ФНЛ: Премьерный показ

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ: Премьерный показ

Сообщение адвокат 76 » 07 июл 2013, 10:03

Изображение

В воскресенье 7 июля стартует первенство ФНЛ-2013/14. И сразу же нас ждут два матча-хита: «Мордовия» примет нальчикский «Спартак», а «Алания» отправится на рандеву с амбициозной «Уфой». Sportbox.ru- о том, чего ждать от нынешнего турнира.


Калашный ряд

Согласитесь, все еще непривычно: только-только пригладились эмоции от прошлого сезона, а труба уже зовет в новый поход. Переход на систему «осень-весна» для низших дивизионов изначально представлялся большой авантюрой — вспомните, какая кутерьма творилась год назад, когда в ФНЛ от прежнего созыва уцелело всего девять (!) клубов. Проблемы, связанные с блиц-межсезоньем, сказываются и сейчас. И все же очередного коллапса, по счастью, избежать удалось — не по спортивному принципу лига потеряла только «Металлург-Кузбасс», которого засосала долговая воронка.

Другой вопрос: что можно успеть за месяц подготовки? Как оказалось — многое. По крайней мере, в селекционном плане. Некоторые команды так вовсе провели пластические операции: поменяли кадровые обоймы — и поди догадайся, в каком виде они предстанут!

Взять, скажем, «Торпедо», которому в воскресенье предстоит держать ответ в Новосибирске. С одной стороны, автозаводцы рекрутировали группу известных футболистов, понюхавших пороха в РФПЛ. Кудряшов, Айдов, Салугин, Юрий Кулешов, Игорь Шевченко и Ко — заявка черно-белых уже сегодня выглядит солидно. Плюс приглашен на тренерский мостик Владимир Казаков, ярко проявивший себя в «Нижнем Новгороде» и, кстати, опирающийся в «Торпедо» на ребят, с которыми уже работал. Состав автозаводцы собрали приличный — обязаны бороться за высокие места. Смущает то, что на строительство команды времени у Казакова было совсем мало. Пойдет — не пойдет? У «Сибири», еще зимой сделавшей акцент на молодежь, звезд торпедовского калибра нет, но состав притерт лучше.

«Мордовии» и «Алании» было проще — в обоих командах имелся каркас. Саранчане, сменившие дезертира Доринела Мунтяну на Сергея Подпалого, провели дивную по меркам ФНЛ селекцию, а потому вправе считаться фаворитом турнира номер один. Не сомневаюсь, вернутся они в премьер-лигу — не с первого места, так со второго. При одном условии: если не завалят старт. Конечно, Нальчик уже не тот, что в прошлом году. Красно-белые понесли масштабные потери, урезано финансирование. Для Тимура Шипшева предстоящий сезон станет аттестатом на зрелость. Одни его игроки, как Алексей Медведев, пошли на понижение личных условий, у других в силе прежние, «сытные» контракты. Это — Кавказ, люди горячие. В случае неудач в коллективе может закипеть кровь. Но одолеть Нальчик не будет легко никому. «Мордовии» надо брать красно-белых не мускулами, а идеями.

В паре Уфа» — «Алания» назвать фаворита и вовсе проблематично. Вылетев из элиты, «Алания» в информационном пространстве застегнулась на все пуговицы, вот и не поймешь, что происходит в клубе. Состав вроде добротный, но наложен запрет на регистрацию новичков. Бунтует Арсен Хубулов, не желающий играть в ФНЛ. Гуляют разные слухи и вокруг Михаила Бакаева. Владимир Газзаев от объяснений вежливо уклоняется.

В любом случае, зная отца и сына Газзаевых, убежден: владикавказцы будут стремиться в авангард. В долгоиграющем первенстве-2011/12, поставив на местных воспитанников, они не без труда, но обогнули рифы первого дивизиона, так что опыт есть. Да и Неко, пусть и дисквалифицированный на первый матч, никуда не сбежал. Правда, тогда в ФНЛ не было «Уфы». Сейчас же это мощная боевая единица — есть и деньги, и грамотный менеджмент, и квалифицированные новички. Как минимум за зону плей-офф дружина Игоря Колыванова цепляться должна.

Без задач

Что будет происходить в таблице в диапазоне от «зоны стыков» места эдак до 16-го — загадка. Вы можете предположить, как выступит «Балтика», начинающая сезон в Ярославле? Я — нет. Изменений в стане калининградцев кот наплакал, зато там есть стабильность. А еще — лучший тренер ФНЛ Евгений Перевертайло, вдохновивший своих подопечных на геройства в минувшем сезоне. Во главе «Шинника» тоже умный специалист — Александр Побегалов, но с тем составом, который сейчас в Ярославле, даже ему вряд ли по силам прыгнуть высоко. Налицо тотальная экономия. В межсезонье черно-синие продули все, что можно, хотя старый лис наверняка что-то придумает.

К теневым фаворитам помимо «Балтики» можно причислить «Ротор» — с оговоркой, что Валерий Бурлаченко будет сочетать капканостроительство с изобретательностью. Состав волгоградцы сколотили перспективный, лишь бы молодежь взрослела. «Енисей» в родных пенатах проверит, как волжане провели лето. Красноярцы, кстати, на первый взгляд больше потеряли, чем приобрели — чего стоит уход в «Сибирь» Алексея Базанова, — однако амплитуда их выступлений непредсказуема. Как и «СКА-Энергии», которая феерично провела прошлый сезон, но, похоже, не просчитала последствий рывка. Лидеров растащили. Домашний поединок «Салютом» — проверка для новичков хабаровчан.

Кому вылетать — риторический вопрос. На бумаге слабыми звеньями выглядят дзержинский «Химик», «Ангушт» и питерское «Динамо». При том, что «волчьих билетов» — четыре. Команду с берегов Невы, впрочем, хоронили и в июле 2012-го, а она всем утерла нос. Нынче сделать это будет сложнее: клуб покинули архитекторы атаки — Андрей Мязин и Максим Андреев. Тульский «Арсенал» Дмитрия Аленичева, который навестит Северную Пальмиру первым, в плане ресурсов покачественнее. У колоритного же «Ангушта» оппонент — «Нефтехимик». Донор «Рубина» и команда-загадка. Такая же, как и сам «Ангушт», в котором превалируют игроки из Ингушетии.

Ну, а самый, пожалуй, любопытный матч пройдет в Оренбурге, где «Газовик» сойдется с «Лучом-Энергией». Эти пришельцы из второго дивизиона способны удивить со знаком как «плюс», так и «минус». И те, и другие, особенно дальневосточники, прилично перелопатили составы. Более платежеспособный «Газовик» даже покупал футболистов. Хладнокровный Роберт Евдокимов против темпераментного Александра Григоряна. Борьба систем и мировоззрений. Разве не интересно?
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22