Горячая восьмерка

Обсуждаем выступление команд в чемпионате

Горячая восьмерка

Сообщение адвокат 76 » 23 окт 2011, 21:12

Изображение
Махачкалинский «Анжи» и московский ЦСКА устроили голевой фейерверк в матче 28-го тура чемпионата России, забив восемь мячей на двоих, а победа со счетом 5:3 досталась армейскому клубу.

Кадровые проблемы в последние месяцы стали обычным явлением для ЦСКА. Красно-синие не усилились во время летней трансферной кампании. Как следствие, многочисленные травмы серьезно подкосили команду осенью. В матче с «Анжи» Леонид Слуцкий был резко ограничен в выборе футболистов. Помимо травмированных Игоря Акинфеева, Кирилла Набабкина, Марка Гонсалеса, Томаша Нецида, Секу Олисе, Кейсуке Хонды и дисквалифицированного Дейвидаса Шембераса, гостям не мог помочь Владимир Габулов, взятый в аренду как раз у махачкалинского клуба. Рулевому красно-синих пришлось, как и в матче с «Тереком» (2:2), выпустить с первых минут молодого защитника Семена Федотова. Правда, тот явно не попал в игру и был заменен еще до перерыва.

В отличие от ЦСКА, у «Анжи» кадровых потерь не было. И это сказалось на содержании игры в первые 25 минут. Махачкалинцы выглядели намного уверенней. Они гораздо лучше контролировали мяч, охотней и осмысленней атаковали, благодаря чему забили быстрый гол. Сергей Чепчугов не удержал мяч после удара головой Камиля Агаларова, а первым на добивании оказался Самюэль Это’О. Через несколько минут уже Мубарак Буссуфа упустил прекрасный шанс удвоить преимущество хозяев. В обороне ЦСКА возникла неразбериха, чем не сумел воспользоваться марокканский полузащитник. Его удар пришелся рядом со штангой.

Армейцы прекрасно осознавали, что соперник их простил. У красно-синих по-прежнему мало что получалось, но они все-таки сравняли счет. Алан Дзагоев выполнил мягкий навес в штрафную, где проворней всех оказался Сейду Думбия, точно пробивший головой. А второй гол армейцев получился еще более неожиданным. Уже в начале второго тайма ивуарийский нападающий оформил дубль, реализовав выход один на один после изящной передачи Вагнера Лава.

Придя в себя, «Анжи» потихоньку налаживал игру. У ворот Чепчугова вновь начали возникать острые моменты. Но забил опять ЦСКА. Армейцы беспощадно наказали хозяев за ошибки в опорной зоне и центре обороны. На сей раз все решило индивидуальное мастерство Дзагоева. Плеймекер гостей обыграл нескольких соперников и вывел один на один Вагнера — бразильский форвард не промахнулся.

Как выйти из этого положения, связка тренеров «Анжи» Андрей Гордеев — Роберто Карлос так и не придумала. Более того, ЦСКА забил еще дважды. Сначала Думбия, получив разрезающий пас от Дзагоева, каким-то невероятным образом в борьбе с защитниками затолкал мяч в ворота. Даже показалось, что африканец подыграл себе рукой. А чуть позже уже вездесущий Дзагоев с линии штрафной точно пробил в ближний угол. Впрочем, после такого удара у махачкалинцев нашлись силы сократить отставание в счете. Дубль оформил вышедший на замену Ян Голенда.

Заметно, что после увольнения Гаджи Гаджиева махачкалинцам явно не хватает тренерской мысли. Руководству дагестанского клуба поскорее нужно определиться с новым рулевым. Иначе мечты попасть по итогам сезона в еврокубковую пятерку так и останутся мечтами.

Что же касается ЦСКА, потихоньку выходящего их кризиса, то эта победа позволила армейцам сократить отставание от лидирующего «Зенита» до двух очков.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Чемпионат России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32