Warning: unlink(./cache/sql_9dc91161799801b44926b824ccc5cf51.php) [function.unlink]: No such file or directory in /home/d/dshi1yar/shinnikyar/public_html/forum/config.php on line 18
Форум для болельщиков шинника • Просмотр темы - Фашистский каратель 30 лет получал награды как ветеран Отече

Фашистский каратель 30 лет получал награды как ветеран Отече

Обсуждение жизни общества

Фашистский каратель 30 лет получал награды как ветеран Отече

Сообщение адвокат 76 » 29 май 2013, 09:28

Фашистский каратель 30 лет получал награды как ветеран Отечественной войны

Изображение
Фашистский каратель 30 лет получал награды как ветеран Отечественной войны



Скандал разразился в Пушкинском районе Подмосковья. Выяснилось, что 90-летний Сергей Маслов, с 1980 года считающийся ветераном Великой Отечественной войны, получавший льготы и награды к юбилеям победы, на самом деле воевал по ту сторону линии фронта.


Как рассказала «КП» Марина Каурова, старший помощник прокурора Московской области, лжеветеран с начала войны Маслов служил на Калининском фронте. В июле 1942 года он попал в плен к немцам и на первом же допросе выдал место в лесу, где прятались несколько офицеров его подразделения. После этого добровольно поступил на службу к фашистам — его даже назначили командиром взвода учебного полка. Маслов готовил немецких солдат к войне против партизан.
Позже этот «ветеран» служил в карательном батальоне «Митте» и в чине лейтенанта во Франции участвовал в операциях против бойцов сопротивления, а также бился с англо-американскими войсками. В сентябре 1944 года американцы взяли «защитника родины» в плен, он тут же обратился с просьбой не возвращать его в СССР. Даже участвовал в бунте таких же перебежчиков, как он. Тем не менее, после победы американцы выдворили Маслова в советскую зону оккупации.

Вот здесь начинаются чудеса. «Кровавый сталинский режим» не расстреливает его у ближайшей стенки, а приговаривает к 10 годам заключения. В 55 году он выходит на свободу, а в 1980-м в Одинцовском военкомате получает удостоверение ветерана. Он обосновался в подмосковном Пушкине, пользовался льготами и даже получал награды - «Двадцать лет победы в ВОВ», «За победу над Германией», и даже «За оборону Москвы». Мало того, в 1997 году он попытался даже добиться реабилитации, но ему отказали ввиду наличия бесспорных доказательств его вины.

Сейчас «ветеран» жив и здоров. Вывести его на чистую воду помогла случайность.

- Маслов был главой комитета ветеранов поселка Мамонтовка, о нем написали в одной из газет, - рассказывает председатель совета ветеранов Пушкинского района Кондрашова. - Тогда им заинтересовалась ФСБ. Вызвали главу района, показали дело Маслова. Объяснили, что свое Сергей Николаевич уже отсидел, юридически к нему не подкопаешься. Но очень просили передать, чтобы Маслов больше не высовывался.

- Мы когда узнали, были в шоке, - рассказывает «КП» председатель Московского областного союза ветеранов Людмила Тушурова. - Это было в начале нулевых, с тех пор мы пытаемся добиться лишения Маслова звания и наград. Да что там... Года два назад у него нашлись друзья, которые решили поставить ему в Пушкино памятник! Едва успели это остановить.

Журналистам Маслов рассказывал про себя невероятные вещи. Якобы он участвовал в ноябрьском параде 1941 года - больше того, лично подбирал для Сталина лошадь. И стал невольным свидетелем, как Сталин с лошади упал, рассердился - и парад в итоге принимал Георгий Жуков. Во время войны командующий 33-й армии генерал Масленников якобы снял со своей груди орден Красной Звезды и повесил его на грудь Маслову за проявленное в бою мужество. Как рассказывал Сергей Николаевич, после войны работал в министерстве автодорог России, РАО «Концерн «Росавтодор», на его счету около 30 изобретений, внедренных в дорожном хозяйстве, он обладатель золотой медали ВДНХ. И как известный кавалерист и знаток лошадей, был главным судьей на Олимпиаде-80 по конному спорту...

Сегодня Сергей Маслов от общения с журналистами отказался. Двери квартиры, где живет Сергей Николаевич, открыла его дочь.

- Вы и так его довели, папе плохо, - сказала женщина. - Комментировать он ничего не будет, все вопросы — к прокуратуре.

По инициативе ветеранов прокуратура Московской области обратилась к белорусским коллегам - судебные решения, принятые в послевоенной Германии, находятся в Минске. И недавно белорусские коллеги подтвердили, что под видом ветерана в Подмосковье живет предатель.

- Прокурор Московской области Александр Аникин обратился в суд с требованием лишить этого человека звания участника ВОВ и всех наград, - сказала «КП» старший помощник прокурора Марина Каурова. - Мы считаем, что негодование ветеранов обосновано и решение необходимо принять в ближайшие сроки.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50