Три вопроса о наводнении в Приамурье

Обсуждение жизни общества

Три вопроса о наводнении в Приамурье

Сообщение адвокат 76 » 22 авг 2013, 11:06

Изображение

На востоке страны - небывалое ЧП: уровень воды в Амуре превысил все нормы, подтоплены сотни домов. Откуда пришла беда и когда она закончится? Самые актуальные вопросы мы задали синоптикам

1 Почему паводок такой сильный?

К дождям дальневосточникам не привыкать, лето - как раз время муссонов. Но ничего подобного в Приамурье не бывало ни разу за все время метеонаблюдений. До сих пор самым сильным считалось наводнение в Хабаровске 1897 года. Тогда вода поднялась на 642 см. А 20 августа 2013-го - уровень воды 675 см.

- К небывалому паводку привело совпадение нескольких факторов, - объясняет начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. - Во-первых, к муссонным дождям добавились циклонические ливни. Они идут уже четыре недели подряд, такого не бывало ни разу в истории метеонаблюдений. В Амурской и Еврейской автономной областях выпало больше осадков, чем обычно за год.

Для сравнения: в Крымске год назад за сутки вылилось две месячные нормы, но над крохотным участком. А тут льет долго и над огромными территориями.

Откуда взялись эти ливни? Они вызваны ситуацией, которая сложилась в июле над Тихим океаном, Сибирью и Китаем. В Западной Сибири середина лета была аномально холодной, а в Китае пекло +45...+48 градусов. Контраст температур провоцирует образование циклонов. Еще один фактор: огромные воздушные массы оказались до предела насыщены влагой. Плюс весна была поздней, снег таял долго, а это дополнительные испарения. Так что у циклонов были огромные запасы воды.

Во-вторых, над Тихим океаном к востоку от Японии завис огромный блокирующий антициклон - такой же, как над Москвой аномально жарким летом 2010 года. Он поменял траектории циклонов, они вынуждены обходить этого монстра - в итоге циклоны один за другим скатываются на Амурскую, Еврейскую автономную области, Хабаровский край.

В-третьих, после снежной зимы и поздней весны земля и так насыщена влагой, новым осадкам некуда впитываться, и все стекает в реки.

Изображение


2 Когда закончится потоп?

На Верхнем Амуре пик паводка пройден, но в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре он еще впереди, таким прогнозом поделился руководитель Росгидромета Александр Фролов.

Максимального уровня ждут в ближайшие выходные и первой половине следующей недели, 24 - 28 августа (в Хабаровске - до 730 - 780 см). Сильные дожди на реках Сунгари и Уссури не закончатся до 27 - 28 августа. В Хабаровском крае паводок не закончится как минимум до 30 августа, а вероятнее всего, и до 7 - 10 сентября.

Изображение

3 Угрожают ли подобные бедствия другим регионам?


Прошлым летом залило Крымск, в мае - Европу, сейчас - Дальний Восток... От потопов не защищен никто?

- Это одно из последствий глобальных изменений климата, и надо готовиться к тому, что подобных событий из года в год будет все больше, - не порадовал Юрий Варакин. - Атмосферные процессы сейчас совсем не похожи на те, что были в прошлом веке, - циклоны и антициклоны более мощные, резко сменяют друг друга, а это приводит к таким вот последствиям.

В Приамурье наложились еще и географические особенности: полноводные реки с множеством притоков, близость Тихого океана и сложный рельеф. И лишь два водохранилища на огромной территории. Их в свое время строили как раз для защиты от паводков, но в новых климатических условиях нужны более мощные сооружения.

На Волге и Каме, как и в Европе, плотин и водохранилищ много, уровень воды проще регулировать даже в случае аномальных осадков. Так что средней полосе подобные ЧП не грозят. Так же как и Сибири, и северо-западу России - в северных широтах атмосферные процессы не бывают столь мощными и долгими.

Изображение
Так выглядит Приамурье с высоты.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron