Это’О сыграл в хоккей.

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

Это’О сыграл в хоккей.

Сообщение адвокат 76 » 24 окт 2011, 07:44

Изображение
Это’О сыграл в хоккей. В Махачкале состоялся один из самых результативных матчей в истории российского чемпионата
Корреспондент «Советского спорта» отправился в столицу Дагестана, чтобы увидеть, как Самюэль Это»О проходит оборону сборной России, Юрий Жирков сражается с бывшей командой, а Сейду Думбия готовит себя к Европе.
ВСТРЕЧА
ЖИРКОВ ПРОТИВ «РОДНЫХ»

Юрий Жирков впервые на арене против ЦСКА. Слукавлю, если скажу, что этот факт легко укладывается в моей голове. Как и многим болельщикам, при упоминании фамилии Жирков мне всякий раз представляется худющий парень в красно-синей футболке. Вот он, пересиливая врожденную застенчивость, на церемонии награждения целует свою первую медаль в российском чемпионате. И в лиссабонской раздевалке трясет над кучерявой головой кубком УЕФА.

Юный Юра, не заглядывая далеко вперед, называл ЦСКА родной командой, пусть и воспитал его тамбовский «Спартак». Не думаю, что он вкладывал глубокий смысл в эти глубинные слова. Но, полагаю, и от самых теплых эпитетов в адрес «Анжи» не откажется.

Далеко не очевидность, что Жирков, разменявший «Челси» на »Анжи», завоюет в Дагестане большие трофеи. Но – готов поспорить – заработает больше, чем у Гинера.

По свидетельству махачкалинских коллег, накануне матча Юрий не был расположен к общению. Осознавая суть интриги, отказался от всех интервью. О застенчивости Юрия я уже упомянул. Но кто знает, может, еще остались вопросы о прошлом, которых наш герой не хотел бы лишний раз касаться. Или принципиально избегает оценочных суждений о ЦСКА – душа к тому не лежит.
ДЕСАНТ
ФАНЫ АРМЕЙЦЕВ ПРОДОЛЖАЮТ БОЙКОТ?

А как отреагируют на новую встречу болельщики ЦСКА? Помнится, после перехода Юрия в »Анжи» часть из них негодовала, присоединилась к освистыванию полузащитника, когда тот бился за сборную.

Однако армейских фанов в столицу Дагестана прибыло ничтожное количество. Первоначально в »Анжи» поступила предварительная заявка о десанте в 80 человек, что в итоге оказалось преувеличением. На гостевом секторе я разглядел не более полутора десятков молодых людей, тесно прижавшихся друг к другу. На каждого из них пришлось по четыре военнослужащих, следящих за порядком на данной трибуне. Видимо, бойкот, объявленный некоторыми фан-движениями кавказским клубам, еще не отменен. Хотя болельщики «Локо» в начале октября добрались в Махачкалу в количестве нескольких сотен.
Баннеров, посвященных Жиркову, армейцы не привезли. А что кричали – не слышно.
ЛЕГЕНДЫ
ЭТО«О РУКОВОДИТ РАЗМИНКОЙ, КАРЛОС НЕ ХОЧЕТ НА ПОЛЕ

Еще интрига: Самюэль Это«О против обороны сборной России. В июньском матче Камерун – Россия (0:0) у Самюэля не задалось с результативностью. Положа руку на сердце, он и не особо-то старался – последний матч перед отпуском!

Но сейчас-то, в Махачкале, после серии неудач, кровь из носу нужно забивать, побеждать! Примечательно, что Это«О принимает более чем активное участие в разминке «Анжи». Кажется, камерунец на ходу придумывает упражнения и тут же разъясняет их партнерам через переводчика. Суть одного из них такова: каждый подпрыгивает либо совершает бег на месте, но по свистку должен быстро схватить напарника за руку или обнять. Так как число разминающихся нечетное, то одному из ребят напарника не хватает. В первом упражнении таковым оказался Агаларов. Все посмеялись. Мастер знает, как встряхнуться, улучшить настроение.

Свое внимание я переключаю на Роберто Карлоса, который скромно держится среди запасных. Роберто не работает с мячом.

С назначением играющим тренером он вообще перестал выходить на поле. Лично меня это огорчает – все же с легендами футбол смотрится интереснее. Вопрос о том, когда чемпион мира вновь сыграет, и.о. главного тренера Андрей Гордеев предпочитает переадресовывать самому Роберто.

Видимо, это знак: бразилец усадил в запас сам себя. Считает, что соотечественник Жоао Карлос посильнее будет и лучше справится с хитрецом Вагнером и ракетой Думбия. Или – предположим смелее – футболом «наелся»? Только почему это произошло одновременно с отставкой Гаджиева?

К сведению: запасные в »Анжи» не теряют в премиальных. Руководители клуба мне рассказывали, что принята «братская» система распределения, то есть каждому из 18 игроков в заявке в случае победы начисляется базис. Только когда в последний раз были эти победы…
ДУЭЛЬ
ЖИРКОВ ПЕРЕБЕГАЛ ФЕДОТОВА

Нынешний ЦСКА – это разросшийся лазарет. Одно из особо незащищенных мест – правый фланг обороны, где молодой Федотов подменяет травмированного Набабкина. И именно Федотову, неплохо проявившему себя в дебютных матчах, предстоит сдерживать набеги Жиркова. И Юрий, забегая вперед, выйдет победителем в этой дуэли.

В делегации армейцев отсутствует Габулов. Негласные договоренности между клубами не позволяют арендованному армейцами вратарю сыграть против обладателя трансфера. Тревожно, конечно, Слуцкому. С Чепчуговым в воротах – оптимистом по жизни – статистика почему-то получается пессимистическая. На 4‑й минуте встречи она ухудшается еще более. Сергей отбивает мяч прямо перед собой после непростого удара высоко выпрыгнувшего Жусилея, и набежавший Это»О забивает один из самых незамысловатых мячей в своей карьере. 1:0.
Это«О – мастер дел футбольных, но и позабавиться не прочь. При праздновании гола его капитанская повязка сползла вниз. Это»О, гордо проходя мимо расстроенного Федотова, прикалывается: э, парень, поправь-ка мне! Молодой армеец – парень безотказный, подтягивает повязку выше по рукаву знаменитого камерунца.

Жирков на фланге – в своей стихии. Федотов сопротивляется. У »Анжи» все шансы забить еще, но Жирков, беспрепятственно выйдя с угла на Чепчугова, задает мячу неверную траекторию.
Боязливо за Чепчугова. Следует целая серия эпизодов, когда он потирает перчатками в ожидании удара. Буссуфа подстерегает отскок, но не попадает уже по пустым воротам. Это«О, устроивший очередной шухер у ворот армейцев, валится на землю с искаженным от разочарования лицом. Самюэль понимает: игра складывается, ее можно и нужно сделать сейчас! Как не забить?!

Слуцкий недоволен первым таймом. От греха подальше, не дожидаясь захода в раздевалки, меняет Федотова. Не сломался бы после этого парень. Как не сломался когда-то Щенников. Георгий впервые появляется на поле после продолжительного лечения.
КУРАЖ
ДУМБИЯ МОЖЕТ ГОТОВИТЬСЯ К ТОП-КЛУБУ

У меня предчувствие: Думбия – последователь Это»О. Во всяком случае ивуариец сейчас выглядит легче камерунца, и младые годы за него. Даже прозвище говорящее, многообещающее – Перчик.

Быть может, Сейду и есть будущий первый форвард Европы и мира – проворен, удачлив, точен! И он очень скоро исправляет расстановку сил – не по-человечески высоко выпрыгнув за мячом и расчетливо направив его в угол. 1:1.

Арбитр Виталий Мешков свистит на перерыв, когда на табло горит 44:58. Вы понимаете Мешкова? По такой игре зрителю и двух отнятых секунд жалко. Во имя красоты футбола могли бы и добавить, рефери! Справедливости ради отметим, что на поле не приходилось появляться врачам, и затяжек, за исключением замены у армейцев, не случалось.

Первое событие, произошедшее после перерыва, – очередной гол Думбия. Знает ли Сейду о существовании Клубов бомбардиров? Например, имени своего прославленного одноклубника Григория Федотова? С каждым новым голом он приближает себя к членству в этом клубе.

И, конечно, Думбия приближает себя к переходу в топ-клуб. Не верится, что на прирастающую статистику Перчика не обратили внимания в Европе.

1:2. Радуются пятнадцать армейских болельщиков – за Думбия, за ЦСКА. А селекционеры беспристрастно смотрят футбол и размышляют о планах на предстоящие трансферные окна.
РАЗГРОМ
ДУМБИЯ ДОБИЛ «АНЖИ». РУКОЙ?

1:3. Вагнер машет в сторону гостевого сектора: радуйтесь с нами, ликуйте! Андрей Гордеев изменяет себе: пытается кого-то из игроков окликнуть с тем, чтобы, вероятно, указать на ошибку. Обычно он это делает после матчей, в тишине. Но никто не отзывается, все смотрят в пол.
Роберто Карлос одет как игрок, но поверх теплая куртка тренера. Подходит к Гордееву с переводчиком, что-то ему предлагает. Гордеев кивает: согласен, мол. В следующую минуту меняют Агаларова. Болельщики «Анжи» провожают его недобрыми возгласами, подходят вплотную к скамейке, чтобы высказаться. Камиль – местный житель, старожил «Анжи» и знает, как в таких случаях отвечать. Он посылает своих критиков куда подальше. Пусть в следующий раз выбирают выражения.

1:4. В сутолоке у ворот Думбия оформляет хет-трик непонятной частью тела. Защитники «Анжи» считают, что это рука, но арбитр фиксирует взятие ворот.

1:5. Отмечается упоминанием на табло Дзагоев. На стадионе страшный свист. Какой-то мальчик с флажком «Анжи», подойдя с удобной точки, обращается к Гордееву, вероятно, с претензией. Надо знать характер Андрея Львовича. Он никогда не сорвется в перепалку, как ни провоцируй.

2:5, 3:5. Это вроде не хоккей. Но счет не футбольный. Это храбрый Это«О, отойдя в глубь поля, организует голы престижа.

Дагестанский народ, приготовившийся возмущаться, все же принял итог матча с пониманием. Не все сразу. Да и не сдавались парни до самого конца.

Каждому свое. ЦСКА не отпускает в отрыв «Зенит». А »Анжи» при некоторых раскладах рискует лишиться, казалось бы, верного итогового места в восьмерке.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron