В Крыму водолазы нашли советскую подлодку, затонувшую во вре

Обсуждение жизни общества

В Крыму водолазы нашли советскую подлодку, затонувшую во вре

Сообщение адвокат 76 » 09 июл 2013, 15:06

В Крыму водолазы нашли советскую подлодку, затонувшую во время ВОВ

Субмарину хотят поднять со дна моря и сделать из нее музей военной истории

Водолазы Центра черноморских подводных исследований нашли у берегов Крыма советскую подводную лодку типа «Щука», затонувшую еще во время Великой Отечественной войны. Водолазы обнаружили субмарину у мыса Тарханкут.

В самое ближайшее время судно хотят поднять со дна Черного моря. «Специалисты не исключают, что судно можно поднять со дна моря, в перспективе законсервировать и сделать там уникальный музей военной истории», - сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев. По его словам, это уникальная находка.

Известно, что на подлодке сохранились не только личные вещи экипажа, состоящего из 47 человек, но и останки погибших. Планируется найти родственников подводников и перезахоронить их останки, передает «Интерфакс».

Уже удалось установить, что подводная лодка «Щ-216» затонула весной 1944 года. Как отметил директор Черноморского центра подводных исследований Сергея Воронова, повреждения субмарины незначительны. «Вода проникла только в один отсек, остальные шесть не повреждены», - добавил он.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron