Умер Виктор Косых, игравший Даньку в "Неуловимых мстител

Обсуждение жизни общества

Умер Виктор Косых, игравший Даньку в "Неуловимых мстител

Сообщение адвокат 76 » 22 дек 2011, 20:31

Умер Виктор Косых, игравший Даньку в "Неуловимых мстителях"
Виктор Косых - вундеркинд советского кинематографа


Изображение
Российский актер Виктор Иванович Косых родился 27 января 1950 года в городе Алапаевске Свердловской области. Его мама работала в школе учительницей физики. В 18 лет Виктор решил взять фамилию и отчество отчима и вместо Виктора Николаевича Волкова стал Виктором Ивановичем Косых.
В кино начал сниматься в 13 лет. Его первая роль – Костя Иночкин в фильме Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен".

В том же, 1964 году он снялся еще в одном фильме – драме Резо Чхеидзе "Отец солдата". Вместе с ним в этой картине играл и его отчим Иван Косых. А спустя год Виктора пригласили на одну из ведущих ролей в школьную киноповесть Александра Митты "Звонят, откройте дверь". За эту работу юные актеры Елена Проклова и Виктор Косых на Всесоюзной неделе детского фильма в 1967 году были отмечены призом МГК ВЛКСМ "Алая гвоздика".

Затем последовала главная роль в киноповести Эдуарда Гаврилова и Валерия Кремнева "Мимо окон идут поезда", а в 1966 году его пригласил в свою картину "Неуловимые мстители" режиссер Эдмонд Кеосаян, в котором Косых исполнил роль смельчака Даньки. Картина имела огромный зрительский успех. В первый же год ее посмотрели более 50 млн человек. А на Всесоюзной неделе детского фильма Кеосаян получил за свою картину "Алую гвоздику" – премию ЦК ВЛКСМ.

В 1968 году на экраны вышло продолжение фильма – "Новые приключения Неуловимых мстителей" – также с участием Косых. Продолжение фильма было столь же удачным. Третий фильм – "Корона Российской империи, или Снова Неуловимые" – не имел того успеха. Тем не менее, роль Даньки осталась главной в биографии Виктора Косых, несмотря на то, что впоследствии он снялся в полусотне картин.
Изображение
Изображение
Виктор Косых окончил Московское пограничное училище, а затем ‑ актерский факультет ВГИКа. После института он много снимался в кино, правда, как правило, на вторых ролях. Среди его наиболее известных работ – роли в военной повести Владимира Рогового "Юнга Северного флота", историко-социальной драме Шамиля Махмутбекова "Оазис в огне", приключенческом фильме Юлия Файта "Пограничный пес Алый", драме Александра Прошкина "Холодное лето пятьдесят третьего".

В годы перестройки актер ездил с творческими вечерами по стране, рассказывая о своих работах.

В настоящее время Виктор Косых работает в театре "Темп" при Союзе театральных деятелей. После долгого перерыва он вновь снимается в кино.

Снялся в фильме "Пенек" – пародии на "Бумер" и "Бригаду", в сериале "Звезда эпохи". Из последних работ актера – роль в фильме Олега Сафаралиева "Аттракцион" (2009).

Виктор Косых был мастером спорта по самбо и конкуру (конный спорт).

Был женат вторым браком. Его жена Елена – следователь. В 2001 году у супругов родилась дочка Катя.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106

cron