"Урал" – "Шинник" – 0:0

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

"Урал" – "Шинник" – 0:0

Сообщение адвокат 76 » 19 май 2013, 22:22

Изображение

"Урал" отпраздновал выход в РФПЛ со своими болельщиками.

"Урал" очень хотел окончательно оформить первое место перед своими болельщиками. Но "Шинник" проявил истинный профессионализм и немного подпортил футбольный праздник, который состоялся в Екатеринбурге. В этот вечер никто не покинул Центральный стадион расстроенным.

Перед игрой болельщики "Урала" провели широкомасштабную акцию под названием "Прощай, ФНЛ!" За два часа до игры многие из них собрались в районе исторического сквера Екатеринбурга, чтобы организованно провести массовое шествие к стадиону. Акция, безусловно, удалась! Более двух тысяч человек шумно, дружно и, главное, без какой-либо агрессии проследовали к месту проведения матча, вызвав приветственные клаксоны автомобилистов и улыбки со стороны других горожан. Столица Урала привыкает к футбольной лихорадке.

Администрация ФК "Урал" сделала все возможное, чтобы этот вечер запомнился любителям спорта №1. Всем пришедшим на игру раздавались плакаты с "золотым составом-2013", их бесплатно угощали квасом и кондитерскими изделиями с клубной символикой. Была установлена некая "стена радости" на которой любой желающий мог оставить свою запись в поддержку любимого клуба и сфотографироваться на фоне баннера с футболистами. А желающих было много.

После построения команд и исполнения государственного гимна России трибуны продемонстрировали красочный перфоманс, подняв над головой заранее приготовленную полиграфию. В один миг стадион стал ярко-оранжевым и превратился в единое составляющее со своими игроками.

Перед игрой ходили досужие разговоры о том, что её исход заранее предопределен. Да, "Шинник" уже сохранил себе прописку в ФНЛ на будущий сезон, да, Александр Побегалов, мягко говоря, не чужой человек для "Урала". Но "лечь" под хозяев черно-синие явно не собирались, за что им честь и хвала. Президент "Урала" Григорий Иванов не устает повторять, что его команда ни при каких обстоятельствах не будет играть "странные" матчи, что подтвердил прошедший поединок.

Гости начали встречу даже более активно, больше контролируя мяч. Они удачно организовали несколько подходов к владениям Игоря Кота, а небезызвестный в Екатеринбурге Илья Кухарчук даже смог опасно пробить головой по воротам. Однако лидеры турнира вскоре взяли инициативу в свои руки, завладев территориальным преимуществом, которое, однако, не представляло особой угрозы. Лишь в тех случаях, когда мяч оказывался у Чисамбы Лунгу, возникали по-настоящему запоминающиеся эпизоды. Так, на исходе получаса игры "Чиса" в очередной раз совершил стремительный проход к штрафной и сделал передачу Никасу Сафрониди. Последний буквально вложил мяч в голову Спартаку Гогниеву, но Николая Цыгана выручила перекладина ворот!

По трибунам пошла "оранжевая волна", подопечные Павла Гусева старались оказать массированное давление на оборонительные порядки "Шинника", но те и бровью не вели. Всё четко, каждый знает свой маневр, умысел противника и умело ведет единоборства. Свой тактический поединок Побегалов провел более чем успешно, чем подтвердил свой высокий профессиональный уровень.

В самом начале второго тайма отличную возможность пополнить свой бомбардирский счет получил Гогниев, когда партнеры вывели его один на один с вратарем. Однако Цыган сумел погасить скорость полета мяча в ворота своею ногой, а Александр Сухов героически настиг главный футбольный снаряд буквально на ленточке. Более того, Сухов умудрился еще и отразить добивающий удар Сафрониди, за что удостоился дружеского толчка по шее от своего голкипера. Как тут не вспомнишь эпизод из фильма "Легенда №17"? Защищай свои ворота, как Родину защищай!

Дальнейший сценарий игры не менялся. Хозяева в позиционной атаке, гости в уверенной обороне. Был еще шанс стать героем вечера у вышедшего на замену Бранислава Петровича, когда его нашел своим пасом в штрафной всё тот же Лунгу, да не судьба. Удар в небеса, обратная замена и понурый взгляд в микст-зоне.

Даже после того, как арбитр матча Сергей Куликов "перестарался" с удалением Александра Данцева (ну не было в том моменте симуляции, лишь потеря координации), "Урал" не бросил намерения забить решающий гол. Последний удар по воротам Цыгана нанес неутомимый Гогниев ударом через себя. Но – 0:0.

А после финального свистка были все атрибуты триумфа. Гремящее из звуковой аппаратуры "We Are The Champions", швыряние футболок болельщикам, душ из шампанского прямо на поле, качание игроками "Урала" главного тренера и президента, а также салют в вечернем небе Екатеринбурга. Никто не хотел расходиться. Лишь когда под сводами Центрального зазвучала бессмертная композиция "The Show Must Go On" основная часть болельщиков покинула трибуны, а футболисты скрылись в тоннеле. Футбольное шоу продолжится в Екатеринбурге только в июле. В РФПЛ приходит "Оранжевое настроение"!

СТАТИСТИКА

"УРАЛ" (Екатеринбург) – "ШИННИК" (Ярославль) – 0:0

Судьи: Сергей КУЛИКОВ (Саранск), Тихон КАЛУГИН (Москва), Андрей БОЛОТЕНКОВ (Москва).
Предупреждения: Стешин, 20; Белоусов, 51; Бурченко, 60; Гапон, 64; Данцев, 73; Белецкий, 90 (все – грубая игра).
Удаления: Данцев, 85 (Симуляция, 2ЖК)

Голевые моменты: 3 – 0
Удары: (в створ) 12 (7) – 3 (0)
Угловые: 5 – 2

Лучшие игроки: Лунгу – Сухов.
Зрелищность: 6,0
19 мая. Екатеринбург, Центральный стадион, 13 500 зрителей.



"Урал" - "Шинник": пресс-конференция тренеров

Изображение

Предлагаем вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров ярославского "Шинника" и екатеринбургского "Урала".

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:


- Прежде всего, я бы хотел искренне поздравить футбольный клуб «Урал», тренерский штаб, своего коллегу, руководство клуба, болельщиков, всю Свердловскую область с тем, что долгий, планомерный, системный подход к развитию футбола закончился тем, чем он и должен был закончиться – чемпионством в ФНЛ и выходом в Премьер-Лигу. Долгого и счастливого пути «Уралу»! Это, наверное, самые главные слова после этого матча. А игра, на мой взгляд, была достойна этого праздника со стороны обеих команд.

- Вы возглавляли «Урал» долгое время. Есть ли обида от того, что «Урал» выходит в Премьер-Лигу, но не под вашим руководством?


- Это наверняка ваш придуманный взгляд. Поверьте, что я искренне рад за команду, за клуб, за коллегу! А обиды быть не может! Обижаться мне нужно, наверное, только на самого себя и на те обстоятельства, при которых я уходил.

- Ожидали увидеть такое количество болельщиков и такой праздник?


- Готовились. Мы ждали даже больше народу. И я вам честно скажу, мы ребятам сказали: нам сегодня посчастливилось участвовать в таком празднике. Праздник футбола, стадион, погода, поле, болельщики и сам лидер ФНЛ! Когда еще так посчастливится? Поэтому мы должны были быть своей игрой достойны. Что-то получилось, что-то нет. По количеству моментов «Урал» нас, конечно, превзошел. Улыбку вызывала та атмосфера на стадионе. В этом году мы с нечто подобным столкнулись в Волгограде и Екатеринбурге.

Павел Гусев, главный тренер «Урала»:

- Ощущение праздника! Я благодарен Александру Михайловичу за добрые хорошие слова, за поздравление. В свою очередь, от лица всей команды поздравляю всех болельщиков, все средства массовой информации, руководство города, области, наших генеральных спонсоров за ту поддержку, которая оказывалась команде. Команда достойна того праздника, который сегодня был. Я счастлив за ребят, и горжусь тем, что я работаю в этом клубе, и работаю с профессионалами – как в клубной структуре, так и в команде, с ребятами, которые в чисто человеческом, игровом плане совместимы. Очень приятно работать с такими людьми! Тот результат, к которому команда шла долгих 17 лет, - это огромный праздник! Всех еще раз поздравляю. Что касается игры, то я согласен с Александром Михайловичем в той части, что игра носила абсолютно бескомпромиссный характер, хороша была по своему содержанию. Играли две достойные команды, которые показали хорошего уровня футбол, который доставил удовольствие болельщикам. Восторжествовал сегодня футбол. Может, нам немножко не хватило где-то везения, где-то исполнительского мастерства: две перекладины в первом тайме, выход Гогниева во втором тайме один на один, когда Сафрониди должен был забивать, добивая этот мяч. Но это футбол. А так, хороший праздник, с чем я всех и поздравляю.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11