От Москвы до Казани можно будет доехать за 3,5 часа

Обсуждение жизни общества

От Москвы до Казани можно будет доехать за 3,5 часа

Сообщение адвокат 76 » 28 май 2013, 10:50

Изображение



Направления Москва - Казань и Москва - Ростов-на-Дону - Адлер могут стать новыми пилотными проектами высокоскоростных железнодорожных магистралей. Как вести строительство и сколько будут стоить билеты на новые поезда, в понедельник обсуждали на совещании у президента в его сочинской резиденции «Бочаров ручей».

Строительство высокоскоростной ветки Москва - Казань, по предварительным подсчетам, сократит время в пути с 11,5 часа до 3,5 часов.

- Это серьезный результат, поскольку Поволжье, как крупный регион, нуждается в улучшении связи со столицей, - отметил Владимир Путин. - Другая возможность - это Москва - Ростов-на-Дону - Адлер, в этом случае движение сократится до восьми часов. Тоже востребованное очень направление.

Сейчас высокоскоростное железнодорожное движение организовано в России по трем направлениям: Москва - Санкт-Петербург, Москва - Нижний Новгород, Санкт-Петербург - Хельсинки.

- Нужно сказать, что свою востребованность и эффективность эти линии уже доказали, пассажиропоток растет, причем растет очень быстрыми темпами, - сказал Путин.

Одним из главных требований к новым проектам Путин назвал невысокие цены на билеты.

- Хочу подчеркнуть, что цена на них должна быть приемлемой и доступной для большинства граждан, - заявил президент.

По словам главы РЖД Владимира Якунина, стоимость проезда на высокоскоростных поездах будет варьироваться от одного до 10 рублей за километр пути, в зависимости от класса вагона. Он также рассказал, что до 2023 года РЖД планирует построить в России более 4 тысяч километров линий высокоскоростных железных дорог (скорость поездов на них составит 200-400 километров в час) и около 7 тысяч километров линий скоростного сообщения (со скоростью поездов - 140-200 километров в час).

Путин также поручил чиновникам внимательно относиться к россиянам, которые имеют дома вблизи железнодорожных магистралей.

- Нужно адаптировать это движение к потребностям людей, причем, проживающим на всех территориях, в том числе и вдоль трасс. Не уверен, что все это своевременно было продумано должным образом, - признал президент. - Важный вопрос связан с выводом земель под строительство железнодорожных линий. Часто это затрагивает интересы собственников тех или иных территорий, тех или иных земельных участков, и поэтому действовать здесь нужно взвешенно и предельно аккуратно, безусловно, исходя из нашего законодательства.

Отдельно Путин отметил, что развитие высокоскоростного сообщения должно сопровождаться серьезными инвестициями в безопасность перевозок: с точки зрения технологий и антитеррористической защищенности.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron