Ольга Будина ремонтирует в Угличе Дом детства

Обсуждение жизни общества

Ольга Будина ремонтирует в Угличе Дом детства

Сообщение адвокат 76 » 12 окт 2011, 19:41

Актриса театра и кино снимается под Ярославлем в фильме «Земский доктор», а попутно ищет два миллиона рублей для завершения ремонта здания
Елена ЗАЙЦЕВА — 12.10.2011Изображение

Ямочки на щеках, уставшая улыбка и все те же лучистые задорные глаза, за которую так любят зрители Ольгу Будину («Таежный роман», «Жена Сталина», «Дневник его жены», «Личное дело доктора Селивановой»). Актриса выглядит совсем юной девушкой, а между тем сейчас на ее плечи легла серьезная забота. В последние месяцы Ольга снимается в Угличе в продолжение фильма «Земский доктор», в котором играет доктора-хирурга с нелегкой судьбой. А попутно делает ремонт в местном Доме детства.

- Прибегаю сюда в обед и буквально на час, - рассказывает она. – Смотрю, как идут работы. Ребята тут же налетают – им так хочется поделиться новостями. Потом так же быстро убегаю на съемочную площадку, не успев дослушать всех – а что делать…

Итальянские обои на стенах, бабочки на сверкающей плитке в ванных комнатах и туалетах... На втором этаже в Доме детства города Углич теперь все дышит особой чистотой. Сюда, в особняк 1851 года постройки, в середине июля прибыла строй-бригада, которая занялась ремонтом здания - и воспитанием ребят. Рабочие принесли детям рыбок, поправили крышу, поменяли трубы, поклеили новые обои, установили стиральные машины и бойлеры, положили кафельную плитку на стенах в санузлах, поменяли сантехнику, а частично еще и трубы системы отопления. Старые окна с огромными щелями уступили место новеньким стеклопакетам. Профинансировал все эти работы Благотворительный фонд Ольги Будиной «Обереги будущее».Изображение


- Побывав там впервые 1 июня этого года, я еще долго не могла прийти в себя, - говорит Ольга. - Дряхлые кровати и шкафы, стены из гипсокартона сомножеством дырок в них, обои на стенах напоминаютбабушкино лоскутное одеяло в наихудшем его исполнении.Штукатурка с потолка местами падает прямо вдетские кроватки, кругом ржавые батареи, трубы, неровныйпол, покрытый стершимся от времени линолиумом. Деревянные рамы, из которых дует в два пальца. А рядомспят дети. Что касается санитарной зоны, то лучше вообщеэто не описывать... Рядом с Детским домом нет нормальной детской площадки, только ржавая карикатура на детский городок. Футбольное поле за полуразвалившимся зданием поросло травой, и ворот там тоже нет.Изображение
Так сейчас выглядит футбольно-волейбольное поле.


Поэтому средства благотворительного фонда Ольги Будиной были срочно направлены именно на этот ремонт.

- У детей должно быть комфортное жилье. Ведь даже зайчиха, если встретит в лесу чужого зайчонка – то накормит его. Так что мы – хуже зайцев?! - удивляется она.

Уже в начале пути актрисе пришлось столкнуться с большими проблемами.

- Начиная ремонт, я понимала, что работы много, и это потребует немалых денег. Но проблемы здания начали копиться, как снежный ком, с первых же дней ремонта, - говорит она. - Здание буквально разрушалось от малейшего к нему прикосновения. Крыша держалась сама на себе.

Этот факт вскрылся вчера, 11 октября, на пресс-конференции в Угличе, куда Ольга Будина пригласила журналистов, чтобы сделать возможным продолжение проекта. Выяснилось, что ремонты, которые до этого момента проводились в здании, не шли ему на пользу.
Изображение
Фрагмент кровли


- В зимнее время крыша попросту могла рухнуть, - говорит замдиректора строительной фирмы, которая сейчас работает на этом объекте. - Несущих частей-то не было. Кровля в том состоянии, в котором мы ее увидели. А щели в ней были 20-30 сантиметров. Зимой это просто опасно для жизни детей. Лучшего оставляли желать системы отопления и канализации.
Изображение
Ольга снимается в Угличе в продолжение фильма «Земский доктор» и попутно делает ремонт в местном Доме детства.


Несмотря на то, что расположен сиротский дом в самом центре города, недалеко от здания, которое занимает администрация муниципального района, раньше с ремонтами ему не везло. По словам начальника Управления образования Администрации Угличского муниципального района Александра Гудкова, всему виной не халатность властей и руководства этого учреждения, а 94-ый закон, согласно которому нужно было освоить выделенные на ремонт деньги в течение года. «Освоить» - это значит провести конкурс на выполнение работ, успеть их провести и принять. Именно поэтому работы принимали каждый раз с недочетами, о которых знали, но закрывали глаза.
Изображение
Угличский Дом детства.


Однако, с приездом Ольги Будиной все изменилось. Оказалось, что обойти этот закон очень просто: надо просто привлечь спонсорские средства. Скоро проблема этого отдельно взятого Дома детства будет решена. Нужно для этого два миллиона рублей.

-Я очень хочу, чтобы к новому году дети жили в теплых красивых комнатах, - говорит Ольга Будина. – В конце октября сюда доставят 24 кровати, 24 тумбочки (по количеству детей), платяные шкафы и книжные полки во все спальни. Будет организовано пространство для занятий спортом и приобретен необходимый спортинвентарь. Так же до конца октября установят всю мебель и аксессуары в коридорах, прихожих и санузлах. На эту часть ре6монта затрачено около двух миллионов рублей. Для его завершения (ремонт первого этажа: швейная мастерская, мастерская резьбы по дереву, кабинет домоводства, библиотека, актовый зал, игровые комнаты и медкабинет, коридор, прихожие и лестницы – Авт.) мы должны собрать еще 2 миллиона. Я обращаюсь ко всем, кто может помочь: давайте позаботимся о детях, которые остались без родителей. Ведь это наши дети!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ольга Будина даст концерт в филармонии

22 октября в 15.00 в концертном зале имени Собинова состоится концерт Ольги Будиной. Актриса прочитает сказку «Снежная королева» под аккомпанемент Ярославского симфонического академического оркестра. В 19.00 здесь же состоится ее творческий вечер. Все средства от этих концертов пойдут на счет благотворительного Фонда Ольги Будиной и будут потрачены на завершение ремонта в Угличском Доме детства. Стоимость билетов от 300 до 600 рублей.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron