ФНЛ. Крушение фаворитов

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

ФНЛ. Крушение фаворитов

Сообщение адвокат 76 » 26 мар 2013, 09:55

Изображение

«25-й кадр» первенства ФНЛ получился слегка замыленным, но при этом мощно воздействовал на подсознание: Россия — это не Северная Ирландия, здесь перед непогодой никто расшаркиваться не станет. Очередная демонстрация морально-волевых качеств удалась не всем. О пробуксовке лидеров, чудотворной «Балтике» и архиважной победе «Кузни» — в обзоре Sportbox.ru.

КОСА НА КАМЕНЬ


Едва ли не единственный поединок, застрахованный от происков небесной канцелярии, состоялся в екатеринбуржском манеже, где «Урал» экзаменовал «Ротор». Волгоградцы добирались с приключениями, в ходе транзитного перелета застряв на несколько часов из-за метеоусловий в аэропорту Шереметьево. Как следствие, пришлось пожертвовать предматчевой тренировкой, что, впрочем, не помешало подопечным Валерия Бурлаченко мобилизоваться и наглухо отрезать основные продовольственные пути «шмелей». Когда встречаются две команды с самой прочной обороной, ждать феерии не стоит. Так оно и получилось. «Ротор» смотрелся даже креативнее, но на помощь «Уралу» пришел стандарт и «золотая», как ее окрестили местные болельщики, голова Дениса Тумасяна.

Тут бы впору продолжить, что дружина Павла Гусева вновь грамотно сыграла по счету, а волжане увязли в позиционном нападении — собственно, сценарий и развивался подобным образом. Однако невероятный удар со штрафного Ильи Зинина свел дуэль к закономерной ничьей. Защитник «Ротора», кстати, стал всего лишь третьим вслед за красноярцем Алексеем Базановым и хабаровчаниным Андреем Мурниным игроком, которому в текущем сезоне удалось огорчить «Урал» в его цитадели.

Обескровленная кадровыми потерями «Томь» и вовсе потерпела фиаско в Ярославле. Браво, Александр Побегалов! Две трети матча «Шинник» диктовал лидеру свою волю, забив на мяч больше. Одним из архитекторов виктории черно-синих выступил арендованный у «Ростова» Сергей Белоусов, поучаствовавший в первом голе и напоровшийся на пенальти — под него опрометчиво подкатился Никита Баженов. Разумеется, лидер в концовке насел. Жег напалмом украинец Александр Касьян, который мог оформить и дубль, и хет-трик. Решающую его попытку на 90-й минуте заблокировал Николай Цыган, схлопотавший уже второе удаление в турнире. Где было нарушение — в штрафной площади или до нее, и тянуло ли оно на красную карточку, сразу и не понять: к концу встречи снегопад уничтожил разметку. Доверимся судье, назначившему штрафной. В итоге команды переиграли 9 минут, но «Шинник» сдюжил. С таким характером ярославцы не могут вылететь по определению.

НЕ В ДЕНЬГАХ — СЧАСТЬЕ?

Что ни тур, то в необъятной верхней части таблицы («Томь» с «Уралом» вынесем за скобки) — изменения. Семь команд идут ноздря в ноздрю, толкаясь, отдавливая друг другу пятки и энергично работая локтями. Пелотон тащат за собой «СКА-Энергия», чей матч с «Торпедо» перенесен на 10 мая, и «Балтика». Точнее, наоборот, поскольку калининградцы воспользовались простоем дальневосточников, и обошли их по дополнительным показателям, преподав на выезде мастер-класс «Уфе». Переждав бурю в дебюте, гости затем умело сыграли на контратаках, которые дважды завершил Дмитрий Сысуев. Нелишне напомнить: в прошлом туре 25-летний форвард организовал оба гола «Петротресту». Что до уфимцев, то впору вспомнить пословицу: лучшее — враг хорошего. Затеяв зимой перестройку состава, полпред Башкортостана поломал старое, но пока не создал нового. Хотя, понятно, финансовые вложения рано или поздно должны принести «Уфе» дивиденды.

Нальчикский «Спартак» больше заботит день сегодняшний. Примечательно, что сопротивление милого по осени, но нанизывающего «баранки» весной «Петротреста» подавили новички — колумбиец Карлос Руа и Алексей Медведев. Зодчий «строителей» Леонид Ткаченко, правда, лютовал из-за несчитанного гола, да и в целом петербуржцы погоняли неприятеля. Но красно-белые были эффективнее. Неужели, как и предполагалось, в плей-офф проскочат Хабаровск и Нальчик? Неожиданно «подвязалась» и «Сибирь», которая а-ля прошлогодний «Нижний Новгород» действует по принципу «чем хуже, тем лучше». Подписав четвертую подряд капитуляцию «Нефтехимику», Максим Житнев одновременно поставил многоточие в турнирной судьбе финансово неблагополучных «орлов». А вдруг?..

«На Бога надейся, а сам не плошай» — это про «Салют», который перед вояжем в Красноярск получил благословения отца Виктора. Высшие силы услышали белгородцев — они, наконец, забили, пусть и с пенальти, вынудив сфолить действовавшего на непривычной позиции в сердцевине обороны номинального опорника «Енисея» Олега Лайзанса. Гол «с точки» Евгения Калешина, надо думать, улучшил самочувствие Сергея Ташуева, оставшегося дома по рекомендации медиков. «Салют» взял очко — и то хлеб. О качестве футбола говорить не приходится: соперники боролись друг с другом, боролись с полем. У «Енисея» вновь понравился румынский хав Лауренцию Буш. С имеющимся кадровым арсеналом «львы» должны решать задачи посерьезнее, нежели отмахиваться от конкурентов, пытающихся погрузить их в пучину борьбы за выживание.

А «Салют» вытащил ноги из трясины, поменявшись местами с «Волгарем». Юрий Газзаев опять не смог снять «проклятие Новокузнецка», где он не побеждал ни с «КамАЗом», ни с «Шинником». С «Волгарем» не получилось отстоять даже ничью, несмотря на то, что по игре астраханцы смотрелись не хуже. Но каков характер у «Кузни»! Парни Владимира Федотова поистине несгибаемы — бьются, терпят, ищут шанс. Жаль, что команду не жалует вниманием не только власти, но и болельщики. Меж тем, «Металлург-Кузбасс» убежал от гибельного 16-го места на четыре очка.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron