Трансферная жара. ФНЛ. Кириченко на смену Мухаметшину?

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

Трансферная жара. ФНЛ. Кириченко на смену Мухаметшину?

Сообщение адвокат 76 » 31 июл 2013, 21:48

Изображение

Промежуточные итоги трансферной кампании в ФНЛ, опираясь на результаты стартовых туров, специально для Sportbox.ru подводит Федор Щербаченко, который в сезоне-2011/12 привел «Мордовию» к победе в первом дивизионе.

Проблема выбора


- Самым громким за последние дни стал переход в «Мордовию» Дмитрия Кириченко, который, думаю, был приглашен в связи с возможным трансфером в «Рубин» Руслана Мухаметшина. Это футболисты примерно одного плана, игроки штрафной, наделенные бомбардирским талантом. Что будет, если Руслан останется в Саранске? Как ни странно, могут возникнуть проблемы. Но Кириченко и Мухаметшин способны действовать и в тандеме: философия «Мордовии» подразумевает приоритет атаки. Да и вообще три форварда на сезон — не так много. На местного воспитанника Маркина в Саранске, судя по всему, не очень рассчитывают, хотя меня как раз упрекали в том, что я не доверяю местным ребятам. Вопрос в другом: ни Мухаметшин, ни Кириченко, ни Луценко не захотят сидеть на скамейке. Хотя, повторю, для перехода Руслана в «Рубин» есть серьезные предпосылки.

«Мордовию» я еще перед стартом называл главным фаворитом турнира. Может, клуб и не со всеми новичками попал «в яблочко», но в целом сработал на трансферном поле эффективно. Равно как и «Уфа», которую явно усилили Осипов, Жиляев и Сухов. Когда есть деньги, то и выбор больше: тебе предлагают много футболистов. Важно лишь не ошибиться и взять сильнее тех, что уже имеются в наличии. Набор хороших игроков — это еще не команда, но результаты «Мордовии» и «Уфы» подтверждают, что оба клуба на верном пути. А вот по «Алании» пока сказать что-то сложно — ее новобранцев в силу известных причин в деле мы еще не видели.

Кроме того, отмечу «Ротор». Хотя волгоградцев и нельзя назвать толстосумами по меркам ФНЛ, клуб ведет селекцию точечно, не взрываясь. Людей приглашают на конкретные позиции, чувствуется системный подход. На мой взгляд, потенциал «Ротора» выше занимаемого места в таблице.

Не тот Кудряшов


- Отмечая перед сезоном Кудряшова и Кулешова, я не случайно умолчал об общем качестве селекции «Торпедо», хотя по именам автозаводцы собрали приличный состав. Когда много лидеров, их тяжело объединить в команду. У черно-белых, на мой взгляд, как раз не прослеживается системности. Понятно, что, имея в составе техничных футболистов, автозаводцы стремятся контролировать мяч, но даже «Барселона» сейчас не может побеждать только за счет этого. «Торпедо» не хватает агрессивности. Тукманов говорит, что игроки находятся не в лучшей физической форме — я с ним соглашусь. Возьмите того же Кудряшова, который далек от своего оптимального состояния: два года назад, когда Дмитрий определял игру «Нижнего Новгорода», он выглядел совершенно иначе.

Вообще я не сторонник масштабных кадровых изменений — таких, что произошли в «Торпедо», тем более с учетом короткого межсезонья. Хотя очевидно, что некоторым командам было просто некуда деваться — имею в виду выходцев из второго дивизиона. ФНЛ — другой уровень. Например, революция произошла во Владивостоке: не обладая большими финансовыми возможностями, «Луч», тем не менее, неплохо сработал по параметру «цена — качество». На притирку понадобилось время, но посмотрите: команда Александра Григоряна уже начала набирать очки. А больше всего, конечно, удивил «Химик» ставка дзержинцев на незасвеченных, голодных до игры футболистов, пусть во многом и вынужденная, себя оправдывает.

Ротация состава в любом случае необходима, что заметно на примере «Енисея», нальчикского «Спартака» и «Салюта». Когда, кажется, что все в порядке и ничего не нужно, — жди хвори. В Белгороде, скажем, руководство практически заморозило трансферные процессы, и совершенно непонятно, как клуб собирается развиваться в дальнейшем.

Мотор для «Газовика»


Из новичков, ярко проявивших себя на старте, отмечу Кобялко: «Газовик» принял очень правильное решение, купив этого форварда у «Урала». Кобялко — мотор, который здорово усилил атакующий потенциал оренбуржцев. Хорошее впечатление благодаря своей работоспособности производит в «Мордовии» Луценко. Назову еще Молодцова из «Шинника», мне нравится этот защитник. Странно, что «Торпедо» оказалось его услуг. А он взял и забил своему бывшему клубу победный мяч…
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron