ФНЛ: Кавказ помог Дальнему Востоку

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ: Кавказ помог Дальнему Востоку

Сообщение адвокат 76 » 21 май 2013, 14:15

Изображение

За тур до финиша первенства ФНЛ определились оба участника стыковых матчей — ими стали нальчикский «Спартак» и «СКА-Энергия», тогда как в подвале таблицы развязка отложена до субботы. О падении интриги в зоне плей-офф, спасении «Торпедо», а также коронации «Урала» — в обзоре Sportbox.ru.

ВАЛ ПО ПЛАНУ?


На минувшей неделе сразу девять клубов ФНЛ срезались на лицензировании. В их числе — «СКА-Энергия» и «Спартак». Хотя ситуация поправима, тенденция, согласитесь, тревожная, а главное — возникает вопрос: нужно ли участникам плей-офф повышение в статусе, если они имеют «хвосты» даже на сегодняшнем уровне? И как с учетом блиц-межсезонья собираются комплектовать составы и формировать бюджеты для премьер-лиги? Спору нет, спортивная составляющая превыше всего. Бонусные путевки «в стыки», равно как и сами переходные встречи, — дополнительный виток интриги, тем более в свете гегемонии в нынешнем турнире «Урала» и «Томи», которые превратили спор за два первых места в междусобойчик еще осенью. Просто не хочется увидеть в плей-офф фарс. Отнюдь не подразумеваю какие-то игры под зеленым сукном. Напротив, наш чемпионат стал чище, примером чему может служить непорочность «Уфы», в мало что решавшем для нее матче устоявшая в Хабаровске. Имею в виду исключительно футбольный коленкор и степень готовности полпредов ФНЛ к противостояниям с клубами элитного эшелона.

«СКА-Энергия», регулярно спотыкающаяся весной при Георгии Дараселия, провела против «Уфы» в целом неплохую встречу, но все равно не убедила. Контроль мяча, агрессия — все это присутствовало в ассортименте дальневосточников, да и моменты перманентно создавались: Владислав Никифоров, Евгений Луценко и Александр Радченко заставили вспомнить о травме Отара Марцваладзе, который обычно бережно подходит к голевым шансам. И, тем не менее, не покидало ощущение, что хозяева играют «на тоненького». Могли доиграться и до пропущенного мяча, не выручи Александр Агапов. По меркам ФНЛ, матч не разочаровал: чувствовался нерв, борьба шла за каждый дюйм поля. Однако при всех дифирамбах в адрес мушкетеров Игоря Колыванова в «стыках» у «СКА-Энергии» оппоненты будут зубастее. Вся надежда на Марцваладзе?

Хабаровчане не сумели шагнуть в «стыки» сами, но спустя девять часов их туда захватили с собой нальчане, одолевшие «Балтику». «Спартак», разумеется, решал свою задачу — калининградцы наступали на пятки и им. Диспозицию в Кабардино-Балкарии обозначил гол-жаворонок Алексея Аверьянова, которому ассистировал Игорь Коронов. Два вышеупомянутых хава в воскресный вечер жгли напалмом, согревая сердца функционеров «Спартака». Как же все-таки нальчане сработали на трансферном рынке! И пусть Коронов был похищен летом из гнезда «КамАЗа» уже оперившимся, а сделавший в итоге дубль Аверьянов изъят у скромного «Подолья» зимой после двух просмотровых сборов — сути это не меняет. По соотношению «цена-качества» красно-белые заткнули за пояс почти всех. «Балтике» — респект за интригу, но прав Александр Григорян: в ФНЛ чудеса случаются редко. И все-таки, черт возьми, хочется сенсации в плей-офф!

«ТОРПЕДО» УЦЕЛЕЛО


Не на жизнь, а на смерть сошлись на Восточной улице «Торпедо» и «Химки». «Победа любой ценой» — растянутый поклонниками гостей баннер метко отражал характер придонной схватки. Зрелище было не для эстетов: рисковать никто не хотел, матч разбился на множество микродуэлей. Несколько моментов команды из себя все-таки выдавили (Никита Безлихотнов и Владислав Хатаженков даже обменялись попаданиями в каркас ворот), но из клинча так и не вышли. Черно-белые, сыгравшие дома вничью уже в девятый (!) раз, вполне удовлетворились тем, что обезопасили себя от вылета, тогда как химчане подтянулись к «Металлургу-Кузбассу» на расстояние двух очков. Теперь подопечным Валерия Петракова необходимо крушить «Волгарь» и молиться, чтобы «Нефтехимик» расправился в родных стенах с «Кузней».

Если аутсайдеры не рады расставанию с ФНЛ, то в Екатеринбурге откланялись с усладой: прощальный домашний матч «Урала» в первом дивизионе собрал 13 с половиной тысяч зрителей. «Оранжевое море» колыхалось, болельщики запускали волну, размахивая плакатами с изображением команды и уминая пряники с клубным логотипом. А после финального свистка грянул салют, вслед за которым в небо полетел Павел Гусев. Праздник удался. Даже несмотря на то, что «золотая», как ее окрестил капитан «шмелей» Денис Тумасян, игра таковой не стала по причине упрямства «Шинника». «Урал» во второй раз в сезоне не забил дома и в пятый — отпустил соперника с миром. Заштопав состав, обескровленными потерями Валерия Катынсуса и Дмитрия Мичкова, Александр Побегалов с щитом покинул не чуждый для него город. Свердловчане смотрелись авторитетнее, наседали, но Николая Цыган со товарищи стояли стеной. Даром, что встречались две из трех лучших команд весеннего отрезка.

В этом году, впрочем, все заочно помогают друг другу, вот и «Салют» удружил «Уралу», усадив его спустя сутки на трон ФНЛ. «Томь» уже в шестой раз подряд не смогла выиграть в гостях — спасибо еще Никите Баженову, который привел поединок в Белгороде в ничейную гавань. Есть подозрения, что в межсезонье в томском клубе предстоит нешуточная пертурбация состава.

Из остальных событий тура отметим перестрелку в Красноярске, где «Нефтехимик» дважды догонял в счете «Енисей», а капитан «львов» Сергей Пятикопов результативно стрелял как по чужим, так и по своим воротам. Оказавшись на грани выпадения из первой десятки, проснулся «Ротор», нокаутировавший в Северной столице «Петротрест». Волгоградцы прервали девятиматчевую безвыигрышную серию благодаря дублю Александра Ставпеца, который не забивал с 5 ноября прошлого года
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron