Томский блицкриг

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

Томский блицкриг

Сообщение адвокат 76 » 14 май 2013, 23:23

Изображение

Вслед за «Уралом» в премьер-лигу досрочно шагнула «Томь», в 32-м туре первенства ФНЛ одолевшая «Волгарь» (1:0). Сибирякам потребовался всего сезон, чтобы вернуться в элиту российского футбола. Sportbox.ru попытался разобраться, почему томичам удалось столь быстрое воскрешение.

У «Томи» — удивительные болельщики. Томск — единственный сибирский город, где культ футбола, а не хоккея и бенди. После бесславного вылета из РФПЛ, сопровождавшегося судебно-финансовыми дрязгами, поклонники зелено-белых, казалось бы, должны были надуть щеки и потерять интерес к команде. В Нальчике, вон, после падения в ФНЛ трибуны опустели: ходить на «Петротрест» с «Нефтехимиком» после ЦСКА и «Зенита» в Кабардино-Балкарии посчитали пустой тратой времени. Афиша не вкусная. Да что там Нальчик — возьмите Екатеринбург, не заглядывавший в элитный дивизион с прошлого века, где новый с иголочки стадион «Центральный» собирал аншлаг на кубковом матче с «Анжи», многоголосым хором встречал российскую молодежку, но порой изнывал от низкой посещаемости в первенстве. Свердловчане приелись первым дивизионом с его однообразными блюдами. Для томичей же футбол — образ жизни, почти что религия. И от команды они не отвернулись. Более того, те зерна, которые были посеяны шумными акциями и эпистолами в Кремль, что выглядело, надо признать, не всегда красиво, дали всходы.

Вращаться в прежней системе координат томский клуб больше не мог. Сколотить крепкий состав, поставить задачу — это полдела. Нужно еще финансово обеспечивать декларируемые цели. По ходу сезона в «Томи» по традиции издали сигнал SOS — игроки пригрозили бойкотировать встречу Кубка России с ЦСКА в случае непогашения задолженностей. Поговаривают, что в некоторой степени вся эта ситуация была «подогрета» искусственно. Так или нет, но очаг возгорания был быстро потушен после смены гендиректора: проводив с почестями Юрия Степанова, который при всей своей одиозности за 20 лет очень многое сделал для «Томи», на его должность назначили бизнесмена из Питера Артема Фоменко. Спонсоры клубы поставили на хозяйство своего человека — и маховик заработал. Поменяв юридическую платформу, «Томь» ушла от бюджетного финансирования, начав писать новую главу в своей истории.

Тем не менее, уверенный марш команды в ходе первой половины турнира отчасти стал неожиданным, учитывая произошедшую в межсезонье серьезную кадровую перестройку. Бойцов в Томске, спору нет, собрали проверенных, однако времени сыграться было в обрез: Сергею Передню пришлось монтировать состав, когда караван уже двинулся в путь. В частности, Андрея Горбанца, Павла Голышева и Сергея Бендзя зелено-белые дозаявили после стартового отрезка. Хотя «Томь» не рвала соперников в клочья, суммарный уровень исполнителей позволял ей выпутываться из самых сложных передряг.

Катализаторами разгона стали экс-брянские динамовцы Александр Димидко и Валерий Сорокин. Первый неожиданно расцвел на позиции атакующего хавбека, побив все личные рекорды результативности, второй выжигал фланги, попутно поставив на поток голы и передачи со стандартов. То, что игра томичей пожухла после зимней паузы, — следствие, на мой взгляд, как раз того, что им не хватает прошлогоднего Сорокина, его моторности и куража. Хотя сказалась, разумеется, и потеря сломавшегося на сборах Рената Сабитова, которой мог закрыть сразу две позиции.

Сергею Передне доставалось и достается на орехи за непрочность тылов, а также перегибы в сторону атаки. «Счет 3:2 мне, как бывшему форварду, милее, чем 1:0», — парирует на это наставник томичей. Зная Передню давно, могу утверждать, что он отнюдь не авантюрист. Просто так вышло, что в составе команды «пианистов» сейчас гораздо больше, чем «чернорабочих». Отсюда и выбор стратегии. Да, Передня ошибается, ну так не забывайте: он самый молодой в тренерском цехе ФНЛ. И потом, его позывы к наступательному, зрелищному футболу можно только приветствовать — результативность в первом дивизионе и так оставляет желать лучшего. А «Томь» выдавала шоу, захватывающие триллеры. Смотреть ее матчи всегда было увлекательно. Да и турнирная цель достигнута сверхуверенно — что еще надо?

Хотя, понятно, подобное «лихачество» — не для премьер-лиги. Но это будет уже другая история.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron