ФНЛ: Эшафот для «Химок»

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ: Эшафот для «Химок»

Сообщение адвокат 76 » 26 май 2013, 10:27

Изображение

Команды ФНЛ дописали последнюю главу первенства-2012/13, которая принесла неожиданный хеппи-энд «Металлургу-Кузбассу» и стала трагической для «Химок», соскользнувших во второй дивизион после домашнего фиаско со счетом 2:4 от «Волгаря». О перипетиях заключительного 34-го тура - в обзоре Sportbox.ru.

КРИСТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ


Ай-да, «Волгарь»! Астраханцы покинули первый дивизион не просто хлопнув дверью, а сорвав ее с петель. Кто мог подумать, что «Химки» вылетят при виктории «Нефтехимика» над «Металлургом-Кузбассом»? От подопечных Юрия Газзаева, в этом году продувшихся в пух и прах, такой прыти не ожидал никто. А они взяли и утащили за собой подмосковных клуб. 0:2 к 17-й минуте – для войска Валерия Петракова это был приговор. Даже гулливер Александр Антипенко, когда-то пыливший за «Химки», не проявил милосердия к бывшей команде. Дальше уже была агония. Петраков сделал все, что было в его силах: приняв красно-черных после 16-го тура с семью очками в самой турнирной глуши, он зажег надежду. Но проиграл главное сражение. «Химкам» - поделом. Понятно, что многие их проблемы завязаны на скудном финансировании, и все ж происходившее в клубе в последнее время напоминало ералаш. Точнее, бесконечный новострой, за которым не было видно ни преемственности, ни системности. Что ни полгода - новая команда С уходом в «Динамо» Романа Березовского «Химки» окончательно превратились в перевалочный пункт. Пора пройти очищение.

«За фантастикой - на второй этаж» - это определенно не про «Металлург-Кузбасс». Владимиру Федотову и его парням впору давать мантию волшебников: они выжили в невыносимых финансовых условиях. Не ныли, боролись, извлекали откуда-то морально-волевые силы. В клубе порой не хватало средств на поддержку работы сайта – нужно ли к этому что-то добавлять? Новокузнечанам посочувствовали бы в случае вылета. Их и так весь сезон жалели почти точно как на общественном суде фотографа Орешникова, сыгранного бесподобным Евгением Леоновым в комедии «Зигзаг удачи». Пусть это была и бесплатная жалость. Да, «Кузня», поведя в счете в Нижнекамске, в итоге уступила «Нефтехимику», который наряду с «Волгарем» заслуживает приза Fair Play – вот вам истинная кристальность футбола, болтуны-прогнозисты! Но в общем зачете «Металлург» все равно оказался мускулистее «Химок». Хотя и не факт, что новокузнечане пройдут лицензирование: на их место метит воронежский «Факел», финиширующий вторым в зоне «Центр» второго дивизиона.

ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ

Выдвиженцы в топ-дивизион закрыли сезон на разной эмоциональной волне. Причем, как ни странно для весеннего отрезка, «Томь» сыграла гораздо затейливее «Урала», который практически без ворот отбегал 90 минут на пару с «Петротрестом». «Шмели» привезли в Северную Пальмиру не оптимальную обойму, оставив дома готовиться к предстоящему в воскресенье банкету лучшего бомбардира турнира Спартака Гогниева, капитана Дениса Тумасяна и чилийца Герсона Асеведо. Зато попробовали почем фунт лиха в ФНЛ местные тинэйджеры Семен Помогаев и Иван Мельник, а также белорусский «олимпиец» Артем Соловей. Будь у Павла Гусева возможность, он, наверное, сделал бы по ходу встречи и семь замен – очевидно, что для некоторых футболистов это была прощальная гастроль в оранжевой майке «Урала», который ушел наверх с 22-матчевой беспроигрышной серии.

Томичи же, позволив «Ротору» подышать в первые треть часа и создать три острейших угрозы во владениях Виталия Астахова, затем нарезали волгоградцев мелкими ломтиками. Голами отметились Валерий Сорокин, принадлежащий «Зениту» Денис Терентьев и уже во втором матче подряд снявший «второй этаж» Никита Баженов. И вот что теперь делать руководителям «Томи, вроде бы нацелившимся на серьезную хирургию состава? Сокращать «черные списки»? Где зелено-белые были настоящими, не понять – по ходу первенства команда явила два разных лица. В итоге дружина Сергея Передни все же обскакала «Урал» в одной номинации, став самым суровым хозяином лиги: в 16 домашних играх – 12 побед и 4 ничьи.

Если бы в ФНЛ существовал «Кубок прогресса», то его стоило бы вручить «Балтике», перерезавшей финишную ленточку пятой. Для калининградцев, которые год назад отвоевали место в первом дивизионе лишь в последнем туре, - это не просто успех, а прорыв, творцом которого стал Евгений Перевертайло. Дальше взбираться в гору будет сложнее. Но это будет потом. А за нынешний сезон «Балтике» - пять баллов. Порвав «Торпедо», калининградцы отогнали от себя «Уфу», которая взяла верх над нальчикским «Спартаком» благодаря классному голу японца Иосуке Сайто. Тимур Шипшев все-таки не стал рисковать накануне «стыков» - Алексей Медведев, Миодраг Джудович и Ко смотрели этот матч по Интернету дома.

Отметим «Шинник» - ясно, не за весь сезон, а за весну. Забыв о прошлогодних скандалах, ярославцы сфокусировались на игре, пройдя вторую стадию турнира по графику лидеров. А ведь, когда старый лис Александр Побегалов принимал команду, она завалилась практически набекрень, уступая по потерянным очкам не только «Торпедо» с «Салютом», но и «Волгарю». И пусть черно-синим не удалось вспорхнуть в десятку – сути это не меняет. В футболе все бывает – даже промахи с пенальти: ну, не сошлись звезды у Владимира Корытько в поединке с «Енисеем». Хотя если оценивать общее выступление «Шинника», то оно получилось столь же невзрачным как и у красноярцев, страдающих от нехватки амбиций. Судьбы у клубов разные, а соседство в таблице унылое. Что ж, следующий сезон уже скоро – будет возможность «отмазаться». Также вничью, но, обменявшись, голами разошлись «Сибирь» с «Салютом», которые тоже промчались по трассе с приключениями. Вообще, последний тур можно было и не проводить: все остались при своих, не сдвинувшись в таблице ни на йоту..
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3