ФНЛ. Переоценка ценностей

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ. Переоценка ценностей

Сообщение адвокат 76 » 07 авг 2013, 00:04

Изображение

7 августа ФНЛ доберется до Владикавказа, куда на огонек к «Алании» заглянет «Луч-Энергия». Но еще больший интерес представляют матчи с участием «Арсенала» и «Мордовии»: лидеров ждут вояжи в Дзержинск и Ярославль соответственно. О главных встречах 7-го тура — в традиционном анонсе Sportbox.ru.

Вверх тормашками

Интересные, однако, времена наступили в ФНЛ: в позапрошлом туре центральным был матч «Газовик» — «Арсенал», теперь вот — заруба дзержинцев с туляками. Впору, пожалуй, говорить о переоценке ценностей. И пусть у фаворитов — «Мордовии», «Алании» и «Уфы» — шансов проскочить «в дамки» по-прежнему больше, свежий ветер приятно бодрит.

Что творит «Арсенал»?! Не припомню, чтобы в последние годы кто-либо врывался в первый дивизион так лихо, закатывая в газон одного соперника за другим. На ум приходит, пожалуй, только «Мордовия» при Федоре Щербаченко, тоже располагавшая не бог весть каким составом, — но саранчане по-настоящему раздухарились лишь на второй год пребывания в турнире. В «Арсенале», рассказывают, царит потрясающая атмосфера, а коллектив живет по известному мушкетерскому девизу. Причем, что отрадно, не закрываясь от широкой общественности, хотя журналисты осаждают Дмитрия Аленичева и его подопечных буквально со всех сторон.

Как бы ни сложился матч в Дзержинске, чья-то сказка в любом случае продолжится. В команде из райцентра Нижегородской области звезд нет вовсе. Да какой там звезд — по оценкам портала Transfermarkt, все футболисты «Химика» вместе взятые стоят меньше одного форварда «Алании» Неко! Сравнение же Брессаном вообще некорректно: чтобы его купить, дзержинцам пришлось бы, наверное, заложить все клубное имущество. Вадим Хафизов собирал команду по принципу «слепил из того, что было»: трех футболистов дзержинцы арендовали у «Волги», еще трех подобрали в «Луче», а большинство футболистов — из второго дивизиона. Кто упрекнет «Химик» в том, что он действует от обороны? Отметим отдельно голкипера Гавиловского: если парень выдаст еще пару таких игр, как с «Салютом» и «Торпедо», в Дзержинске он точно не задержится. Говорят, на него уже положила глаз «Волга», где освободилась вратарская вакансия.

«Мордовия», которую многие называют претендентом номер один на трон ФНЛ, отправится в гости к «Шиннику», деклассированному несколько дней тому назад в Туле. Ярославцы, конечно, не из тех, кто, получив по одной щеке, подставляет другую — тем более что из штрафбокса вернутся Низамутдинов и Малоян. И все-таки гости, дозаявившие Кириченко и Бобра, классом будут повыше, а потому могут действовать с позиции силы. Правда, несмотря на добротные результаты, в организации атаки у «Мордовии» есть проблемы. В этой связи интересно, отважится ли Сергей Подпалый с первых минут выпустить в связке схожих по стилю Кириченко и Руслана Мухаметшина? И не нарушится ли игровой баланс без выполняющего большой объем работы Луценко?

Столкновение с бездной

Беды «Торпедо» начались, конечно, не с Владимира Казакова, подавшего отставку после фиаско с «Химиком». Очаг возгорания прослеживается с весны прошлого года, когда вслед за шумным расставанием с Игорем Чугайновым руководство черно-белых заподозрило ряд футболистов в сдаче матчей. С тех пор тренеры и игроки в «Торпедо» меняются в режиме калейдоскопа, однако единения по-прежнему не видно: в клубе много советчиков, но мало порядка. Тренируясь в Москве, команда играет в Раменском, и поклонников у нее, к сожалению, все меньше. Казакова сменил Николай Савичев, но 7-м туре на очковые завоевания торпедовцам рассчитывать сложно: их путь лежит в Уфу, где летом с миром еще не отпускали никого.

Отметим, конечно, и премьеру в родных стенах «Алании», тем более что Валерий Газзаев пообещал перед сшибкой с «Лучом» дозаявить новичков. Ситуация, согласитесь, странная: один из главных потенциальных соискателей путевки в премьер-лигу в течение месяца едва наскребает людей в запас и при этом все равно идет в группе лидеров! Где же амбиции представителей так называемого «второго эшелона»? К сожалению, по сравнению с прошлым сезоном ощутимо сдали оба участника стыковых матчей. Нальчику и Хабаровску нынче, видать, не до жиру: урезаны бюджеты, уехали лидеры — не прибиться бы к середнякам. В общем, встречи «СКА-Энергия» — «Сибирь» и «Енисей» — «Спартак» покажут, кто сегодня ближе к лидерам, а кто — к аутсайдерам…

На дне таблицы, помимо «Торпедо», осели «Ангушт» и «Нефтехимик». Учитывая скромный финансовый ресурс обоих клубов, им следует выбираться из подвала как можно быстрее, иначе затопчут. Надо цеплять очки хотя бы дома, хотя ни «Нефтехимику» с «Салютом», ни тем более «Ангушту» с «Ротором» легко, понятное дело, не будет. В число тех, кому предстоит борьба за выживание, можно отнести и питерское «Динамо», которому предстоит держать ответ в Оренбурге.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron