ступора реализовавший пенальти Гогуа. Мало того, гости в этом эпизоде потеряли еще и «танкиста» Трунина: молодой голкипер, играющий после тяжелой травмы, как и Петр Чех, в защитном шлеме, был удален за фол последней надежды против Радченко. Секундная стрелка к тому моменту заходила только на десятый оборот, и нетрудно догадаться, насколько туго пришлось подопечным пана Кубицкого. «Сибирь» отыгралась благодаря неувядающему Выходилу, но это ее не спасло. Оперативно отреагировав заменой одного из опорников на второго форварда, Вальдас Иванаускас добился перелома. 2:1 — армейцы, наконец, взяли дома три очка, при этом еще загубив три выхода один на один.

ЦИТАТА ТУРА

Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии»:


- Перед нами стоит задача выжить от перелетов. Нас с Хабаровском поставили календарем в положение, которому я не могу найти цензурное слово. Но ни мы, ни они в эту позу становиться не хотим.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49