«Большая перемена»: Нестором Петровичем могли стать Констант

Обсуждение жизни общества

«Большая перемена»: Нестором Петровичем могли стать Констант

Сообщение адвокат 76 » 03 окт 2013, 00:20

«Большая перемена»: Нестором Петровичем могли стать Константин Райкин и Андрей Мягков

Изображение

В этом году советскому телефильму «Большая перемена» исполнилось 40 лет. Мы попросили причастных лиц вспомнить, как проходили съемки

За сценарий этой картины сначала не хотели браться режиссеры «Мосфильма», не видя в этой работе какой-то особенной перспективы. История о классном руководителе школы рабочей молодежи и его учениках - слишком банальная и незатейливая - казалась невыигрышной и не способной зажечь зрителя. Но так вышло, что фильм сразу после премьеры пошел в народ. Фразы из этого фильма разлетелись, став крылатыми. Песни, в нем прозвучавшие, по сей день распевают под гитару. После премьеры многие зрители писали режиссеру фильма Алексею Кореневу о том, что они другими глазами посмотрели на своих бывших классных руководителей.

- С самого начала было принято решение, что главный герой картины - учитель Нестор Петрович - не будет эдаким молодым красавчиком, - рассказал нам оператор картины Анатолий Мукасей. - Задача заключалась в том, чтобы внешне неказистый человек смог завоевать любовь и уважение своих учеников.

Сначала на главную роль пробовался Андрей Мягков. Но он показался слишком уверенным в себе человеком, режиссеру не хватило в нем «детскости», часто свойственной учителям, влюбленным в свою работу.

Пробовали Константина Райкина (в нем было слишком много заводного азарта) и Евгения Карельских. Очень просил эту роль у режиссера Юрий Кузьменков. Но режиссер ему отказал, мол, мне нужен недотепа, а ты - красавчик. Актер в итоге получил роль старосты класса Вани Федоскина.

Изображение
Мечтавший сыграть учителя Юрий Кузьменков получил роль старосты класса.

Михаил Кононов сразу же на пробах обратил на себя внимание - он был то, что надо.

Ушибленный жизнью Нестор Петрович в исполнении Михаила Кононова полюбился зрителям.

- Кононов был таким «мужчиной с детским лицом», это абсолютно его роль! - убеждена актриса Нина Маслова, сыгравшая в картине Викторию Коровянскую, которая не хочет работать и «все про всех всегда знает».

На роль влюбленного, но неуправляемого забияки Ганжи пробовались Станислав Садальский, Александр Филиппенко, а также Юрий Векслер, ставший потом известным кинооператором (он, прочитав сценарий, отказался играть).

Изображение
Также пробы на незадачливого историка проходили Константин Райкин и Андрей Мягков.

- Я очень хотел сыграть Ганжу, - рассказал актер Виктор Проскурин. - Тогда я был совсем молодым артистом. Вместе с Леной Кореневой пробовались в одну картину, потерпел фиаско, расстроился. И Лена пригласила меня домой. За чашкой чая ее папа-режиссер сказал, что собирается снимать фильм. Дал мне почитать сценарий, мол, выбери себе роль по душе. Я выбрал Ганжу. Но режиссер покачал головой: «До Ганжи ты не дорос». И мне дали другую роль - ученика Гены Ляпишева, которая принесла мне популярность.

А утвердили на роль Ганжи Александра Збруева.

На роль сентиментальной Нелли Ледневой, влюбившейся в Нестора Петровича, пробовались актрисы Ольга Науменко, Наталья Гвоздикова, Елена Прудникова и др. Науменко уже хотели утверждать, но вмешался случай.

- Получилось так, что мой тогдашний муж Юрий Векслер, отказавшийся от предложения сыграть Ганжу, попросил меня, студентку Школы-студии МХАТ, отнести сценарий на «Мосфильм», - рассказывает актриса Светлана Крючкова. - На студии в дверях я столкнулась с незнакомым человеком, который неожиданно спросил: «А что вы делаете вечером?» - «А в чем дело?» - «Приходите репетировать». Незнакомец оказался режиссером «Большой перемены» Кореневым.

На пробах режиссер поставил мне задачу: «Вы - жена Ганжи». Збруев вас втаскивает в комнату, а вы изо всех сил сопротивляетесь». Збруев меня тащит, а я чувствую, что он побеждает. И от отчаяния я его… укусила за палец! Пошла кровь. Режиссер сказал: «Достаточно!» Я поняла, что это провал. Но дома раздался звонок: «Вы будете сниматься, но в другой роли». Так я и сыграла Ледневу.

Изображение
Светлана Крючкова сыграла Нелли Ледневу.
Фото: кадр из фильма.


А женой Ганжи стала актриса Наталья Богунова, которая в этом году ушла из жизни.

На роль Нелли Ледневой до утверждения Крючковой пробовалась обворожительная красавица Наталья Гвоздикова. Ее утвердили на роль девушки-мечты Полины, возлюбленной Нестора Петровича. Эту роль Гвоздикова увела у другой претендентки - актрисы Марины Яковлевой.

Так совпало, что и Богунова, и Крючкова, и Гвоздикова - все блондинки. Явно надо было кого-то «оттенить». Предложили перекраситься Гвоздиковой, но она предпочла работать в парике.

Изображение
А первоначально утвердили на эту роль Ольгу Науменко.

ИСТОРИИ НА СЪЕМКАХ

Во время съемок Михаил Кононов едва не утонул в Волге. По сценарию он должен был изображать тонущего, но постеснялся признаться, что плохо плавает. Когда на глазах группы он на глубине стал звать на помощь, все решили - играет. Ролан Быков поплыл к «Нестору Петровичу», чтобы спасать по сценарию. Лишь на берегу выяснилось, что Кононов по-настоящему тонул.

Режиссер Алексей Коренев ради прикола вложил в уста Нестора Петровича… кусок речи из реального доклада Леонида Брежнева. Писатель Георгий Садовников журил его: «Леша, это же плагиат. И ведь украл ты не у кого-нибудь, а у самого генерального секретаря!» Коренев признавался, что уже после выхода ленты переживал: а вдруг действительно кто-то из спичрайтеров Брежнева заметит и выставит претензии? Но обошлось.

КОШЕЛЕК

Вот какие гонорары получили актеры «Большой перемены» согласно ведомостям:

Михаил Кононов - 4926 руб.;

Евгений Леонов - 3731 руб.;

Ролан Быков - 3200 руб.;

Александр Збруев - 2616 руб.;

Людмила Касаткина - 2138 руб.;

Наталья Богунова - 1525 руб.;

Виктор Проскурин - 1133 руб.;

Наталья Гвоздикова - 1149 руб.

КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ:

Ходишь, ходишь в школу, и тут - бац - вторая смена!

Самое прекрасное лекарство - работа!

Я тоже человек и целоваться хочу.

Я сам был мать!

- Что ты мне глазки строишь? - А что, я тебе кооператив должен строить?

Я наблюдал за вами семь дней и пришел к выводу, что вы меня достойны.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron