Жоаозиньо и Вандерсон. Впереди России всей

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

Жоаозиньо и Вандерсон. Впереди России всей

Сообщение адвокат 76 » 02 май 2013, 07:56

Изображение

Дуэт краснодарских бразильцев в нынешнем сезоне поражает своей сыгранностью и результативностью. Sportbox.ru предлагает своим читателям задуматься, почему в премьер-лиге имеется лишь одна сыгранная связка диспетчер – форвард, регулярно радующая своих болельщиков голами.

Кто бы мог подумать, что самая результативная связка нашего чемпионата за четыре тура до его финиша будет иметь краснодарскую прописку. Тем не менее именно «Краснодар» может похвастать тем, что даже после продажи в «Спартак» Юры Мовсисяна располагает двумя лучшими по системе «гол + пас» футболистами лиги. Не ожидали? Знакомьтесь: Жоаозиньо и Вандерсон!

Первый за 26 проведенных матчей отдал 12 результативных передач и забил 4 гола. Второй сыграл куда меньше – всего 18 встреч, – однако успел 13 раз поразить ворота соперников и 2 раза ассистировал партнерам. Таким образом, у Жоаозиньо на счету 16 (4+12) очков, а у Вандерсона – 15 (13+2). С такими показателями двое краснодарцев опережают весь цвет премьер-лиги.

«Футболисты, играющие результативно и полезно, есть не только в клубах-лидерах премьер-лиги. Жоао я знаю еще со времен его выступлений за «Левски» - мы очень хотели купить его в «Крылья Советов», но не нашли денег. Он интересный нестандартный футболист, правда, не очень стабильный. Ну а Вандерсон прирожденный бомбардир. Если дать ему возможность, он непременно накажет любую оборону», - считает заслуженный тренер России Александр Тарханов.

Раньше в российском футболе подобных связок хватало. Вспомним Карвальо и Вагнера в ЦСКА, Алекса и Веллитона в «Спартаке», Алехандро Домингеса и Александра Бухарова в «Рубине… Однако сейчас кроме краснодарского дуэта подобных сочетаний и не назовешь. Александр Тарханов причиной подобной ситуации видит нежелание клубов играть с ярко выраженными креативными полузащитниками:

«В том же ЦСКА сейчас, например, можно создать атакующий дуэт. У армейцев есть Вагнер и есть Алан Дзагоев с Кейсуке Хонда, способные снабжать его передачами. Вообще же, думаю, дело в том, что у нас не очень хорошо относятся к так называемым плеймейкерам. А ведь вспомните «Спартак» трехлетней давности: был Алекс – Веллитон забивал, уехал Алекс – Веллитон сник. При этом наши функционеры все время ищут усиления на западе, не видя то, что есть рядом. Например, Олег Иванов – бывший спартаковец, но выступает за другие команды, а в «Спартаке» игрока его амплуа сейчас нет. Думаю, Олег не затерялся бы в нынешнем составе красно-белых. Без созидателей футбола нет. Хорошо, если в команде есть один-два креативных полузащитника, а если их сразу четверо – это просто замечательно».

Впрочем, вернемся к Жоаозиньо и Вандерсону. Их «Краснодар», несмотря на успехи футболистов, располагается лишь на девятой строчке в турнирной таблице и имеет призрачные шансы на завоевание еврокубковой путевки. В прошлом году черно-зеленые также стали девятыми (пусть и по итогам 44 туров), и впору задаться вопросом: почему столь самобытный, правильно развивающийся и имеющий в своем составе классных исполнителей клуб второй год подряд болтается в середине таблицы, ни за что, по сути, не борясь? Ответа нет и у Александра Тарханова: «Мне нравится, как играет «Краснодар». Футболисты хорошо контролируют мяч, грамотно им распоряжаются. Однако я не вижу командного прогресса. Считаю, потенциал южан позволяет им рассчитывать на гораздо более серьезные результаты, нежели они имеют сейчас».

Возможно, выступление в нынешнем сезоне Жоаозиньо и Вандерсона как раз станет той планкой, к которой будут стремиться и остальные футболисты «Краснодара», а в следующем сезоне уже не два игрока, а вся команда будет впереди России всей. Однако не станем загадывать, просто насладимся игрой бразильцев в оставшихся четырех турах нынешнего чемпионата и похвалим скаутов «Краснодара» за отлично проделанную работу.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron