Как не попасть в стыки. Пособие для начинающих

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

Как не попасть в стыки. Пособие для начинающих

Сообщение адвокат 76 » 26 май 2013, 08:31

Изображение

В заключительном туре чемпионата России определятся не только все представители страны в еврокубках, но и команды, которым предстоит доказать свое право выступать в элите. О шансах команд на стыковые матчи — в материале Sportbox.ru.


Стыковые матчи между командами премьер-лиги и ФНЛ впервые были сыграны год назад. Тогда «Ростову» и «Волге» удалось доказать свою состоятельность, отправив «Шинник» обратно в первый дивизион, а «Нижний Новгород» — на расформирование. Прошел год — и что же мы видим? Ростовчане и нижегородцы снова тут, среди претендентов на понижение в классе. О регламентных нормах, определяющих положение команд в таблице, можно прочитать тут. Ну, а мы переходим к турнирным раскладам.

«Ростов» является главным аутсайдером в борьбе за место выше 13-го. Во-первых, желто-синие на два очка отстают от всех своих конкурентов, а значит, им нужна только победа. Во-вторых, играть в последнем туре им с ЦСКА, который хотя и пожалует на Дон с чемпионством в кармане, легким соперником для хозяев точно не станет. В-третьих, при условии равенства очков и побед «Ростов» опережает не всех своих конкурентов по личным встречам: «Волга» имеет преимущество перед подопечными Миодрага Божовича. В-четвертых, если южане могут надеяться на очковые потери «Крыльев Советов» и той же «Волги», играющими с командами, которые ведут борьбу за попадание в Лигу Европы, то «Амкар» принимает решивший все свои турнирные задачи «Зенит».

Что нужно «Ростову» для раннего завершения сезона? Собственная победа, ничья или поражение «Крыльев» и «Амкара» и поражение «Волги». В то, что все сложится именно так, верится с трудом, однако надежда умирает последней, и в 30-м туре на «Олимп-2» болельщики погонят свою команду вперед — а там будь что будет.

Вероятность участия «Ростова» в стыковых матчах — 90%


«Крылья Советов» опережают «Ростов» на два очка, однако расслабляться самарцам нельзя. Дело в том, что они проигрывают ростовчанам и «Волге» по личным встречам, а с «Амкаром» имеют паритет, уступая пермякам по разности забитых и пропущенных мячей. Играть подопечным Гаджи Гаджиева в Грозном, что это всегда непросто, а тут еще «Терек» имеет пусть и призрачные, но все-таки шансы на попадание в Лигу Европы. Одним словом, судьба самарцев зависит не только от них самих.

Что нужно «Крыльям» для избежания стыков? Собственная победа при очковых потерях «Амкара» и «Волги» (как сыграет «Ростов», в этом случае неважно). Ничьей будет достаточно лишь при условии поражения пермяков или нижегородцев, а также очковых потерях «Ростова». Сложно, но возможно.

Вероятность участия «Крыльев Советов» в стыковых матчах — 75%

«Волга», обыграв и «Мордовию», и «Аланию», оторвалась от зоны вылета. Однако набранных очков нижегородцам не хватило для обеспечения себе легкой концовки сезона. В заключительном туре подопечные Юрия Калитвинцева отправятся в Химки, где сыграют против рвущегося в еврокубки «Динамо». Однако футбол, продемонстрированный волжанами в матче с «Зенитом» до удаления Андрея Каряки, а также то, во что играло в двух последних турах «Динамо», вовсе не делают москвичей фаворитами.

Что нужно «Волге» для ухода в отпуск уже в мае? Победа обеспечит нижегородцам спокойную жизнь, только кто ж ее просто так отдаст? В случае ничьей придется надеяться на потери очков «Крыльями» или поражение «Амкара» («Ростов», даже победив, уступит «Волге» по личным встречам). Ну, а если подопечные Калитвинцева проиграют, спасут их поражение самарцев и потеря очков ростовчанами.

Вероятность участия «Волги» в стыковых матчах — 40%

«Амкар» находится в самом комфортном положении. Победа над немотивированным и лишившимся Романа Широкова и Халка «Зенитом» позволит пермякам вообще не думать о том, как выступят конкуренты. Ничья заставит оглянуться — обойти уральцев могут и «Волга», и «Крылья», и даже «Ростов». Но только при условии победы каждой из команд.

Что нужно «Амкару», дабы не попасть в стыки? Вариант первый: победить. Вариант второй: сыграть вничью и надеяться на то, что две из трех оставшихся команд не выиграют свои матчи. Вариант третий: в случае поражения пермяков им придется уповать на потерю очков «Ростовом» и (или) проигрыш обеих волжских команд.

Вероятность участия «Амкара» в стыковых матчах — 25%

Существует вариант, при котором все четыре команды наберут одинаковое количество очков — по 29. Равным будет у них и количество побед. В таком случае будут считаться очки, набранные ими в очном противостоянии друг с другом, — по шесть матчей для каждого. Если это случится («Амкар», «Волга» и «Крылья» сыграют вничью, а «Ростов» победит), в стыковых матчах примут участие ростовчане (7 очков) и самарцы (7 очков). «Амкар» (10 очков) и «Волга» (9 очков) с прямыми конкурентами играли удачнее.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron