ФНЛ. Гонки по вертикали

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ. Гонки по вертикали

Сообщение адвокат 76 » 08 апр 2013, 16:07

Изображение

«Ни одного проходного матча!» — под таким девизом клубы ФНЛ вырулили на финишную прямую. Хотя в половине поединков 27-го тура на бумаге есть очевидный фаворит, посетителям Sportbox.ru, наблюдая за перипетиями двух очередных игровых дней, скучать не придется.

СУМРАК СГУЩАЕТСЯ

Начнем с аутсайдеров — внизу таблицы становится жарче, чем в кратере вулкана. Четырем худшим на сегодня командам турнира предстоит выездная сессия. На первый взгляд, самый удобный соперник у «Торпедо», которое полководец нальчикского «Спартака» Тимур Шипшев назвал самой играющей командой лиги. Профессионалам оно, конечно, виднее, но все же автозаводцы «сыроваты»: при Борисе Игнатьеве черно-белые тиражируют ничьи, причем вирус миролюбия они подхватили еще на сборах. У «Торпедо» пока не складываются пазлы в атаке, а эконом-бюджетный «Петротрест», между тем, кусач и организован. Сменив Леонида Ткаченко, Сергей Дмитриев чуть-чуть отпустил вожжи, «строители» глотнули кислорода и не намерены подпускать к себе конкурента. Умом все понимают: «Торпедо» вылететь не должно. Но загляните в таблицу и в календарь — болельщики черно-белых живут на валидоле. От двух последних мест отрыв всего четыре очка, а следом предстоит вояж в Астрахань к прижатому к стенке «Волгарю». Матч в запасе? Так он в Хабаровске, где разжиться очками будет проблематично.

Примерно та же диспозиция, но с большим уклоном в сторону доминирования хозяев в паре «Шинник» — «Химки». На весеннем отрезке лучше ярославцев выступает только «Урал», да и возвращение отбывшего дисквалификацию голкипера Николая Цыгана волжанам в плюс. В День рождения Александра Побегалова его подопечные наверняка хотят сэкономить на галстуке и подарить тренеру победу. С другой стороны, химчанам, по итогам двух домашних матчей положивших на депозит всего лишь ничью, не до пиетета к соперникам: надо выходить и рубиться против любого. Более прозрачным видится расклад сил в дуэлях «СКА-Энергия» — «Салют» и «Спартак» — «Волгарь». Рвущимся в плей-офф хабаровчанам и нальчанам сейчас не до очковых пожертвований, хотя астраханцам уже пора дергать Хоттабыча за бороду. Сумрак сгущается. После домашнего поражения от «СКА-Энергии» торсида «Волгаря» устроила обструкцию своей команде, за 65 минут не сумевшей извлечь выгоду из численного преимущества — не позавидуешь Юрию Газзаеву, прямо какой-то черный для него сезон. Впрочем, его еще можно спасти.

Наконец, пятый зависший над пропастью — «Металлург-Кузбасс» — примет «Ротор». Голевой феерии в Новокузнецке ждать наивно, голы обоим клубам даются в муках. Выражаясь языком букмекеров, здесь наклевывается «тотал меньше». Хворающая на финансовой почве «Кузня» набрала в родных пенатах 22 из 23 имеющихся в ее арсенале очков, посему должна использовать фактор «домашнего поля» по максимуму. Для «Ротора» же этот матч сродни тесту — проверим, верны ли наблюдения, что психологически волгоградцы пока не слишком готовы к драке за путевки в «стыки».

ЗАОЧНЫЙ СПОР

Вообще, 27-й тур может разорвать цепочку команд в диапазоне с третьего по девятое место. «СКА-Энергия» и «Спартак медленно, но верно прогрызающие себе путь в переходные игры, во вторник имеют шанс совершить ускорение. Если, конечно, позволит «Балтика». Калининградцы вызывают симпатию: насколько же мудра политика клуба! Альянс гендиректора Александра Гвардиса и тренера Евгения Перевертайло на редкость гармоничен. Игровая стабильность, минимум кадровых пертурбаций, точечная селекция «навырост». Год назад нашли в Чехии одного из лучших ныне опорников ФНЛ Григория Чиркина, из Финляндии выудили форварда-гренадера Максима Вотинова, теперь по накатанной колее там же завербовали защитника Максима Васильева. «Наши сила — в сыгранности», — точно подметил нападающий «Балтики» Андрей Сальников. 8 апреля эту силу предстоит ощутить «Нефтехимику». Вопрос в том, не задавит ли калининградцев ответственность? До сей поры самая западная команда страны играла в свое удовольствие, не отягощенная турнирными думами, но сейчас ее «статусность» возросла, а на горизонте вполне отчетливый ориентир. Готова ли «Балтика» к роли фаворита в сшибке в Нижнекамске?

Кому будет архисложно пополнить свой баланс, так это «Сибири», которую проэкзаменуют в Екатеринбурге. Ничего не скажешь, угораздило же Дариуша Кубицки попасть под танк: дебютный матч — и сразу против лидера! Вся надежда на то, что после эпической победы над «Томью» не проигрывающие 15 туров «шмели» не очень голодны. Впрочем, по заверениям уральцев, для них важно занять первое место. Спор с «Томью» перетек в заочную плоскость, причем екатеринбуржцы и томичи находятся почти в исходном положении: питомцы Павла Гусева впереди на три очка, но у рати Сергея Передни на матч меньше.

Для «Томи» поединок в Красноярске с «Енисеем», кстати, будет весьма знаковым. Говорят, одно поражение — случайность, два — закономерность, три — система. Томичи дважды кряду уступили в Ярославле и Екатеринбурге, пусть сначала и на снегу, а потом в манеже. Неужто в стане зелено-белых игровой кризис? Или лев просто дремал?
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21