Александр Бубнов: Работу Билича нужно оценивать в конце след

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

Александр Бубнов: Работу Билича нужно оценивать в конце след

Сообщение адвокат 76 » 23 май 2013, 13:52

Александр Бубнов: Работу Билича нужно оценивать в конце следующего сезона

Изображение

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги выступления «Локомотива» в чемпионате России, выступил в защиту главного тренера Славена Билича, обозначил слабые места в составе железнодорожников и назвал главную причину неудач последних лет.

- Начнем с того, что «Локомотив» последние годы занимает места, скажем так, в середине таблицы, — констатирует Бубнов. — Его уже давно лихорадит, и в первую очередь это связано с руководством клуба. Не могу сказать, что боссы «Локомотива» — те, кто сидит в совете директоров, — компетентные в футболе люди. «Локомотив» в последний раз что-то выигрывал при Валерии Филатове — человеке, который футбол изнутри знает. Филатов, Юрий Семин и Владимир Эштреков обеспечивали результат команде, потому что они все знают о футболе. Это профессионалы. Самое главное, что при этих людях была стабильность и четкая стратегия развития.

После Филатова в «Локомотиве» началась чехарда, в том числе и тренерская. Поэтому Билич — очередная жертва, которая попала в эту нестабильную управленческую систему. Появление Ольги Смородской — явление не только в «Локомотиве», но и во всем нашем футболе. Более того, она там не одна появилась, а со своими родственниками. Устроила настоящий семейный подряд в клубе. У нас в России есть пример такому подходу к управлению клубом — «Алания». Чем история закончилась, мы все видим.

Вины Билича в том, что сейчас происходит с «Локомотивом», меньше всего. Во-первых, перед ним задачи ставятся такие, которые, объективно говоря, невыполнимы. Во-вторых, летом у него почти не было времени и возможностей провести нормальную селекцию. Вспомните, он приехал в «Локомотив» сразу после чемпионата Европы, сроки на подготовку команды были минимальными. Но задачи есть — результат нет. Кто виноват? Тренер. И пресса начинает его глушить. Зачастую необоснованно. Под таким прессом, который устроили Биличу, очень тяжело работать.

Конечно, есть проблемы с составом, и серьезные. Это хорошо, что Билич успел «зацепить» такого классного защитника, как Ведран Чорлука. Хотя и тот в последнее время много ошибается, а в Махачкале вообще гол в свои ворота привез. Плеймейкера как не было после Дмитрия Лоськова, так и нет. Дошло до того, что стали на этой позиции использовать Алексея Миранчука, 17-летнего мальчишку из дубля, у которого имеются склонности к креативу. Представляете, насколько серьезна эта проблема, если пацан-резервист выглядит лучше всех, кто есть в распоряжении Билича?

Плюс ко всему на протяжении сезона игроков преследовали травмы, в том числе — и основного голкипера, защитников. Все это не могло не сказаться на результатах. Если с обороной тренер худо-бедно разобрался, то со средней линией и атакой у него были постоянные проблемы, следствием которых стала хроническая ротация. Именно поэтому у «Локомотива» и нет своего рисунка, узнаваемого стиля игры — определяющая линия не сформирована, нет костяка. Нужен забивной нападающий, необходим плеймейкер, есть вопросы и по крайним защитникам.

Следующий год станет для Билича определяющим — если он, конечно, сохранит пост главного тренера. Во-первых, у него будет время и возможность взять игроков, которые нужны ему, а не навязаны кем-то со стороны. Во-вторых, он проведет с командой полноценную предсезонку, чего не было прошлым летом. И вот тогда уже можно будет давать серьезную оценку и Биличу, и игре «Локомотива». Сейчас делать это преждевременно.

И последнее. При определенных обстоятельствах команда могла подняться выше и пробиться в еврозону. Но все, что ни делается, — к лучшему: еще неясно, как игра на два фронта сказалась бы на железнодорожниках. Лучше, пожалуй, сейчас в спокойной обстановке заняться укреплением фундамента, строительством, сосредоточиться только на чемпионате, избежать дополнительных нагрузок и целенаправленно идти к той цели, которую поставит перед собой «Локомотив» накануне сезона.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21