ФНЛ: Второй заход «Томи»

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ: Второй заход «Томи»

Сообщение адвокат 76 » 06 май 2013, 08:33

Изображение

В 31-м туре «Томь» попробует со второй попытки получить визу в премьер-лигу, причем зелено-белым уже не надо оглядываться на конкурентов — достаточно самим победить в Москве «Торпедо». Матч на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, равно как и остальные поединки очередных игровых дней, можно будет увидеть на портале Sportbox.ru.

С РАЗНЫМИ ЗАДАЧАМИ


Едва ли кто-то сомневается, что томичи переступят порог светского общества — не в этом туре, так в следующем. Тем не менее, «Томи» желательно выиграть, дабы снять нервное напряжение: бывший лидер ФНЛ в 2013 году еще ни разу не привез с чужбины полного комплекта очков, пусть вояжи в Ярославль, Екатеринбург, Красноярск и Хабаровск и были повышенной категории сложности. Поля, метеоусловия, травмы — все это стопорит заточенную на атаку «Томь», но не отменяет того факта, что команда пока не дотягивает до своего осеннего образца. Томичи сами так подняли планку — на их игру смотрят уже через призму топ-дивизиона. Сергей Передня, надо отдать ему должное, держится молодцом: не психует, варьирует тактикой, двигает подопечных по полю. Это важно, когда тренер не теряет самообладания. И все же у томичей постоянно что-то рвется в обороне, а против «Торпедо» вдобавок не сыграет из-за дисквалификации Сергей Бендзь. Есть, правда, и хорошая весть: после болезни должен вернуться Александр Димидко — 27-летний гренадер для «Томи» все равно, что Ленин для партии.

С автозаводцами все проще. Подопечным Бориса Игнатьева надо выходить и драться, раз уж не вяжется игра. Не до эстетики, когда на счету каждое очко, а президент клуба заявляет об отставке в случае вылета во второй дивизион. Хозяева будут елозить по полю на «пятой точке» — по части самоотдачи вопросов к ним нет. Жаль, что игра на Восточной улице уже не счесть в какой раз пройдет за закрытыми дверями. КДК вновь «дисквалифицировал» торпедовских болельщиков — теперь за расистские выкрики в адрес колумбийского легионера «Салюта» Андреса Москеры. Конфронтация Александра Тукманова с радикально настроенными поклонниками черно-белых уже набила оскомину: такое ощущение, что это была очередная спланированная акция. Понятно, люди хотят возрождения былой мощи клуба, но разве подобные выходки — дань памяти великому Стрельцову?

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ


«Томь» может гарантировать себе второе место даже в случае ничьей или поражения, если «Сибирь» устоит в Нальчике. У «Спартака» аврал с центральными защитниками: травмированы Миодраг Джудович и Никита Тимошин, в штрафбокс угодил Евгений Овсиенко. «Орлы» же неделю назад удивили, заклевав «СКА-Энергию» и лишив хабаровчан даже математических шансов на прямой выход в элиту. Хватит ли запала еще на одну мини-сенсацию? Положа руку на сердце, прошлогодняя «Сибирь» все же с большей долей вероятности могла бы воспользоваться кадровыми трещинами нальчан, но «иных уж нет, а те далече». Алексей Медведев и вовсе будет по другую сторону баррикад. «Если бы мы являлись принципиальными соперниками, руководство новосибирцев, наверное, вписало бы в мое арендное соглашение пункт, запрещающий играть против „Сибири“. Но у наших клубов разные цели», — прояснил для Sportbox.ru. ситуацию бомбардир красно-белых, уверенно толкающий свою новую команду в плей-офф.

«Спартак» нынче нельзя назвать одного поля ягодой со «СКА-Энергией», хотя они и рядом в таблице: игра армейцев менее прочна. Посмотрим, как ставленники Георгия Дараселия будут форсировать «Химки». Домашняя ничья с «Кузней» здорово ударила по перспективам подмосковной дружины — она прижата к стенке. Впрочем, надежда еще теплится. В отчетном туре задача химчан — хоть чуть-чуть «подъесть» отрыв от «Торпедо», с которым у них впереди очная дуэль. Отставание красно-черных в три очка не выглядело было столь критичным, кабы ни имеющийся у автозаводцев матч в запасе.

Рано расслабляться и «Металлургу-Кузбассу» с «Салютом». «Кузня» в понедельник примет «Балтику», белгородцев во вторник ждет «Петротрест». По ощущениям, новокузнечанам, для которых эта игра станет последней домашней в сезоне, предстоит испытание суровее. «Металлург» дома огнедышащ (четвертый показатель в лиге!), но и калининградцы в гостях эффективны. Тем более «Балтика» всего в одной победе от четвертого места — у нее свои интересы. В общем, далеко не все ясно. Обречен только «Волгарь», которому остается разве что следовать принципу «пока не потеряно все — не потеряно ничего». В волжском дерби с «Ротором» астраханцам надо хотя бы хлопнуть дверью. Весной соседи, к слову, наскребли на двоих всего одну победу — прямо скажем, не густо.

Как ни странно, наряду с «Балтикой» главным преследователем «СКА-Энергии» в зоне «стыков» является «Нефтехимик», который после эмиграции Игоря Портнягина и Ко не рассматривался в этом качестве вовсе. Не зря Курбан Бердыев настоял на том, чтобы фарм-клуб «Рубина» возглавил Дмитрий Огай — казахский специалист умеет огранять молодежь. Интересно, что нижнекамцы предложат в Ярославле окрепшему «Шиннику».

Ну, и последняя встреча 31-го тура — «Енисей» — «Уфа». Здесь локальное соперничество середняков, причем красноярцам придется обойтись без своего основного вратаря Александра Плотникова и капитана Сергея Пятикопова, получивших матч-штраф в Калининграде.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron