ФНЛ. Испытание Сибирью

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ. Испытание Сибирью

Сообщение адвокат 76 » 17 июл 2013, 14:45

Изображение

Лидеров первенства ФНЛ «Мордовию» и «Арсенал» в 3-м туре ждут вояжи в Сибирь, которые станут для них тестом на силу характера. Об этих и других поединках от 18 июля — в традиционном обозрении Sportbox.ru.

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ

В 2011-м перед стартом переходного сезона в новообразованной ФНЛ «Сибирь» котировалась выше «Мордовии». Но времена изменились. «Орлы», пережив финансовый катаклизм, только-только расправляют плечи — о возвращении в премьер-лигу и новом еврокубковом походе сегодня в Новосибирске даже не мечтают. Саранчане же, глотнув воздуха в элите, напротив, хотят обратно. Благо что не наплодили долгов и обзавелись опытом. Очень удачно пока складываются у «Мордовии» дела: 3:0 с Нальчиком, 4:1 с Питером, притом что по игре в обоих матчах все было далеко не так однозначно. Да, можно сказать, что «бордовые» побеждали на классе. И все же внешняя легкость, с которой были добыты шесть очков, обманчива: настоящая проверка у подопечных Сергея Подпалого впереди. Уже «Сибирь», дозаявившая Михаила Маркосова, способна создать лидеру проблемы.

«Арсенал», в отличие от «Мордовии», многие по-прежнему не воспринимают в качестве претендента на высокие места: мол, вот схлынут эмоции, пройдет стартовый запал… Может, так оно и есть. С другой стороны, когда над командой не довлеет результат, а у ее руля такой максималист, как Дмитрий Аленичев, — все возможно. Год назад во втором дивизионе «канониров» тоже мало кто видел на пьедестале, а они в зональном турнире «привезли» воронежскому «Факелу» 11 очков. Пока туляки просто играют в футбол, получая удовольствие от самого процесса. Посмотрим, чем удивит «Арсенал» в Красноярске «Енисей», которому надо оправдываться перед родной публикой за разгром от «Ротора».

Без потерь идет пока и «Уфа», сыгравшая, правда, всего один матч. Встреча уфимцев с «Балтикой», которой они вчистую уступили дома весной, проиллюстрирует расклад сил среди команд, условно причисляемых ко второму эшелону. Те ли нынче калининградцы, что искрили в прошлом сезоне? И насколько готов к решению высоких задач клуб-толстосум из Башкирии, проводящий мощную закупочную кампанию?

СУЕТА СУЕТ

Хотя об аутсайдерах пока говорить рано, фальстарт «Динамо» и «Луча-Энергии», имеющих в пассиве по две «баранки», уже посеял зерна тревоги в душах поклонников этих команд. Еще одна неудача — и может начаться паника.

Дальневосточникам предстоит гостевая схватка с прямым конкурентом. Беззвучный по именам «Химик» удивил, ухватив ничью с «Балтикой». Причем до перерыва, пока имелись силенки, дебютанты ФНЛ смотрелись идейно и цельно. Конечно, одна игра — не повод для умозаключений, тем более что калининградцы, скорее всего, недооценили команду Вадима Хафизова. И все-таки полпреду Нижегородской области есть от чего оттолкнуться: «Химик» сохранил каркас команды с прошлого сезона, что должно помочь ему грамотно вкатиться в турнир. А вот «Луч» был собран с бора по сосенке, поменяв почти всю обойму. Любопытно, что Владислав Иванов и отличившийся в Калининграде Константин Столбовой нашли приют как раз в Дзержинске, и в четверг у них будут свои счеты с «Лучом». Что же до «Динамо», то после ухода Максима Андреева и Андрея Мязина ему явно недостает креатива. Впрочем, нальчикский «Спартак», который нанесет визит в Санкт-Петербург, тоже в межсезонье потерял больше, чем приобрел.

В щекотливую ситуацию угодило «Торпедо». Все понимают, что мастеровитым рекрутам необходимо время для притирки, но сколько именно? Пока поклонникам черно-белых не хочется заглядывать в таблицу, а тут еще поперек дороги встала непростая «СКА-Энергия» во главе с Вальдасом Иванаускасом. В Хабаровске будет битва, но руководство «Торпедо» знало, на что шло. Нужно в любом случае проявить терпение, пусть и не очень приятно находиться за спиной, например, «Шинника», комплектовавшегося по остаточному принципу. В Ярославле работает Александр Побегалов, гарант качества. Побороться за путевку в РФПЛ волжанам будет, пожалуй, сложно, а вот нагнать страху на фаворитов они способны, в том числе — удачным матчем против «Салюта» в 3-м туре. Восхождение «Алании», несмотря на очевидные проблемы, более предсказуемо, хотя разобраться, что представляют собой владикавказцы, сейчас совсем непросто: половина бойцов либо в лазарете, либо в штрафбоксе. Дыры затыкают юниоры. Может, разберемся в ходе матча с «Нефтехимиком»?

Завершает программу 3-го тура встреча «Газовик» — «Ротор», вынесенная на 19 июля. Тоже интересная вывеска, не правда ли? Строгий игровой стиль оренбуржцев, которые могли бы иметь стопроцентный результат, не пропусти в Белгороде в компенсированное время, неприятен для любого соперника. В том числе и для команды Валерия Бурлаченко, жуть как не любящей играть против своих «двойников», которые не дают возможности разбежаться. Изобилия голов здесь не предвидится, зато градус борьбы наверняка будет высокий.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron