У «Арены-2000» открыт мемориал «Хоккейное братство»

Обсуждение жизни общества

У «Арены-2000» открыт мемориал «Хоккейное братство»

Сообщение адвокат 76 » 07 сен 2013, 21:09

Изображение

В Ярославле проходит день памяти погибших игроков и сотрудников команды «Локомотив» [фото]

В 17.30 произошло официальное открытие памятника «Хоккейное братство» у «Арены-2000». Памятник представляет собой 37 (по количеству погибших игроков) стилизованных клюшек из полированной нержавеющей стали. Под разными ракурсами они выглядят как падающая птица или взлетающий самолет.

Народ стал собираться на площади задолго до официального открытия. Автобусы и маршрутки доставляют ярославцев до остановки «Институт». Затем люди идут пешком, поскольку власти перекрыли проезд автомобилей к «Арене».

На площадь пришли и молодые, и пожилые, мамы с колясками, подростки. У большинства в руках красные гвоздики. Звучит грустная музыка, играет живой оркестр. Непосредственно к памятнику пропускают близких и друзей погибших хоккеистов и сотрудников клуба. За ограждением дежурит полиция. Но пришедшие к памятнику ведут себя очень спокойно. Периодически молодежь начинает скандировать:«Наш бронепоезд! Локомотив!»

На большом экране видно, что происходи на площади. Время от времени камера выхватывает чьи-то лица со слезами на глазах, клубные шарфы, бейсболки, футболки.


Изображение
Волонтеры раздают настольные календари в память о команде
Фото: Веста ЧЕРНОСИТОВА


Волонтеры раздают настольные календари в память о команде, их благодарностью разбирают.

На официальном открытии выступили президент КХЛ Александр Медведев, президент федерации хоккея России Владислав Третьяк. Все говорили о том, что боль от потери не утихнет никогда, но надо жить дальше.

Когда зачитывали список погибших, болельщики сопровождали каждую фамилию аплодисментами. Когда назвали Ивана Ткаченко, площадь просто взорвалась аплодисментами. Ивана очень любили в Ярославле.

В небо выпустили белых голубей. А когда наступила минута молчания, показалось, что весь город затих. Тишина была настолько пронзительной, что показалось: вспоминая любимую команду, люди перестали дышать.

После окончания официального мероприятия доступ к памятнику открыли для всех.



СПРАВКА

Авторы проекта «Хоккейное братство» - члены Союза дизайнеров России Владимир Кауров, Владимир Демьяненко и Михаил Бекетов. Их проект победил в конкурсе, в котором участвовало более 60 работ.

Элементы мемориала изготовили в Германии – на заводе Arnold AG во Франкфурте-на-Майне.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron